Giro #20 : classements complets

Classement de l’étape 20

1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 5:46:02
2 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:00:02
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:04
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:04
6 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:15
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – SCOTT 0:00:15
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:25
9 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:44
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:44
11 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:48
12 Simon Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:00:48
13 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:48
14 Primož Roglič(Slo) Team Jumbo – Visma 0:00:54
15 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:10
16 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:01:19
17 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:19
18 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:49
19 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:01:59
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:18
21 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:03:25
22 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:05:16
23 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:05:40
24 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:06:04
25 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:06:04
26 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:06:20
27 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:06:31
28 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:09:32
29 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:11:36
30 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:12:48
31 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:48
32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:50
33 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:12:50
34 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:12:50
35 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:50
36 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:58
37 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:05
38 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:13:05
39 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:13:05
40 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:13:25
41 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:13:25
42 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:13:33
43 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:13:33
44 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:56
45 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:13:56
46 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:14:57
47 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:15:35
48 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:15:55
49 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:16:37
50 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:17:39
51 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 0:18:51
52 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:21:49
53 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:23:40
54 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:24:20
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:24:38
56 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:24:38
57 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:24:38
58 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:24:38
59 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:24:38
60 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – SCOTT 0:24:38
61 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:28:21
62 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:32:03
63 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:32:07
64 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:32:07
65 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:32:07
66 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:32:07
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:32:07
68 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:32:07
69 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:32:07
70 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:32:07
71 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:32:15
72 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:38:04
73 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:38:04
74 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:38:04
75 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:04
76 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:38:04
77 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:38:04
78 Mikkel Frølich Honoré (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:38:04
79 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:38:04
80 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:38:04
81 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:04
82 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:38:04
83 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:38:04
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:38:04
85 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:04
86 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:38:04
87 Christian Knees (Ger) Team Ineos 0:38:04
88 Danilo Wyss (Swi) Team Dimension Data 0:38:04
89 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:38:04
90 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:38:04
91 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:38:04
92 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo – Visma 0:38:04
93 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:08
94 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:38:08
95 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Mitchelton – SCOTT 0:38:08
96 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:38:08
97 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:38:08
98 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:38:08
99 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:38:08
100 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:38:08
101 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:38:14
102 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:38:36
103 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:40:16
104 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:40:16
105 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:40:46
106 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:40:46
107 SCOTT Davies (GBr) Team Dimension Data 0:40:46
108 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:40:46
109 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:40:46
110 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:40:46
111 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:40:46
112 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:40:46
113 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:40:46
114 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:40:46
115 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:40:46
116 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:40:46
117 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:40:46
118 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:40:46
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:40:46
120 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:40:46
121 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:40:46
122 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:40:46
123 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:40:46
124 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:40:46
125 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 0:40:46
126 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:40:46
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:40:46
128 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:40:46
129 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:40:46
130 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:40:46
131 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:40:55
132 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:41:02
133 Pascal Ackermann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:42:21
134 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:42:21
135 Rüdiger Selig (Ger) Bora – Hansgrohe 0:42:21
136 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:42:21
137 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:42:23
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:42:25
139 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:42:37
140 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:42:42
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:43:31
142 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 0:43:31
DNF Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step

Classement général


1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 89:38:28
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:54
3 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:02:53
4 Primož Roglič(Slo) Team Jumbo – Visma 0:03:16
5 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:05:51
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:07:18
7 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:07:28
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:08:01
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:09:11
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:12:50
11 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:15:57
12 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:20:12
13 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:21:13
14 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:22:52
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:23:13
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:26:20
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – SCOTT 0:27:22
18 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:30:00
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:33:22
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:34:18
21 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:39:18
22 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:39:56
23 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:50:09
24 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:57:35
25 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:04:18
26 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – SCOTT 1:04:33
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:05:10
28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:10:03
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:11:47
30 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:15:44
31 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 1:17:39
32 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:18:36
33 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 1:23:25
34 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:23:31
35 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:28:03
36 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 1:28:10
37 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck – Quick Step 1:31:26
38 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – SCOTT 1:31:53
39 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 1:32:16
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:33:19
41 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 1:36:49
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:38:40
43 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:49:04
44 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 1:51:24
45 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:53:57
46 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:54:08
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:55:35
48 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:57:53
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 1:58:03
50 José Rojas (Esp) Movistar Team 2:02:10
51 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 2:06:13
52 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:06:27
53 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:07:32
54 Amaro Antunes (Por) CCC Team 2:09:53
55 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:11:52
56 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 2:13:36
57 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 2:17:52
58 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:18:22
59 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:22:31
60 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:26:06
61 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:30:35
62 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 2:40:07
63 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:40:20
64 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 2:40:23
65 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 2:41:34
66 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 2:42:43
67 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:42:47
68 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:44:54
69 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 2:49:25
70 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Mitchelton – SCOTT 2:50:06
71 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:54:48
72 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 2:54:50
73 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 2:59:21
74 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 3:01:17
75 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 3:01:42
76 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 3:02:21
77 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 3:04:45
78 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 3:08:35
79 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 3:08:35
80 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – SCOTT 3:10:09
81 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 3:12:39
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 3:16:58
83 Danilo Wyss (Swi) Team Dimension Data 3:17:07
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 3:19:11
85 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 3:23:08
86 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 3:24:21
87 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 3:27:56
88 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 3:32:14
89 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 3:34:19
90 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3:35:04
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:38:25
92 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 3:43:24
93 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 3:51:25
94 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 3:52:24
95 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – SCOTT 3:53:30
96 Christian Knees (Ger) Team Ineos 3:53:31
97 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 3:58:21
98 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 3:58:39
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 4:05:41
100 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4:06:21
101 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 4:06:55
102 Mikkel Frølich Honoré (Dnk) Deceuninck – Quick Step 4:07:33
103 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 4:10:35
104 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo – Visma 4:14:04
105 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4:14:58
106 Sean Bennett (USA) EF Education First 4:16:33
107 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 4:17:20
108 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 4:17:22
109 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 4:18:35
110 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 4:20:57
111 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 4:25:24
112 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 4:26:11
113 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 4:26:50
114 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 4:28:56
115 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 4:30:48
116 Josef Cerný (Cze) CCC Team 4:32:49
117 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 4:34:12
118 SCOTT Davies (GBr) Team Dimension Data 4:44:34
119 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 4:49:02
120 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 4:53:17
121 Pascal Ackermann (Ger) Bora – Hansgrohe 4:54:58
122 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 4:55:32
123 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:56:39
124 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 4:56:57
125 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 4:57:01
126 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 5:00:47
127 Rüdiger Selig (Ger) Bora – Hansgrohe 5:01:27
128 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 5:04:11
129 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 5:07:18
130 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 5:07:43
131 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:08:09
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 5:14:22
133 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 5:19:49
134 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 5:24:09
135 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 5:24:57
136 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 5:27:22
137 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 5:27:23
138 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 5:33:42
139 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 5:33:44
140 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 5:35:28
141 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 5:59:28
142 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 6:03:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =