La Route d’Occitanie #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar 5:28:53
2 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis 0:00:02
3 Kenny Elissonde (Fra) Sky 0:00:06
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana 0:01:03
5 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:04
6 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:06
7 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:09
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:32
9 Georg Preidler (AUT) Groupama-FDJ 0:01:50
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana-Postobon Team 0:01:50
11 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo-Samsic 0:01:55
12 Ruben Fernandez (Esp) Movistar 0:02:02
13 Sergei Chernetckii (Rus) Astana 0:02:08
14 Thomas Joly (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:02:38
15 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana 0:02:50
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
17 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:03:13
18 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:43
19 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:53
20 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:06:19
21 David Lopez Garcia (Esp) Sky 0:06:38
22 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:06:41
23 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:06:41
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:06:58
25 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:07:15
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:07:15
27 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:07:48
28 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana-Postobon Team 0:07:51
29 Antonio Pedrero (Esp) Movistar 0:07:56
30 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana-Postobon Team 0:08:26
31 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:04
32 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:39
33 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:03
34 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:40
35 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:11:45
36 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:11:55
37 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana 0:12:00
38 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:12:09
39 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:12:49
40 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar 0:13:10
41 Pierre Gouault (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:13:19
42 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:19
43 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:13:19
44 Philip Deignan (Irl) Sky 0:13:19
45 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:13:41
46 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:44
47 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:14:12
48 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana-Postobon Team 0:14:25
49 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:15:27
50 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:15:53
51 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:15:53
52 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:15:53
53 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D’Azur 0:15:53
54 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:15:53
55 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:15:53
56 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:15:53
57 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:16:47
58 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:17:48
59 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:18:25
60 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:01
61 Moreno Moser (Ita) Astana 0:19:04
62 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:19:04
63 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:19:18
64 Nikita Stalnov (Kaz) Astana 0:19:28
65 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana-Postobon Team 0:20:47
66 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana 0:21:27
67 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:22:25
68 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:22:39
69 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:53
70 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:22:55
71 Jérémy Leveau (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:23:33
72 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:33
73 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:24:52
74 Nuno Bico (Por) Movistar 0:24:52
75 Steven Tronet (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:24:52
76 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:25:03
77 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:25:12
78 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:25:12
79 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:29:25
80 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:33:19
81 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:33:19
82 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:43
83 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:33:58
84 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:33:58
85 Christopher Lawless (GBr) Sky 0:40:27
86 Jonathan Dibben (GBr) Sky 0:40:27
87 Carlos Barbero (Esp) Movistar 0:40:27
88 Leonardo Basso (Ita) Sky 0:40:27
89 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:40:27
90 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:40:27
91 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana-Postobon Team 0:40:27
92 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:40:58
93 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:40:58
94 Tom Dernies (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:40:58
95 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:40:58
96 Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D’Azur 0:41:13
DNF Dayer Quintana (Col) Movistar Team
DNF Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo-Samsic
DNF Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic
DNF Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM
DNF Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
DNF Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country-Murias
DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana-Postobon Team
DNF Guillaume Levarlet (Fra) St Michel-Auber 93
DNF Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club
DNF Brendan Cole (Aus) Project Nice Cote D’Azur
DNF Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNS Damien Touzé (Fra) St Michel-Auber 93

Classement général


1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar 13:48:23
2 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis 0:00:06
3 Kenny Elissonde (Fra) Sky 0:00:12
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana 0:01:12
5 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:14
6 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:16
7 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:19
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:42
9 Georg Preidler (AUT) Groupama-FDJ 0:02:00
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana-Postobon Team 0:02:00
11 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo-Samsic 0:02:05
12 Ruben Fernandez (Esp) Movistar 0:02:12
13 Sergei Chernetckii (Rus) Astana 0:02:18
14 Thomas Joly (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:02:48
15 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana 0:03:00
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:17
17 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:03:20
18 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:53
19 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:03
20 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:06:29
21 David Lopez Garcia (Esp) Sky 0:06:48
22 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:06:51
23 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:06:51
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:07:08
25 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:07:25
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:07:25
27 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:07:54
28 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana-Postobon Team 0:08:01
29 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana-Postobon Team 0:08:36
30 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:14
31 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:49
32 Antonio Pedrero (Esp) Movistar 0:10:03
33 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:13
34 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:50
35 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:11:55
36 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:12:05
37 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:12:18
38 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:12:59
39 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:13:29
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:29
41 Philip Deignan (Irl) Sky 0:13:29
42 Pierre Gouault (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:13:29
43 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:13:51
44 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:54
45 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:14:22
46 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana-Postobon Team 0:15:27
47 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:15:56
48 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:16:03
49 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:16:56
50 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:16:57
51 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar 0:17:13
52 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D’Azur 0:17:18
53 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana 0:17:18
54 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:17:25
55 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:25
56 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:17:41
57 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:18:35
58 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:01
59 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:19:14
60 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:19:20
61 Moreno Moser (Ita) Astana 0:20:36
62 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:20:50
63 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana-Postobon Team 0:20:57
64 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana 0:23:13
65 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:38
66 Nikita Stalnov (Kaz) Astana 0:24:02
67 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:24:25
68 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:24:46
69 Steven Tronet (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:25:02
70 Jérémy Leveau (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:25:21
71 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:25:30
72 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:25:54
73 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:26:07
74 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:26:50
75 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:28:03
76 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:29:35
77 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:31:37
78 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:33:29
79 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:33:29
80 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:53
81 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:34:04
82 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:36:49
83 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:40:09
84 Carlos Barbero (Esp) Movistar 0:40:33
85 Nuno Bico (Por) Movistar 0:40:36
86 Christopher Lawless (GBr) Sky 0:40:37
87 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:40:37
88 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:41:08
89 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana-Postobon Team 0:42:34
90 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:43:38
91 Jonathan Dibben (GBr) Sky 0:44:09
92 Leonardo Basso (Ita) Sky 0:44:26
93 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:56:11
94 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:56:36
95 Tom Dernies (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:56:42
96 Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D’Azur 1:01:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 78 = 82