Paris-Nice #8 : classements complets

Classement de l’étape 8 :

1 DE LA CRUZ David (QUICK – STEP FLOORS) 2:48:53
2 CONTADOR Alberto (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00
3 *SOLER Marc (MOVISTAR TEAM) 0:00:05
4 COLBRELLI Sonny (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:21
5 *ALAPHILIPPE Julian (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:21
6 MATTHEWS Michael (TEAM SUNWEB) 0:00:21
7 ULISSI Diego (UAE ABU DHABI) 0:00:21
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (MOVISTAR TEAM) 0:00:21
9 JEANNESSON Arnold (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:00:21
10 *CALMEJANE Lilian (DIRECT ENERGIE) 0:00:21
11 EDET Nicolas (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:21
12 HENAO MONTOYA Sergio (TEAM SKY) 0:00:21
13 MARTIN Daniel (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:21
14 ZAKARIN Ilnur (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:21
15 *YATES Simon (ORICA – SCOTT) 0:00:21
16 FUGLSANG Jakob (ASTANA PRO TEAM) 0:00:21
17 BARGUIL Warren (TEAM SUNWEB) 0:00:21
18 PORTE Richie (BMC RACING TEAM) 0:00:21
19 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:21
20 PANTANO Jarlinson (TREK – SEGAFREDO) 0:00:21
21 *PETILLI Simone (UAE ABU DHABI) 0:01:02
22 CHAVANEL Sylvain (DIRECT ENERGIE) 0:01:14
23 *OOMEN Sam (TEAM SUNWEB) 0:01:14
24 SUTHERLAND Rory (MOVISTAR TEAM) 0:01:14
25 DE MARCHI Alessandro (BMC RACING TEAM) 0:01:29
26 *PACHER Quentin (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:02:30
27 MENDES José (BORA – HANSGROHE) 0:02:30
28 EL FARES Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:02:33
29 WOODS Michael (CANNONDALE DRAPAC TEAM) 0:02:54
30 PAUWELS Serge (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:54
31 CHEREL Mikael (AG2R LA MONDIALE) 0:02:54
32 FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 0:02:54
33 HERRADA LOPEZ José (MOVISTAR TEAM) 0:02:54
34 NAESEN Oliver (AG2R LA MONDIALE) 0:03:25
35 HARDY Romain (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:03:25
36 SEPULVEDA Eduardo (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:03:25
37 *LATOUR Pierre-Roger (AG2R LA MONDIALE) 0:03:25
38 GAUTIER Cyril (AG2R LA MONDIALE) 0:03:25
39 GESCHKE Simon (TEAM SUNWEB) 0:03:25
40 WYSS Danilo (BMC RACING TEAM) 0:03:25
41 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (BAHRAIN – MERIDA) 0:03:25
42 NIEVE ITURRALDE Mikel (TEAM SKY) 0:03:25
43 *LUTSENKO Alexey (ASTANA PRO TEAM) 0:03:25
44 DE GENDT Thomas (LOTTO SOUDAL) 0:06:13
45 SWIFT Ben (UAE ABU DHABI) 0:06:13
46 MOLARD Rudy (FDJ) 0:06:13
47 GILBERT Philippe (QUICK – STEP FLOORS) 0:06:13
48 FINETTO Mauro (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:06:13
49 GERRANS Simon (ORICA – SCOTT) 0:06:13
50 KONRAD Patrick (BORA – HANSGROHE) 0:06:13
51 *POLANC Jan (UAE ABU DHABI) 0:06:13
52 *VALGREN Michael (ASTANA PRO TEAM) 0:06:13
53 BARTA Jan (BORA – HANSGROHE) 0:06:13
54 GALLOPIN Tony (LOTTO SOUDAL) 0:06:13
