Paris-Nice #7 : classements complets

Classement de l’étape 7 :

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 5:01:35
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:21
3 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:32
4 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:32
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:55
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:07
7 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:11
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:01:21
9 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:01:21
10 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:21
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:03
12 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:02:11
13 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:02:17
14 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:40
15 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:02:40
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:40
17 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:18
18 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:04
19 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:04:04
20 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:04:20
21 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:04:20
22 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:05:36
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:36
24 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:49
25 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:49
26 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:06:49
27 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:06:49
28 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:06:49
29 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:06:49
30 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:49
31 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:34
32 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:08:12
33 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:08:18
34 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:08:18
35 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:40
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:08:54
37 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:54
38 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:54
39 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:54
40 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:15
41 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:09:35
42 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:09:51
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:09:58
44 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:00
45 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:10:13
46 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:11:20
47 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:11:20
48 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:11:20
49 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:12:11
50 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:12:57
51 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:57
52 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:51
53 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:13:51
54 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:13:51
55 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:15:48
56 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 0:17:58
57 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:17:58
58 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:01
59 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:18:01
60 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:15
61 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:20:44
62 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:20:44
63 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:20:44
64 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:20:48
65 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:24:30
66 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:24:30
67 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:24:30
68 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:24:30
69 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:24:30
70 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:24:30
71 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:24:30
72 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:24:30
73 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:24:30
74 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:24:30
75 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:30
76 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:24:30
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:24:30
78 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:24:30
79 José Mendes (Por) Bora – Hansgrohe 0:24:30
80 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:24:30
81 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:24:30
82 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:24:30
83 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:24:30
84 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:24:30
85 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:24:30
86 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:24:30
87 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:26:38
88 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:28:24
89 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:28:24
90 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:29:00
91 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:29:00
92 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:29:55
93 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:30:34
94 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:30:34
95 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:31:02
96 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:31:02
97 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:31:02
98 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:31:02
99 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:31:15
100 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:33:34
101 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:33:34
102 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:33:34
103 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:34
104 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:33:34
105 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:33:34
106 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:33:34
107 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:33:34
108 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:33:34
109 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:33:34
110 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:33:34
111 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:33:34
112 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:33:34
113 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:33:34
114 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:33:34
115 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:33:34
116 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:33:34
117 Mitch Docker (Aus) Orica – Scott 0:33:34
118 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:33:34
119 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:34
120 Christian Knees (GER) Team Sky 0:33:34
121 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:33:34
122 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:33:34
123 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:34
124 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:33:34
125 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:33:34
126 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:34
127 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:33:34
128 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:34
129 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:33:34
130 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:33:34
131 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:33:34
132 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:33:34
133 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:33:34
134 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:33:34
135 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:33:34
136 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:34
137 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:33:34
138 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:33:34
139 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:33:34
140 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:33:34
141 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:33:34
142 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:33:34
143 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:33:34
144 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:33:34
145 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:33:34
146 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:33:34
147 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:33:34
148 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:33:34
149 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:33:34
150 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:33:44
151 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:41:52
DNF Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
DNF Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data
DNF Arnaud Démare (Fra) FDJ
DNS Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept
DNS Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team
DNS Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo

Classement général :


1 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 27:01:15
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:30
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:31
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:00
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:22
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:01:34
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:01:41
8 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:03:22
9 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:04:07
10 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:04:39
11 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:13:41
12 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:14:26
13 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:15:01
14 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:17:21
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:18:07
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:19:15
17 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:24:57
18 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:25:07
19 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:27:23
20 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:27:33
21 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:28:51
22 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:32:41
23 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:34:14
24 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:34:17
25 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:35:22
26 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:35:26
27 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:36:40
28 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:36:46
29 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:39:55
30 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:41:31
31 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:42:49
32 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:42:56
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:43:09
34 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:44:51
35 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:05
36 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:46:00
37 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:46:09
38 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:46:18
39 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:47:01
40 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:47:20
41 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:48:02
42 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:48:46
43 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:48:52
44 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:50:37
45 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:50:57
46 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:51:16
47 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:51:32
48 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:52:05
49 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:53:11
50 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:55:38
51 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:55:48
52 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:55:55
53 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:56:07
54 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:56:44
55 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:56:51
56 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:57:47
57 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:58:00
58 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:58:30
59 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 0:58:40
60 Christian Knees (GER) Team Sky 0:59:48
61 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:59:49
62 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:00:04
63 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 1:00:05
64 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 1:00:33
65 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 1:00:54
66 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:01:29
67 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 1:01:31
68 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha – Alpecin 1:01:41
69 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:01:46
70 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:01:46
71 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 1:01:54
72 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:02:01
73 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:02:09
74 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:02:41
75 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 1:03:11
76 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 1:03:45
77 Davide Cimolai (Ita) FDJ 1:04:13
78 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1:04:14
79 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 1:04:18
80 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:04:21
81 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 1:04:21
82 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:04:31
83 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 1:04:43
84 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 1:04:50
85 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 1:05:09
86 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 1:05:31
87 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:06:14
88 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 1:06:17
89 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 1:06:24
90 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:06:37
91 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 1:07:06
92 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:07:16
93 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:08:57
94 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:09:06
95 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 1:09:17
96 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 1:09:24
97 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:09:25
98 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 1:09:30
99 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:09:49
100 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:09:59
101 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:10:01
102 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:10:08
103 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:10:14
104 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:10:34
105 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 1:10:47
106 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 1:12:38
107 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:12:48
108 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 1:14:15
109 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:14:28
110 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:14:51
111 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:14:52
112 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 1:15:00
113 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 1:15:06
114 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:15:15
115 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:15:25
116 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:15:31
117 Marc Sarreau (Fra) FDJ 1:15:34
118 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 1:16:16
119 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1:16:21
120 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:16:33
121 Mitch Docker (Aus) Orica – Scott 1:16:33
122 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 1:16:50
123 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 1:17:04
124 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:17:06
125 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 1:17:12
126 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 1:18:04
127 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 1:18:48
128 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:20:11
129 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 1:20:34
130 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 1:22:34
131 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 1:24:43
132 Julien Morice (Fra) Direct Energie 1:25:14
133 José Mendes (Por) Bora – Hansgrohe 1:26:45
134 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1:27:13
135 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 1:27:52
136 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 1:28:36
137 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:28:36
138 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:28:47
139 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 1:29:23
140 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 1:29:55
141 Mickaël Delage (Fra) FDJ 1:29:55
142 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 1:30:16
143 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:30:21
144 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:30:52
145 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 1:31:23
146 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 1:31:27
147 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:35:59
148 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 1:39:47
149 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 1:43:10
150 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 1:47:14
151 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 1:49:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 1 =