Paris-Nice #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 4:32:12
2 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:00
5 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
6 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:00
7 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:00
10 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
11 John Degenkolb (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:00
12 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
13 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:00
14 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
15 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:00:00
16 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:00
17 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:00:00
18 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
19 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:00:00
21 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
22 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
23 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
24 Andrew Talansky (USA) Team Cannondale – Garmin 0:00:00
25 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 0:00:00
26 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:00
27 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:00
28 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
29 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:00:00
30 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:00
31 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
32 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:00:00
33 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:00:00
34 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
35 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:00
36 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
37 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:00:00
38 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:00
39 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:00
40 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
41 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
42 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
43 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:00
44 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
45 Rein Taaramäe (Est) Astana Pro Team 0:00:00
46 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:00:00
47 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
48 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
49 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
50 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
51 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:00
52 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
54 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
56 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff – Saxo 0:00:00
57 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:00:00
58 Benjamin King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:00:00
59 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
60 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
61 Daryl Impey (RSA) Orica – GreenEDGE 0:00:00
62 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:00:00
63 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:00
64 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:00
65 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:00:00
66 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
67 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:00
68 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:00
69 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:00
70 Ruben Plaza Molina (Esp) Lampre – Merida 0:00:00
71 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
72 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
73 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
74 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:00:00
75 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:00
76 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:00
77 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
78 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
79 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
80 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:00
81 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
82 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
83 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
84 Edward King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:00:00
85 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:00:00
86 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:00
87 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:00
88 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
89 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
90 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
91 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:00
92 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:00:00
93 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:00
94 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
95 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:00:00
96 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
97 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:00
98 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
99 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
100 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:00:00
101 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
102 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
103 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:00
104 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:00
105 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:00
106 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
107 Pierrick Fédrigo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
108 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:00
109 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
110 Dominique Rollin (Can) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
111 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:00:20
112 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:21
113 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:00:21
114 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:21
115 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:25
116 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:00:26
117 Dylan Van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:26
118 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:28
119 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:28
120 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:00:28
121 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:30
122 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:34
123 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:00:37
124 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:37
125 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:00:39
126 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:39
127 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:39
128 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:42
129 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:42
130 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:00:42
131 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:42
132 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:00:45
133 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:00:45
134 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:00:45
135 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:00:48
136 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:48
137 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:48
138 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:48
139 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:52
140 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:52
141 Jack Bauer (NZl) Team Cannondale – Garmin 0:00:54
142 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre – Merida 0:00:57
143 William Bonnet (Fra) FDJ 0:00:58
144 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:58
145 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:00:58
146 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:03
147 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:01:03
148 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:08
149 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:01:43
150 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:03:10
151 Alex Howes (USA) Team Cannondale – Garmin 0:03:15
152 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:03
153 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:04:03
154 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:05:18
155 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:05:46
156 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:09:30
157 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:09:30
DNF Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale

Classement général :

1 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 14:25:27
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:01
3 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:01
4 John Degenkolb (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:03
5 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 0:00:08
6 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:11
7 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:11
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:14
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:14
10 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
11 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:15
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:15
13 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:16
14 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:17
15 Ruben Plaza Molina (Esp) Lampre – Merida 0:00:17
16 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:19
17 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:19
18 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:19
19 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:19
20 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:19
21 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:21
22 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:21
23 Rein Taaramäe (Est) Astana Pro Team 0:00:21
24 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
25 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:00:22
26 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:22
27 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:22
28 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:22
29 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:00:23
30 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:23
31 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:23
32 Benjamin King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:00:24
33 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:25
34 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:25
35 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:26
36 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:26
37 Andrew Talansky (USA) Team Cannondale – Garmin 0:00:26
38 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:27
39 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:27
40 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:29
41 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:29
42 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:00:29
43 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:29
44 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:29
45 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:30
46 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:00:30
47 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:30
48 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:00:30
49 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:30
50 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:30
51 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:00:30
52 Pierrick Fédrigo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:31
53 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:32
54 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:32
55 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:00:32
56 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:32
57 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:32
58 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:00:32
59 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:33
60 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:34
61 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:00:34
62 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:34
63 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:35
64 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:35
65 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:00:35
66 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:36
67 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:36
68 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:36
69 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:37
70 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
71 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:00:37
72 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:38
73 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff – Saxo 0:00:38
74 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:00:38
75 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:38
76 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:39
77 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:00:39
78 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:41
79 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:41
80 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:41
81 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:41
82 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:42
83 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:42
84 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:44
85 Dominique Rollin (Can) Cofidis Solutions Crédits 0:00:44
86 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:46
87 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:46
88 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:47
89 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:00:47
90 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:00:47
91 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
92 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:48
93 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:00:48
94 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:49
95 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:50
96 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:50
97 Dylan Van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:51
98 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:56
99 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:56
100 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:56
101 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:56
102 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:01:00
103 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:00
104 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 0:01:01
105 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick Step 0:01:01
106 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:04
107 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:01:07
108 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:01:07
109 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:09
110 Jack Bauer (NZl) Team Cannondale – Garmin 0:01:11
111 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:01:14
112 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:01:16
113 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:01:16
114 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:01:21
115 Edward King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:01:23
116 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:29
117 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:30
118 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:01:31
119 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:01:33
120 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:01:35
121 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:01:36
122 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:01:40
123 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:01:41
124 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:01:43
125 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:01:43
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:01:46
127 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:52
128 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:01:52
129 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre – Merida 0:01:53
130 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:01:54
131 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:01:56
132 Christian Knees (GER) Team Sky 0:02:03
133 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:02:03
134 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:02:03
135 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:02:05
136 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:02:14
137 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:02:21
138 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 0:02:23
139 Daryl Impey (RSA) Orica – GreenEDGE 0:02:44
140 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:02:48
141 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:56
142 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:02:58
143 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:02:58
144 William Bonnet (Fra) FDJ 0:03:06
145 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:33
146 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:03:36
147 Alex Howes (USA) Team Cannondale – Garmin 0:04:20
148 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:04:28
149 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo 0:04:39
150 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:00
151 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:05:34
152 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:06:05
153 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:06:32
154 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:06:43
155 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:07:34
156 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:10:03
157 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:10:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


65 + = 67