Paris-Nice #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 3:22:43
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
3 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:00:09
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
5 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
8 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
9 Sergio Henao (Col) Team Sky
10 Rudy Molard (Fra) FDJ
11 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac 0:00:19
12 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
13 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:37
14 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
15 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
16 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:47
17 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
18 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:00:52
19 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:03
20 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:01:04
21 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
22 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
23 Simon Yates (GBr) Orica-Scott
24 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:01:11
25 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 0:01:14
26 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 0:01:17
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:28
28 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
29 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors 0:01:34
30 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:01:57
31 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
32 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
33 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin
34 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:02:03
35 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:05
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:28
37 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:02:56
38 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott
39 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:03:09
40 Oliver le Gac (Fra) FDJ 0:03:59
41 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:03:43
42 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
43 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:04:03
44 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:04:35
45 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:05:35
46 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:09:05
47 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
48 Mitchell Docker (Aus) Orica-Scott
49 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 0:11:04
50 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
51 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott
52 Julien Morice (Fra) Direct Energie
53 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:12:20
54 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:16:10
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
56 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo
57 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
58 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
59 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
60 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Emirates
61 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
62 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
63 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
64 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
65 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
66 Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates
67 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
68 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
69 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
70 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
71 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
72 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
73 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
74 Michal Golas (Pol) Team Sky
75 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
76 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo
77 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
78 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
79 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
80 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
81 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
83 Manuele Mori (Ita) Team UAE Emirates
84 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
85 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
86 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo
87 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
88 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
89 Winner Anacona (Col) Movistar Team
90 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
91 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
92 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
93 Marc Soler (Spa) Movistar Team
94 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
95 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
96 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
97 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
98 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
99 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
100 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
102 Sebastian Henao (Col) Team Sky
103 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe
104 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept
106 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Ben Swift (GBr) Team UAE Emirates
108 Antione Duchesne (Can) Direct Energie
109 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
110 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
111 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
112 Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin
113 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
114 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
115 Ben King (USA) Dimension Data
116 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
117 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
118 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
119 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
120 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
121 David Lopez (Spa) Team Sky
122 Michael Gogl (Pol) Trek-Segafredo
123 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
124 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
125 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
126 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
127 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
128 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
129 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
130 José Herrada (Spa) Movistar
131 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
132 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
133 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
134 Mickael Delage (Fra) FDJ
135 Marc Sarreau (Fra) FDJ
136 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
137 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac
138 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
139 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
140 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
141 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
142 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
143 Philip Deignan (Irl) Team Sky
144 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
145 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
146 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
147 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
148 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept
149 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:17:13
150 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:17:25
151 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:18:43
152 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
153 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo
154 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
155 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
156 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
157 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
158 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
159 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
160 Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates
161 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
162 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
163 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
164 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
165 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
166 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
167 Simone Petilli (Ita) Team UAE Emirates
168 Joseph Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
169 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates
170 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
171 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:18:49
DSQ Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale

Classement général :

1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 3:22:33
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:04
3 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:00:15
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:16
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:17
6 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:18
7 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:00:19
8 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
9 Sergio Henao (Col) Team Sky
10 Rudy Molard (Fra) FDJ
11 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac 0:00:27
12 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:29
13 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:46
14 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:47
15 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
16 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:57
17 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
18 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:01:02
19 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:13
20 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:01:14
21 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
22 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
23 Simon Yates (GBr) Orica-Scott
24 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:01:21
25 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 0:01:24
26 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 0:01:27
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:35
28 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:38
29 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors 0:01:44
30 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:07
31 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
32 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
33 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin
34 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:02:13
35 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:15
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:38
37 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:03:06
38 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott
39 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:03:19
40 Oliver le Gac (Fra) FDJ
41 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:03:53
42 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
43 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:04:13
44 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:04:45
45 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:05:45
46 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:09:15
47 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
48 Mitchell Docker (Aus) Orica-Scott
49 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 0:11:14
50 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
51 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott
52 Julien Morice (Fra) Direct Energie
53 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:12:30
54 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:16:20
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
56 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo
57 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
58 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
59 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
60 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Emirates
61 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
62 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
63 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
64 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
65 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
66 Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates
67 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
68 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
69 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
70 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
71 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
72 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
73 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
74 Michal Golas (Pol) Team Sky
75 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
76 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo
77 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
78 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
79 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
80 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
81 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
83 Manuele Mori (Ita) Team UAE Emirates
84 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
85 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
86 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo
87 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
88 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
89 Winner Anacona (Col) Movistar Team
90 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
91 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
92 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
93 Marc Soler (Spa) Movistar Team
94 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
95 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
96 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
97 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
98 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
99 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
100 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
102 Sebastian Henao (Col) Team Sky
103 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe
104 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept
106 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Ben Swift (GBr) Team UAE Emirates
108 Antione Duchesne (Can) Direct Energie
109 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
110 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
111 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
112 Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin
113 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
114 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
115 Ben King (USA) Dimension Data
116 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
117 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
118 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
119 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
120 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
121 David Lopez (Spa) Team Sky
122 Michael Gogl (Pol) Trek-Segafredo
123 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
124 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
125 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
126 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
127 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
128 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
129 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
130 José Herrada (Spa) Movistar
131 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
132 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
133 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
134 Mickael Delage (Fra) FDJ
135 Marc Sarreau (Fra) FDJ
136 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
137 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac
138 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
139 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
140 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
141 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
142 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
143 Philip Deignan (Irl) Team Sky
144 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
145 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
146 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
147 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
148 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept
149 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:17:23
150 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:17:35
151 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:18:53
152 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
153 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo
154 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
155 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
156 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
157 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
158 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
159 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
160 Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates
161 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
162 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
163 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
164 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
165 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
166 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
167 Simone Petilli (Ita) Team UAE Emirates
168 Joseph Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
169 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates
170 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
171 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:18:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 2 =