55 ROCHE Nicholas (BMC RACING TEAM) 0:06:13
56 ERVITI Imanol (MOVISTAR TEAM) 0:06:13
57 DE LA PARTE Victor (MOVISTAR TEAM) 0:06:13
58 LOPEZ GARCIA David (TEAM SKY) 0:06:13
59 GOLAS Michal (TEAM SKY) 0:06:13
60 DEIGNAN Philip (TEAM SKY) 0:06:13
61 KEUKELEIRE Jens (ORICA – SCOTT) 0:06:13
62 KANGERT Tanel (ASTANA PRO TEAM) 0:06:13
63 MOINARD Amaël (BMC RACING TEAM) 0:06:13
64 DOMONT Axel (AG2R LA MONDIALE) 0:06:13
65 VILLELLA Davide (CANNONDALE DRAPAC TEAM) 0:06:13
66 *HENAO GOMEZ Sebastian (TEAM SKY) 0:06:13
67 GREIPEL André (LOTTO SOUDAL) 0:08:47
68 SLAGTER Tom Jelte (CANNONDALE DRAPAC TEAM) 0:08:47
69 SBARAGLI Kristian (TEAM DIMENSION DATA) 0:12:15
70 JUUL JENSEN Christopher (ORICA – SCOTT) 0:12:15
71 GASPAROTTO Enrico (BAHRAIN – MERIDA) 0:12:15
72 PERICHON Pierre-Luc (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:12:15
73 BAUER Jack (QUICK – STEP FLOORS) 0:12:40
74 BAK Lars Ytting (LOTTO SOUDAL) 0:14:33
75 *NIELSEN Magnus Cort (ORICA – SCOTT) 0:14:33
76 VANDENBERGH Stijn (AG2R LA MONDIALE) 0:14:33
77 HERRADA LOPEZ Jesus (MOVISTAR TEAM) 0:14:33
78 VAN DER SANDE Tosh (LOTTO SOUDAL) 0:16:37
79 HOFLAND Moreno (LOTTO SOUDAL) 0:16:37
80 LEMOINE Cyril (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:16:37
81 SABATINI Fabio (QUICK – STEP FLOORS) 0:16:37
82 SAGAN Juraj (BORA – HANSGROHE) 0:16:37
83 PLANCKAERT Baptiste (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:16:37
84 MARTIN Tony (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:16:37
85 CURVERS Roy (TEAM SUNWEB) 0:16:37
86 SOUPE Geoffrey (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:16:37
87 WALLAYS Jelle (LOTTO SOUDAL) 0:16:37
88 HANSEN Adam (LOTTO SOUDAL) 0:16:37
89 KNEES Christian (TEAM SKY) 0:16:37
90 *PIBERNIK Luka (BAHRAIN – MERIDA) 0:16:37
91 PETIT Adrien (DIRECT ENERGIE) 0:16:37
92 ANACONA GOMEZ Winner (MOVISTAR TEAM) 0:16:37
93 KING Benjamin (TEAM DIMENSION DATA) 0:16:37
94 TLEUBAYEV Ruslan (ASTANA PRO TEAM) 0:16:37
95 COMBAUD Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:16:37
96 FERNANDEZ Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:16:37
97 SISKEVICIUS Evaldas (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:16:37
98 *SENECHAL Florian (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:16:37
99 MORI Manuele (UAE ABU DHABI) 0:16:37
100 DEGENKOLB John (TREK – SEGAFREDO) 0:16:37
101 ARNDT Nikias (TEAM SUNWEB) 0:16:37
102 ALBASINI Michael (ORICA – SCOTT) 0:16:37
103 *ZURLO Federico (UAE ABU DHABI) 0:16:37
104 RAST Gregory (TREK – SEGAFREDO) 0:16:37
105 ROWE Luke (TEAM SKY) 0:16:37
106 *TEUNS Dylan (BMC RACING TEAM) 0:16:37
107 LAMPAERT Yves (QUICK – STEP FLOORS) 0:16:37
108 ZUBELDIA Haimar (TREK – SEGAFREDO) 0:16:37
109 LEEZER Thomas (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:16:37
110 TANKINK Bram (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:16:37
111 DELAGE Mickaël (FDJ) 0:16:37
112 PICHON Laurent (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:16:37
