Kuurne-Bruxelles-Kuurne : liste des coureurs

Ce dimanche se dispute Kuurne-Bruxelles-Kuurne, une semi-classique flandrienne classée en Europe Tour 1.1. En l’absence du tenant du titre Mark Cavendish, Tom Boonen, double vainqueur de l’épreuve, s’élancera avec le dossard n°1. Voici la liste définitive des participants :

Omega Pharma-Quick Step

1 BOONEN Tom
2 VAN KEIRSBULCK Guillaume
3 TRENTIN Matteo
4 TERPSTRA Niki
5 VELITS Martin
6 FENN Andrew
7 MAES Nikolas
8 VANDENBERGH Stijn

Sky

11 BOASSON HAGEN Edvald
12 KNEES Christian
13 EISEL Bernhard
15 SUTTON Chris
16 RASCH Gabriel
17 ROWE Luke
18 PUCCIO Salvatore

Lotto-Belisol

21 GREIPEL André
22 ROELANDTS Jurgen
23 BAK Lars Ytting
24 BOECKMANS Kris
25 DEBUSSCHERE Jens
26 SIEBERG Marcel
27 BREEN Vegard
28 LIGTHART Pim

Katusha

31 PAOLINI Luca
32 VOROBYEV Anton
33 KRISTOFF Alexander
34 SELIG Rüdiger
35 KUCHYNSKI Aliaksandr
36 TSATEVICH Alexey
37 ISAYCHEV Vladimir
38 KUZNETSOV Viacheslav

Belkin

41 VANMARCKE Sep
42 TJALLINGII Maarten
43 TANKINK Bram
44 WAGNER Robert
45 MARKUS Barry
46 WYNANTS Maarten
47 BOL Jetse
48 HOFLAND Moreno

Garmin-Sharp

51 FARRAR Tyler
52 NUYENS Nick
53 VANSUMMEREN Johan
54 MILLAR David
55 BAUER Jack
56 KREDER Raymond
57 LANGEVELD Sebastian
58 VON HOFF Steele

FDJ.fr

61 BONNET William
62 BOUCHER David
63 DELAGE Mickaël
64 DEMARE Arnaud
65 CHAVANEL Sébastien
66 LECUISINIER Pierre-Henri
67 LE BON Johan
68 OFFREDO Yoann

Europcar

71 COQUARD Bryan
72 ENGOULVENT Jimmy
73 GENE Yohann
74 HUREL Tony
75 JEROME Vincent
76 PICHOT Alexandre
77 THURAU Bjorn
78 TULIK Angelo

BMC Racing

81 BURGHARDT Marcus
82 ZABEL Rick
83 VAN AVERMAET Greg
84 PHINNEY Taylor [new]
85 DILLIER Silvan
86 LANDER Sebastian
87 WYSS Danilo
88 LODEWYCK Klaas

AG2R La Mondiale

91 HUTAROVICH Yauheni
92 TURGOT Sébastien
93 BAGDONAS Gediminas
94 DANIEL Maxime
95 CHAINEL Steve
96 MONDORY Lloyd
97 MINARD Sébastien
98 GAUDIN Damien
99 HOULE Hugo

IAM

101 AREGGER Marcel
102 HAUSSLER Heinrich
103 ISTA Kevyn
104 KLEMME Dominic
105 KLUGE Roger
106 LANG Pirmin
107 PELUCCHI Matteo
108 SARAMOTINS Aleksejs

Giant-Shimano

111 AHLSTRAND Jonas
112 ARNDT Nikias
113 DE BACKER Bert
114 CURVERS Roy
115 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
116 DE KORT Koen
117 MEZGEC Luka
118 VEELERS Tom

NetApp-Endura

121 DEMPSTER Zakkari
122 JARC Blaž
123 MATZKA Ralf
124 SCHILLINGER Andreas
125 SCHORN Daniel
126 SCHWARZMANN Michael
127 THWAITES Scott
128 VOSS Paul

Wanty-Groupe Gobert

131 NAPOLITANO Danilo
132 DE TROYER Tim
133 DRUCKER Jean-Pierre
134 BACKAERT Frederik
135 VANLANDSCHOOT James
136 JANS Roy
137 SELVAGGI Mirko
138 VEUCHELEN Frederik

CCC Polsat Polkowice

141 CHARUCKI Pawel
142 GAWRONSKI Piotr
143 KIENDYS Tomasz
144 KUREK Adrian
145 MARYCZ Jaroslaw
146 MIHAYLOV Nikolay
147 MORAJKO Jacek
148 PATERSKI Maciej

Androni Giocattoli

151 BANDIERA Marco
152 BELLETTI Manuel
153 FRAPPORTI Marco
154 PARRINELLO Antonio
155 TESTI Nicola
156 ZORDAN Andrea

Bretagne-Séché Environnement

161 CORBEL Erwann
162 DELAPLACE Anthony
163 JARRIER Benoit
164 LABORIE Christophe
165 KORETZKY Clément
167 PERICHON Pierre-Luc
168 LE MONTAGNER Benjamin

Topsport Vlaanderen-Baloise

171 DECLERCQ Tim
172 JACOBS Pieter
173 STEELS Stijn
174 THEUNS Edward
175 VAN ASBROECK Tom
176 WALLAYS Jelle
177 LAMPAERT Yves
178 VAN STAEYEN Michael

Wallonie-Bruxelles

181 STENUIT Robin
182 PESTIAUX Loïc
183 MOTTET Florent
184 STASSEN Julien
185 DEMOITIE Antoine
186 DRON Boris
187 DERNIES Tom
188 CHEVALIER Olivier

Cofidis

191 FOUCHARD Julien
192 GARCíA Egoitz
193 JõEääR Gert
194 LEMOINE Cyril
195 PETIT Adrien
196 SENECHAL Florian
197 ZINGLE Romain

Roubaix-Lille Métropole

201 BARBIER Rudy
202 DUPONT Timothy
203 DUVAL Julien
204 JAUREGUI Quentin
205 KOWALSKI Rudy
206 PILLON Romain
207 PAIANI Jean-Lou
208 PLANCKAERT Baptiste

Vastgoedservice-Golde

211 CORDEEL Sander
212 GEYSEN Kurt
213 HULSMANS Kevin
214 LENNERTZ Sam
215 PEETERS Kevin
216 RUIJGH Rob
217 WYNANTS Nick
218 VERMOTE Alphonse

Veranclassic-Doltcini

221 BRAMBILLA Giorgio
222 GARDEYN Gorik
223 DZERVUS Darijus
224 GOOVAERTS Tom
226 OTTEMA Rick
227 STALLAERT Joeri

An Post-Chain Reaction

231 MCNALLY Mark
232 DUNNE Conor
233 CLAEYS Kevin
234 DOULL Owain
235 MULLEN Ryan
236 VANDENBAK Laurent
237 WILSON Jack
238 DOWNEY Sean Patrick

3M

241 VANDENBOGAERDE Jens
242 VAN HOOVELS Kevin
243 DRUYTS Gerry
244 STEVENS Timothy
245 JUODVALKIS Egidijus
246 VANSPEYBROECK Tim
247 SEGERS Joren
248 VINGERLING Michael

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 73 = 83