Liège-Bastogne-Liège : liste des partants

Ce dimanche 28 avril se dispute Liège-Bastogne-Liège 2019, le quatrième monument de la saison après Milan-San Remo, le Tour des Flandres et Paris-Roubaix. Voici la liste définitive des participants :

DECEUNINCK – QUICK-STEP

1 ALAPHILIPPE Julian France
2 GILBERT Philippe Belgium
3 CAVAGNA Rémi France
4 DEVENYNS Dries Belgium
5 MAS NICOLAU Enric Spain
6 SERRY Pieter Belgium
7 VAKOC Petr Czech Republic

EF EDUCATION FIRST

11 WOODS Michael Canada
12 BETTIOL Alberto Italy
13 BROWN Nathan United States
14 CLARKE Simon Australia
15 CRADDOCK Lawson United States
16 KANGERT Tanel Estonia
17 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia

AG2R LA MONDIALE

21 BARDET Romain France
22 CHEREL Mickaël France
23 CHEVRIER Clement France
24 COSNEFROY Benoit France
25 PARET-PEINTRE Aurélien France
26 VUILLERMOZ Alexis France
27 WARBASSE Larry United States

BAHRAIN – MERIDA

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 BOLE Grega Slovenia
33 CARUSO Damiano Italy
34 MOHORIC Matej Slovenia
35 PIBERNIK Luka Slovenia
37 TEUNS Dylan Belgium
39 NIBALI Antonio Italy

BORA-HANSGROHE

41 SCHACHMANN Maximilian Germany
42 BENEDETTI Cesare Italy
43 BURGHARDT Marcus Germany
44 FORMOLO Davide Italy
45 KONRAD Patrick Austria
46 MCCARTHY Jay Australia
47 MÜHLBERGER Gregor Austria

MITCHELTON – SCOTT

51 YATES Adam United Kingdom
52 ALBASINI Michael Switzerland
53 BEWLEY Sam New Zealand
54 HOWSON Damien Australia
55 IMPEY Daryl South Africa
56 SCHULTZ Nicholas Australia
57 SMITH Dion New Zealand

TEAM SKY

61 KWIATKOWSKI Michal Poland
62 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
63 DUNBAR Eddie Ireland
64 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
65 GOLAS Michal Poland
66 POELS Wouter Netherlands
67 PUCCIO Salvatore Italy

ASTANA PRO TEAM

71 FUGLSANG Jakob Denmark
72 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
73 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
74 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
75 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
76 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
77 VILLELLA Davide Italy

LOTTO SOUDAL

81 WELLENS Tim Belgium
82 ARMEE Sander Belgium
83 LAMBRECHT Bjorg Belgium
84 MARCZYNSKI Tomasz Poland
85 MONFORT Maxime Belgium
86 VAN DER SANDE Tosh Belgium
87 VANENDERT Jelle Belgium

TEAM SUNWEB

91 MATTHEWS Michael Australia
92 BAKELANTS Jan Belgium
93 DUMOULIN Tom Netherlands
94 HAMILTON Chris Australia
95 HIRSCHI Marc Switzerland
96 POWER Robert Australia
97 VERVAEKE Louis Belgium

MOVISTAR TEAM

101 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
102 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
103 ANACONA Winner Anrew Colombia
104 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
105 ERVITI Imanol Spain
106 LANDA MEANA Mikel Basque Country
107 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

111 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
112 LE TURNIER Mathias France
113 MATE MARDONES Luis Angel Spain
114 MATHIS Marco Germany
115 PEREZ Anthony France
116 PERICHON Pierre-Luc France
117 SIMON Julien France

UAE TEAM EMIRATES

121 MARTIN Daniel Ireland
122 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
123 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
124 MORI Manuele Italy
125 POGACAR Tadej Slovenia
126 SUTHERLAND Rory Australia
127 ULISSI Diego Italy

CCC TEAM

131 VAN AVERMAET Greg Belgium
132 CERNY Josef Czech Republic
133 DE MARCHI Alessandro Italy
134 KOCH Jonas Germany
135 PAUWELS Serge Belgium
136 ROSSKOPF Joey United States
137 TEN DAM Laurens Netherlands

TEAM KATUSHA ALPECIN

141 BATTAGLIN Enrico Italy
142 GONCALVES Jose Portugal
143 HAAS Nathan Australia
144 KOCHETKOV Pavel Russia
145 POLITT Nils Germany
146 STRAKHOV Dmitrii Russia
147 ZAKARIN Ilnur Russia

TEAM JUMBO – VISMA

151 GESINK Robert Netherlands
152 BOUWMAN Koen Netherlands
153 DE PLUS Laurens Belgium
154 LEEZER Tom Netherlands
155 LINDEMAN Bertjan Netherlands
156 MARTENS Paul Germany
157 TOLHOEK Antwan Netherlands

TREK-SEGAFREDO

161 SKUJINS Toms Latvia
162 BERNARD Julien France
163 CICCONE Giulio Italy
164 CONCI Nicola Italy
165 FELLINE Fabio Italy
166 GOGL Michael Austria
167 STETINA Peter United States

GROUPAMA – FDJ

171 GAUDU David France
172 BONNET William France
173 LUDVIGSSON Tobias Sweden
174 MADOUAS Valentin France
175 MOLARD Rudy France
176 SEIGLE Romain France
177 VAUGRENARD Benoît France

TEAM DIMENSION DATA

181 KREUZIGER Roman Czech Republic
182 GASPAROTTO Enrico Italy
183 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
184 KING Benjamin United States
185 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
186 THOMSON Jay Robert South Africa
187 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

WANTY – GROUPE GOBERT

191 MARTIN Guillaume France
192 BAUGNIES Jérôme Belgium
193 DOUBEY Fabien France
194 EIKING Odd Christian Norway
195 MEURISSE Xandro Belgium
196 PASQUALON Andrea Italy
197 VLIEGEN Loïc Belgium

TOTAL DIRECT ENERGIE

201 CALMEJANE Lilian France
202 GRELLIER Fabien France
203 HIVERT Jonathan France
204 NAULEAU Bryan France
205 OURSELIN Paul France
206 SICARD Romain Basque Country
207 TULIK Angelo France

TEAM ARKÉA – SAMSIC

211 GESBERT Elie France
212 DELAPLACE Anthony France
213 HARDY Romain France
214 LEDANOIS Kevin France
215 MAISON Jérémy France
216 MOINARD Amaël France
217 VACHON Florian France

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

221 VAN GESTEL Dries Belgium
222 DECLERCQ Benjamin Belgium
223 DELTOMBE Kevin Belgium
224 SPRENGERS Thomas Belgium
225 VAN GOMPEL Matthias Belgium
226 VAN POUCKE Aaron Belgium
227 VERWILST Aaron Belgium

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

231 MÜLLER Patrick Switzerland
232 BAGOT Yohan France
233 COURTEILLE Arnaud France
234 GAUTIER Cyril France
235 PACHER Quentin France
236 REZA Kévin France
237 TURGIS Jimmy France

WALLONIE-BRUXELLES

241 LIETAER Eliot Belgium
242 ISTA Kevin Belgium
243 JULES Justin France
244 MOLLY Kenny Belgium
245 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
246 PEYSKENS Dimitri Belgium
247 PLANCKAERT Baptiste Belgium

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 9 =