113 *LE GAC Olivier (FDJ) 0:16:37
114 GERARD Arnaud (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:16:37
115 ROLLAND Pierre (CANNONDALE DRAPAC TEAM) 0:16:37
116 *ROOSEN Timo (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:16:37
117 SMUKULIS Gatis (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:18:42
118 WYNANTS Maarten (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:20:56
119 SIMON Julien (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:20:56
120 *BYSTRÖM Sven Erik (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:20:56
121 DI GREGORIO Rémy (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:20:56
122 KOREN Kristijan (CANNONDALE DRAPAC TEAM) 0:20:56
123 REGUIGUI Youcef (TEAM DIMENSION DATA) 0:20:56
124 WAGNER Robert (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:20:56
125 DOCKER Mitchell (ORICA – SCOTT) 0:20:56
126 *GROENEWEGEN Dylan (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:20:56
127 BERHANE Natnael (TEAM DIMENSION DATA) 0:20:56
128 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 0:20:56
DNF KITTEL Marcel (QUICK – STEP FLOORS)
DNF BRESCHEL Matti (ASTANA PRO TEAM)
DNF TULIK Angelo (DIRECT ENERGIE)
DNF BENNETT Sam (BORA – HANSGROHE)
DNF *KOLAR Michael (BORA – HANSGROHE)
DNF MORKOV Michael (TEAM KATUSHA ALPECIN)
DNF BOLE Grega (BAHRAIN – MERIDA)
DNF BOZIC Borut (BAHRAIN – MERIDA)
DNF WAEYTENS Zico (TEAM SUNWEB)
DNF FARRAR Tyler (TEAM DIMENSION DATA)
DNF HAYMAN Mathew (ORICA – SCOTT)
DNF CIMOLAI Davide (FDJ)
DNF MORICE Julien (DIRECT ENERGIE)
DNF DUCHESNE Antoine (DIRECT ENERGIE)
DNF VENTOSO Francisco (BMC RACING TEAM)
DNF *GOGL Michael (TREK – SEGAFREDO)
DNF THEUNS Edward (TREK – SEGAFREDO)
DNF HALLER Marco (TEAM KATUSHA ALPECIN)
DNF *SARREAU Marc (FDJ)
DNS LOSADA Alberto (TEAM KATUSHA ALPECIN)
DNS STAMSNIJDER Tom (TEAM SUNWEB)
DNS GUARNIERI Jacopo (FDJ)
DNS KRISTOFF Alexander (TEAM KATUSHA ALPECIN)

Classement général final :


1 HENAO MONTOYA Sergio (TEAM SKY) 29:50:29
2 CONTADOR Alberto (TREK – SEGAFREDO) 0:00:02
3 MARTIN Daniel (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:30
4 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (MOVISTAR TEAM) 0:01:00
5 *ALAPHILIPPE Julian (QUICK – STEP FLOORS) 0:01:22
6 ZAKARIN Ilnur (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:34
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon (BAHRAIN – MERIDA) 0:01:41
8 BARGUIL Warren (TEAM SUNWEB) 0:04:07
9 *YATES Simon (ORICA – SCOTT) 0:04:39
10 GALLOPIN Tony (LOTTO SOUDAL) 0:09:14
11 PORTE Richie (BMC RACING TEAM) 0:14:26
12 FUGLSANG Jakob (ASTANA PRO TEAM) 0:18:07
13 GILBERT Philippe (QUICK – STEP FLOORS) 0:19:33
14 *OOMEN Sam (TEAM SUNWEB) 0:20:08
15 HARDY Romain (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:20:25
16 MOLARD Rudy (FDJ) 0:20:53
17 PANTANO Jarlinson (TREK – SEGAFREDO) 0:25:07
18 ROCHE Nicholas (BMC RACING TEAM) 0:30:49
