Paris-Nice #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape de Paris-Nice, remportée par le Colombien Carlos Betancur, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 6

1 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 5:12:11
2 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:00
3 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:03
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
5 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:00:03
6 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:07
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:07
8 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol 0:00:07
9 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:00:07
10 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:11
11 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:11
12 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:11
13 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:00:11
14 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:11
15 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:11
16 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:11
17 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:11
18 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:11
19 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:00:11
20 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:00:17
21 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:17
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:00:21
23 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:21
24 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:00:21
25 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:25
26 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:00:25
27 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:25
28 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:00:25
29 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:00:28
30 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:00:32
31 George Bennett (NZl) Cannondale 0:00:34
32 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:00:35
33 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:00:40
34 Wilco Kelderman (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:41
35 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:41
36 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:45
37 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:15
38 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:15
39 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:01:34
40 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:38
41 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:01:51
42 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:11
43 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:34
44 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:02:55
45 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:16
46 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:03:20
47 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:03:24
48 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:04:43
49 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:04:43
50 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:04:43
51 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:04:43
52 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:04:43
53 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:04:43
54 Fabian Wegmann (GER) Garmin Sharp 0:04:43
55 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:04:43
56 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:04:43
57 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:05:12
58 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 0:05:15
59 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:05:46
60 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:06:00
61 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:06:08
62 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:06:16
63 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:06:16
64 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:06:16
65 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:16
66 Alex Howes (USA) Garmin Sharp 0:06:16
67 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:06:32
68 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:34
69 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:06:49
70 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:06:52
71 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:12:22
72 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:12:22
73 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:12:22
74 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:12:22
75 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:12:37
76 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:14:05
77 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:14:34
78 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:34
79 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:14:34
80 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:14:34
81 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:14:34
82 Michel Koch (GER) Cannondale 0:14:34
83 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:14:34
84 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:34
85 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:14:34
86 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:14:34
87 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:14:34
88 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:14:34
89 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:14:34
90 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:14:34
91 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:14:34
92 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:14:34
93 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:15:16
94 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:16:58
95 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:16:58
96 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:16:58
97 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:16:58
98 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:16:58
99 Jos van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:16:58
100 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:16:58
101 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:16:58
102 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:16:58
103 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 0:16:58
104 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:16:58
105 Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:16:58
106 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida 0:16:58
107 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:16:58
108 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:16:58
109 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:16:58
110 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:16:58
111 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:16:58
112 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:16:58
113 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:16:58
114 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:16:58
115 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:16:58
116 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:16:58
117 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:16:58
118 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:16:58
119 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:16:58
120 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:16:58
121 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:16:58
122 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:16:58
123 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:16:58
124 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:16:58
125 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:16:58
126 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:16:58
127 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:16:58
128 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:58
129 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:58
130 Michael Albasini (SUI) Orica GreenEdge 0:16:58
131 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:16:58
132 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:58
133 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:16:58
134 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:16:58
135 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:16:58
136 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:16:58
137 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:16:58
138 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:16:58
139 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:16:58
140 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:16:58
141 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:16:58
142 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:16:58
143 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:58
144 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:58
145 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:16:58
146 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:16:58
147 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:16:58
148 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge 0:16:58
149 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:16:58
150 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:16:58
151 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:16:58
152 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:16:58
153 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky 0:16:58
154 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:58
155 John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano 0:16:58
156 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:17:18
157 Christian Knees (GER) Team Sky 0:17:18
DNF Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
DNF Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
DNS Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge

Classement général

1 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 27:04:48
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:08
3 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:18
4 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:22
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:24
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:25
7 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:00:27
8 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:29
9 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:31
10 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:00:31
11 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:35
12 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:35
13 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:35
14 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol 0:00:37
15 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:00:45
16 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:46
17 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:46
18 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:49
19 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:00:54
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:00:58
21 Wilco Kelderman (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:01
22 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:01:02
23 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:05
24 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:06
25 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:01:28
26 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:01:43
27 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:01:44
28 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:01:55
29 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:01:58
30 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:02:02
31 George Bennett (NZl) Cannondale 0:02:07
32 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:02:12
33 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:22
34 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:03:30
35 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:04:38
36 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:04:45
37 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:05:31
38 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:05:54
39 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:05:59
40 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:06:40
41 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:06:46
42 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:58
43 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:07:19
44 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:22
45 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:07:25
46 Alex Howes (USA) Garmin Sharp 0:08:02
47 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:09:22
48 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:09:48
49 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha 0:09:57
50 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:16
51 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:11:47
52 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:11:55
53 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 0:12:00
54 Fabian Wegmann (GER) Garmin Sharp 0:12:21
55 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:13:27
56 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:13:32
57 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:14:29
58 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:14:59
59 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:15:00
60 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:15:16
61 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:15:43
62 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:16:24
63 John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano 0:17:04
64 Michel Koch (GER) Cannondale 0:17:09
65 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:17:12
66 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:17:28
67 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:17:28
68 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:17:29
69 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:17:46
70 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team 0:18:26
71 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:18:46
72 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:19:14
73 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:19:16
74 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:19:24
75 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:21:04
76 Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:21:15
77 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:21:32
78 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:21:33
79 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:22:02
80 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:23:17
81 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:23:47
82 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:14
83 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:24:16
84 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:24:17
85 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:24:32
86 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:24:47
87 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:24:51
88 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:24:59
89 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:25:06
90 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:25:07
91 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:25:09
92 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:26:21
93 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:26:23
94 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:26:47
95 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:26:47
96 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:27:24
97 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:27:24
98 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:27:43
99 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:28:08
100 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:28:13
101 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:28:34
102 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:28:55
103 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:29:19
104 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:30:10
105 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:30:14
106 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:24
107 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:30:28
108 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:30:38
109 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:31:41
110 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:48
111 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:31:54
112 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:31:59
113 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:32:02
114 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:32:02
115 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:32:02
116 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:32:18
117 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 0:32:25
118 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida 0:32:40
119 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:32:43
120 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:32:53
121 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:33:22
122 Jos van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:33:54
123 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:34:40
124 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:34:58
125 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:36:50
126 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:25
127 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:37:48
128 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:38:38
129 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:38:51
130 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:39:07
131 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:39:45
132 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:39:58
133 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:40:30
134 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge 0:41:02
135 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:41:38
136 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:41:45
137 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:41:45
138 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:41:56
139 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:42:34
140 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:42:59
141 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:43:13
142 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:43:19
143 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:43:20
144 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:43:48
145 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:44:11
146 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:46:34
147 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:46:35
148 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:46:52
149 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:47:59
150 Christian Knees (GER) Team Sky 0:48:30
151 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky 0:49:33
152 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:49:41
153 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:50:19
154 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:51:48
155 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:53:01
156 Michael Albasini (SUI) Orica GreenEdge 0:53:57
157 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 1:11:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


36 + = 45