Grand Prix de Wallonie : classement complet

Classement complet du Grand Prix de Wallonie, remporté par le Belge Greg Van Avermaet.

Classement Grand Prix de Wallonie 2014

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 4:47:17
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:00:02
3 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:02
4 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:00:04
5 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:06
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
7 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
8 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:06
9 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:08
10 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems 0:00:09
11 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:09
12 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:09
13 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:09
14 Gianluca Brambilla (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:13
15 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:21
16 Oliver Naesen (Bel) Lotto – Belisol 0:00:23
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Belisol 0:00:24
18 Franck Bonnamour (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:24
19 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:00:24
20 Floris De Tier (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:24
21 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:24
22 Benjamin Declercq (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:24
23 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:24
24 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:24
25 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:00:31
26 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:44
27 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:56
28 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:08
29 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 0:01:28
30 Olivier Pardini (Bel) Vérandas Willems 0:01:51
31 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:22
32 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff – Saxo 0:03:50
33 Sebastien Carabin (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:04:09
34 Antoine Warnier (Bel) ColorCode – Biowanze 0:04:11
35 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 0:04:11
36 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo 0:04:15
37 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:45
38 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:04:45
39 Thomas Wertz (Bel) ColorCode – Biowanze 0:05:33
40 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:05:33
41 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:33
42 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:05:45
43 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:11
44 Florent Delfosse (Bel) ColorCode – Biowanze 0:06:11
45 Kenneth Van Rooy (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:06:11
46 Jasper De Buyst (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:11
47 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:06:11
48 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:11
49 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:06:11
50 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:11
51 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:06:11
52 Sten Van Gucht (Bel) Vérandas Willems 0:06:11
53 Zdenek Stybar (Cze) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:06:11
54 Laurent Évrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:11
55 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff – Saxo 0:06:11
56 Gaëtan Pons (Bel) ColorCode – Biowanze 0:06:11
57 Willem Wauters (Bel) Vérandas Willems 0:06:11
58 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:11
59 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:06:11
60 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:11
61 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol 0:06:11
62 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:06:11
63 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:11
64 Julian Kern (GER) Ag2r La Mondiale 0:06:11
65 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:11
66 Clément Chevrier (Fra) Trek Factory Racing 0:06:11
67 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:11
68 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:11
69 Kevin De Weert (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:06:11
70 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:06:11
71 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:11
72 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:11
73 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:06:11
74 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:06:11
75 Tom Goovaerts (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:06:11
76 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:11
77 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:11
78 Pierre-Luc Périchon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:12:03
79 Xandro Meurisse (Bel) Lotto – Belisol 0:12:03
80 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:12:03
81 Dieter Bouvry (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:12:03
82 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:12:03
83 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing 0:12:03
84 Dries Van Gestel (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:12:03
85 Boris Vallée (Bel) Lotto – Belisol 0:12:03
86 Jean-Lou Paiani (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:03
87 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff – Saxo 0:12:03
88 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:12:03
89 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:12:03
90 Remy Mertz (Bel) ColorCode – Biowanze 0:12:03
91 Aimé Degendt (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:12:03
92 Joachim Vanreyten (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:15:21
93 Andrew Ydens (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:15:21
94 Jean-Albert Carnevali (Bel) Vérandas Willems 0:15:21
95 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr 0:15:21
96 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:18:20
97 Guillaume Martin (Fra) FDJ.fr 0:18:49
98 Tom Vessey (NZl) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:18:52
99 Louis Convens (Bel) Vérandas Willems 0:19:10
HD Andrew Fenn (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:25:35
HD Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:25:35
HD Luke Davison (Aus) BMC Racing Team 0:25:35
HD Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:25:35
HD Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:25:35
HD Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:35
HD Thomas Deruette (Bel) ColorCode – Biowanze 0:25:35
HD Guillaume Haag (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:25:35
HD Alexandre Seny (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:25:35
HD Glenn Vandemaele (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:25:35
HD Maxime Vekeman (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:25:35
HD Francesco Van Coppernolle (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:25:35
HD Hamish Schreurs (NZl) Veranclassic – Doltcini 0:25:35
HD Emiel Wastyn (Bel) Vérandas Willems 0:25:35
HD Jef Van Meirhaeghe (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:25:35
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team
DNF Stijn Vandenbergh (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team
DNF Thomas De Gendt (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team
DNF Iljo Keisse (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team
DNF Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
DNF David Boucher (Fra) FDJ.fr
DNF Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
DNF Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr
DNF Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
DNF Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
DNF Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
DNF Axel Journiaux (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Julien Duval (Fra) Roubaix – Lille Métropole
DNF Julien Kaise (Bel) ColorCode – Biowanze
DNF Ludwig De Winter (Bel) ColorCode – Biowanze
DNF Tom Galle (Bel) ColorCode – Biowanze
DNF Jérôme Kerf (Bel) ColorCode – Biowanze
DNF Dylan Kowalski (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Darijus Dzervus (Ltu) Veranclassic – Doltcini
DNF Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini
DNF Alessandro Soenens (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Rudy Rouet (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon
DNF Julien Deschesne (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon
DNF Rudy Kowalski (Fra) Roubaix – Lille Métropole
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix – Lille Métropole
DNF Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Lille Métropole
DNF Franck Vermeulen (Fra) Roubaix – Lille Métropole
DNF Jonathan Baratto (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon
DNF Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Nicolas Mertz (Bel) Vérandas Willems
DNF Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


35 + = 41