19 NAESEN Oliver (AG2R LA MONDIALE) 0:31:55
20 FINETTO Mauro (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:33:25
21 CHAVANEL Sylvain (DIRECT ENERGIE) 0:35:07
22 FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 0:35:14
23 DE LA CRUZ David (QUICK – STEP FLOORS) 0:36:07
24 *SOLER Marc (MOVISTAR TEAM) 0:36:23
25 NIEVE ITURRALDE Mikel (TEAM SKY) 0:38:30
26 KONRAD Patrick (BORA – HANSGROHE) 0:41:14
27 ULISSI Diego (UAE ABU DHABI) 0:43:09
28 TANKINK Bram (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:43:39
29 HERRADA LOPEZ José (MOVISTAR TEAM) 0:44:04
30 KEUKELEIRE Jens (ORICA – SCOTT) 0:45:47
31 EDET Nicolas (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:47:01
32 MATTHEWS Michael (TEAM SUNWEB) 0:47:59
33 GAUTIER Cyril (AG2R LA MONDIALE) 0:48:09
34 JEANNESSON Arnold (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:48:46
35 BARTA Jan (BORA – HANSGROHE) 0:48:48
36 ZUBELDIA Haimar (TREK – SEGAFREDO) 0:50:33
37 EL FARES Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:51:04
38 DE LA PARTE Victor (MOVISTAR TEAM) 0:51:52
39 KANGERT Tanel (ASTANA PRO TEAM) 0:52:01
40 DE GENDT Thomas (LOTTO SOUDAL) 0:52:08
41 CHEREL Mikael (AG2R LA MONDIALE) 0:53:30
42 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (BAHRAIN – MERIDA) 0:53:41
43 *PACHER Quentin (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:55:20
44 *HENAO GOMEZ Sebastian (TEAM SKY) 0:57:24
45 *CALMEJANE Lilian (DIRECT ENERGIE) 0:58:00
46 WYSS Danilo (BMC RACING TEAM) 0:58:52
47 LAMPAERT Yves (QUICK – STEP FLOORS) 0:59:05
48 *LUTSENKO Alexey (ASTANA PRO TEAM) 0:59:11
49 *LATOUR Pierre-Roger (AG2R LA MONDIALE) 0:59:55
50 VAN DER SANDE Tosh (LOTTO SOUDAL) 1:01:07
51 ERVITI Imanol (MOVISTAR TEAM) 1:03:39
52 COLBRELLI Sonny (BAHRAIN – MERIDA) 1:04:18
53 GESCHKE Simon (TEAM SUNWEB) 1:04:50
54 WOODS Michael (CANNONDALE DRAPAC TEAM) 1:05:14
55 *PETILLI Simone (UAE ABU DHABI) 1:05:31
56 MOINARD Amaël (BMC RACING TEAM) 1:05:56
57 PAUWELS Serge (TEAM DIMENSION DATA) 1:06:47
58 GREIPEL André (LOTTO SOUDAL) 1:06:56
59 SEPULVEDA Eduardo (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 1:07:25
60 WALLAYS Jelle (LOTTO SOUDAL) 1:07:32
61 VILLELLA Davide (CANNONDALE DRAPAC TEAM) 1:07:38
62 SUTHERLAND Rory (MOVISTAR TEAM) 1:08:09
63 SWIFT Ben (UAE ABU DHABI) 1:10:23
64 DE MARCHI Alessandro (BMC RACING TEAM) 1:10:33
65 JUUL JENSEN Christopher (ORICA – SCOTT) 1:10:34
66 PICHON Laurent (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 1:11:54
67 GASPAROTTO Enrico (BAHRAIN – MERIDA) 1:11:59
68 DOMONT Axel (AG2R LA MONDIALE) 1:12:06
69 KOREN Kristijan (CANNONDALE DRAPAC TEAM) 1:12:40
70 ANACONA GOMEZ Winner (MOVISTAR TEAM) 1:13:00
71 BAUER Jack (QUICK – STEP FLOORS) 1:13:48
72 *VALGREN Michael (ASTANA PRO TEAM) 1:14:58
73 *NIELSEN Magnus Cort (ORICA – SCOTT) 1:15:06
74 GERRANS Simon (ORICA – SCOTT) 1:15:16
75 SBARAGLI Kristian (TEAM DIMENSION DATA) 1:15:39
76 DEIGNAN Philip (TEAM SKY) 1:15:41
77 KNEES Christian (TEAM SKY) 1:16:04
