La Route d’Occitanie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 04:44:01
2 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS +00
3 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +02
4 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION FIRST +02
5 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +02
6 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS +02
7 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +07
8 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE +10
9 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF +34
10 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +34
11 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +48
12 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +54
13 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +01:05
14 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +01:05
15 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE +01:08
16 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST +01:08
17 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM +01:57
18 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +01:57
19 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +02:06
20 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +02:06
21 GUILLONNET Adrien FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY +02:44
22 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:44
23 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE +02:44
24 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE +02:44
25 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +02:44
26 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE +02:44
27 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF +03:00
28 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +03:00
29 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:00
30 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE +03:00
31 GOUAULT Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03:03
32 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL INTERPRO CYCLING ACADEMY +03:04
33 MOINARD Amael FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +03:06
34 HUDRY Florian FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY +03:09
35 TULIK Angelo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +03:16
36 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +03:39
37 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:39
38 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF +04:04
39 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM +04:15
40 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +04:32
41 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +04:32
42 TORRES MUIÑO Pablo ESP INTERPRO CYCLING ACADEMY +04:32
43 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +04:32
44 FEILLU Brice FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +05:10
45 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF +05:10
46 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +05:10
47 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +05:35
48 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:35
49 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:58
50 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 +06:58
51 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +06:58
52 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:58
53 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS +06:58
54 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +06:58
55 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:58
56 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 +06:58
57 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +06:58
58 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +06:58
59 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +06:58
60 QUEMENEUR Perrig FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +06:58
61 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +06:58
62 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:11
63 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
64 WHELAN James AUS EF EDUCATION FIRST +08:20
65 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +08:48
66 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +09:32
67 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +09:32
68 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +09:40
69 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +09:40
70 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF +09:40
71 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +09:40
72 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:40
73 DEBESAY Mekseb ERI BIKE AID +09:40
74 KNEES Christian GER TEAM INEOS +09:40
75 GOLAS Michal POL TEAM INEOS +09:40
76 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:40
77 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +09:40
78 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF +09:40
79 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +11:22
80 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +12:31
81 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +12:31
82 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ +12:36
83 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +12:36
84 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +12:36
85 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +12:40
86 NAVARRO Gauthier FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY +12:48
87 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +13:06
88 GENE Yohann FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +13:30
89 CASANOVAS ALEGRI David ESP INTERPRO CYCLING ACADEMY +14:45
90 BENNETT Sean USA EF EDUCATION FIRST +14:45
91 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:45
92 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +14:45
93 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +14:45
94 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +14:45
95 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +14:45
96 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF +14:45
97 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +14:45
98 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST +14:45
99 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 +14:45
100 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM +14:45
101 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14:45
102 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST +14:45
103 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST +14:45
104 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +15:26
105 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:26
106 DANIEL Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +15:26
107 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS +15:26
108 VAUBOURZEIX Thomas FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +15:26
109 CLOUSE Evan USA INTERPRO CYCLING ACADEMY +15:26
110 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 +15:26
111 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +15:26
112 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +15:26
113 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY +15:29
114 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID +15:29
115 GROSSER Aaron GER BIKE AID +15:46
116 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE +18:25
117 WOLF Justin GER BIKE AID +19:14
118 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID +20:55
119 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID +20:55
DNF CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF VICHOT Arthur FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

Classement général

1 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 04:43:51
2 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS +04
3 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +08
4 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION FIRST +12
5 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +12
6 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS +12
7 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17
8 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE +20
9 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF +44
10 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +44
11 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +58
12 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +01:04
13 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +01:15
14 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +01:15
15 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE +01:18
16 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST +01:18
17 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM +02:07
18 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +02:07
19 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +02:16
20 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +02:16
21 GUILLONNET Adrien FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY +02:54
22 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:54
23 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE +02:54
24 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE +02:54
25 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +02:54
26 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE +02:54
27 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF +03:10
28 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +03:10
29 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:10
30 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE +03:10
31 GOUAULT Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03:13
32 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL INTERPRO CYCLING ACADEMY +03:14
33 MOINARD Amael FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +03:16
34 HUDRY Florian FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY +03:19
35 TULIK Angelo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +03:26
36 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +03:49
37 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:49
38 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF +04:14
39 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM +04:25
40 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +04:42
41 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +04:42
42 TORRES MUIÑO Pablo ESP INTERPRO CYCLING ACADEMY +04:42
43 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +04:42
44 FEILLU Brice FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +05:20
45 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF +05:20
46 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +05:20
47 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +05:45
48 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:45
49 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:08
50 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 +07:08
51 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +07:08
52 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:08
53 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS +07:08
54 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +07:08
55 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:08
56 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 +07:08
57 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +07:08
58 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +07:08
59 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +07:08
60 QUEMENEUR Perrig FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +07:08
61 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +07:08
62 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:21
63 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:27
64 WHELAN James AUS EF EDUCATION FIRST +08:30
65 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +08:58
66 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +09:42
67 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +09:42
68 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +09:50
69 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +09:50
70 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF +09:50
71 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +09:50
72 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:50
73 DEBESAY Mekseb ERI BIKE AID +09:50
74 KNEES Christian GER TEAM INEOS +09:50
75 GOLAS Michal POL TEAM INEOS +09:50
76 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:50
77 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +09:50
78 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF +09:50
79 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +11:32
80 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +12:41
81 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +12:41
82 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ +12:46
83 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +12:46
84 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +12:46
85 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +12:50
86 NAVARRO Gauthier FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY +12:58
87 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +13:16
88 GENE Yohann FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +13:40
89 CASANOVAS ALEGRI David ESP INTERPRO CYCLING ACADEMY +14:55
90 BENNETT Sean USA EF EDUCATION FIRST +14:55
91 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:55
92 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +14:55
93 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +14:55
94 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +14:55
95 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS +14:55
96 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF +14:55
97 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +14:55
98 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST +14:55
99 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 +14:55
100 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM +14:55
101 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14:55
102 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST +14:55
103 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST +14:55
104 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +15:34
105 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:34
106 DANIEL Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +15:36
107 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS +15:36
108 VAUBOURZEIX Thomas FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +15:36
109 CLOUSE Evan USA INTERPRO CYCLING ACADEMY +15:36
110 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 +15:36
111 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE +15:36
112 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +15:36
113 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY +15:37
114 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID +15:39
115 GROSSER Aaron GER BIKE AID +15:56
116 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE +18:35
117 WOLF Justin GER BIKE AID +19:24
118 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID +20:59
119 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID +21:05

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 1 = 9