78 GOLAS Michal (TEAM SKY) 1:16:26
79 COMBAUD Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 1:18:10
80 ROLLAND Pierre (CANNONDALE DRAPAC TEAM) 1:18:17
81 ROWE Luke (TEAM SKY) 1:18:25
82 *ROOSEN Timo (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 1:20:37
83 *POLANC Jan (UAE ABU DHABI) 1:20:44
84 ALBASINI Michael (ORICA – SCOTT) 1:20:59
85 BAK Lars Ytting (LOTTO SOUDAL) 1:21:18
86 FERNANDEZ Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 1:21:47
87 *BYSTRÖM Sven Erik (TEAM KATUSHA ALPECIN) 1:22:16
88 DEGENKOLB John (TREK – SEGAFREDO) 1:22:33
89 PLANCKAERT Baptiste (TEAM KATUSHA ALPECIN) 1:22:40
90 SOUPE Geoffrey (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 1:22:53
91 ARNDT Nikias (TEAM SUNWEB) 1:25:13
92 *PIBERNIK Luka (BAHRAIN – MERIDA) 1:25:33
93 MARTIN Tony (TEAM KATUSHA ALPECIN) 1:25:46
94 LEEZER Thomas (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 1:26:15
95 MORI Manuele (UAE ABU DHABI) 1:26:17
96 *TEUNS Dylan (BMC RACING TEAM) 1:26:30
97 LOPEZ GARCIA David (TEAM SKY) 1:28:26
98 MENDES José (BORA – HANSGROHE) 1:28:54
99 PERICHON Pierre-Luc (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 1:29:58
100 BERHANE Natnael (TEAM DIMENSION DATA) 1:30:43
101 CURVERS Roy (TEAM SUNWEB) 1:31:07
102 HOFLAND Moreno (LOTTO SOUDAL) 1:31:16
103 *LE GAC Olivier (FDJ) 1:31:31
104 LEMOINE Cyril (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 1:31:41
105 KING Benjamin (TEAM DIMENSION DATA) 1:31:47
106 SISKEVICIUS Evaldas (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 1:32:32
107 *SENECHAL Florian (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 1:32:49
108 VANDENBERGH Stijn (AG2R LA MONDIALE) 1:33:00
109 SIMON Julien (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 1:33:23
110 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 1:35:41
111 HANSEN Adam (LOTTO SOUDAL) 1:36:50
112 DOCKER Mitchell (ORICA – SCOTT) 1:37:08
113 DI GREGORIO Rémy (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 1:37:25
114 WAGNER Robert (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 1:37:41
115 WYNANTS Maarten (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 1:37:47
116 *GROENEWEGEN Dylan (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 1:40:46
117 HERRADA LOPEZ Jesus (MOVISTAR TEAM) 1:41:25
118 SMUKULIS Gatis (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 1:43:04
119 SLAGTER Tom Jelte (CANNONDALE DRAPAC TEAM) 1:44:25
120 GERARD Arnaud (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 1:44:52
121 PETIT Adrien (DIRECT ENERGIE) 1:45:03
122 DELAGE Mickaël (FDJ) 1:46:11
123 RAST Gregory (TREK – SEGAFREDO) 1:46:32
124 SABATINI Fabio (QUICK – STEP FLOORS) 1:46:37
125 SAGAN Juraj (BORA – HANSGROHE) 1:47:08
126 REGUIGUI Youcef (TEAM DIMENSION DATA) 1:51:58
127 TLEUBAYEV Ruslan (ASTANA PRO TEAM) 1:56:03
128 *ZURLO Federico (UAE ABU DHABI) 2:05:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + = 7