Giro #16 : classements complets

Classement de l’étape 16

1 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 5:36:24
2 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
3 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:20
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:41
5 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:41
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:41
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:41
8 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:41
9 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:01:49
10 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:03
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:03
12 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:03:03
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – SCOTT 0:03:03
14 Simon Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:03:03
15 Primož Roglič (Slo) Team Jumbo – Visma 0:03:03
16 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:03:44
17 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:03:44
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:03:44
19 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:02
20 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:04:46
21 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:46
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:04:46
23 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:04:46
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:35
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:35
26 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:05:35
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:05:35
28 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:05:35
29 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:05:35
30 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:06:16
31 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:06:29
32 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:06:29
33 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:09
34 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:08:48
35 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck – Quick Step 0:09:45
36 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:10:04
37 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:10:45
38 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:10:45
39 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:10:45
40 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:10:45
41 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:45
42 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:10:45
43 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:11:25
44 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – SCOTT 0:12:01
45 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:13:48
46 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:13:48
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:26
48 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:26
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:17:26
50 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:17:26
51 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:17:26
52 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:17:26
53 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:18:07
54 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:18:07
55 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:18:07
56 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:07
57 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:18:07
58 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:18:07
59 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:18:07
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:18:07
61 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:18:07
62 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:07
63 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:18:07
64 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:07
65 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:07
66 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – SCOTT 0:18:07
67 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:07
68 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:18:07
69 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:18:07
70 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:21:13
71 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:21:13
72 SCOTT Davies (GBr) Team Dimension Data 0:22:24
73 Danilo Wyss (Swi) Team Dimension Data 0:22:24
74 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:23:07
75 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:23:48
76 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:24:00
77 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:25:22
78 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:25:22
79 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:25:22
80 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:25:22
81 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:25:22
82 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:25:22
83 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:25:22
84 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:25:22
85 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:25:22
86 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:25:22
87 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:25:22
88 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:25:22
89 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:27:13
90 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:27:13
91 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo – Visma 0:27:13
92 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:27:13
93 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:27:13
94 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 0:27:13
95 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:27:13
96 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:27:13
97 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:27:13
98 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:28:35
99 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:28:35
100 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:28:39
101 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:28:42
102 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:29:13
103 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:29:13
104 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:29:13
105 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:29:13
106 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:29:13
107 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:29:13
108 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:29:13
109 Christian Knees (Ger) Team Ineos 0:29:24
110 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:29:24
111 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:29:50
112 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:30:54
113 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:31:02
114 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:31:13
115 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:32:47
116 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:32:47
117 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:47
118 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:32:47
119 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:32:47
120 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:32:47
121 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:32:47
122 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:32:47
123 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:32:47
124 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:32:47
125 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:32:47
126 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:36:47
127 Rüdiger Selig (Ger) Bora – Hansgrohe 0:39:09
128 Pascal Ackermann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:39:09
129 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:39:09
130 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:40:16
131 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:40:16
132 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:40:16
133 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:41:50
134 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 0:41:50
135 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:41:50
136 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:41:50
137 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:41:50
138 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:41:50
139 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:41:50
140 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:41:50
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:41:50
142 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:41:50
143 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:41:50
144 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:41:50
145 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 0:43:41
DNF Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNS Brent Bookwalter (USA) Mitchelton – SCOTT

Classement général


1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 70:02:05
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:47
3 Primož Roglič (Slo) Team Jumbo – Visma 0:02:09
4 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:15
5 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:05:00
6 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:05:40
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:06:17
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:06:46
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:07:51
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:08:06
11 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:10:02
12 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:11:51
13 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:14:38
14 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:14:52
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:18:21
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:23:46
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – SCOTT 0:24:50
18 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:26:25
19 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:27:46
20 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:31:19
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:32:26
22 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:35:49
23 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:37:22
24 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:37:43
25 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:43:00
26 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:43:37
27 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:44:57
28 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:45:43
29 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:51:04
30 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:55:03
31 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:55:10
32 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:56:08
33 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:58:54
34 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:59:04
35 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – SCOTT 1:02:23
36 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 1:02:28
37 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck – Quick Step 1:05:40
38 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:06:08
39 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:10:52
40 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 1:12:49
41 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:14:59
42 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:15:56
43 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:16:05
44 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:16:22
45 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – SCOTT 1:17:00
46 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:18:27
47 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 1:21:30
48 José Rojas (Esp) Movistar Team 1:23:14
49 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:27:35
50 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:29:28
51 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:30:05
52 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:30:46
53 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:32:12
54 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 1:34:05
55 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 1:35:00
56 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:39:32
57 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 1:41:14
58 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 1:41:19
59 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 1:42:53
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:43:40
61 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 1:45:14
62 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 1:45:33
63 Amaro Antunes (Por) CCC Team 1:45:36
64 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 1:46:27
65 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:49:25
66 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – SCOTT 1:52:10
67 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:52:27
68 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 1:57:11
69 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 1:58:21
70 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:01:10
71 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:03:03
72 Danilo Wyss (Swi) Team Dimension Data 2:07:00
73 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:09:08
74 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 2:09:52
75 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 2:10:10
76 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 2:11:57
77 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:12:41
78 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:15:28
79 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – SCOTT 2:17:08
80 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 2:17:16
81 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 2:18:01
82 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:20:45
83 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 2:24:08
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 2:24:45
85 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:25:53
86 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 2:25:55
87 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:27:16
88 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 2:27:32
89 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 2:27:51
90 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 2:29:23
91 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 2:31:01
92 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 2:33:34
93 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 2:34:38
94 Christian Knees (Ger) Team Ineos 2:38:48
95 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 2:40:32
96 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 2:41:15
97 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 2:52:06
98 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 2:52:12
99 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:53:53
100 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck – Quick Step 2:55:55
101 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 2:56:36
102 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 2:58:39
103 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 2:59:28
104 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 2:59:34
105 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 3:00:56
106 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 3:01:49
107 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3:02:46
108 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:03:00
109 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo – Visma 3:04:14
110 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – SCOTT 3:05:37
111 Sean Bennett (USA) EF Education First 3:06:03
112 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:06:07
113 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 3:08:53
114 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 3:09:09
115 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 3:09:47
116 Josef Cerný (Cze) CCC Team 3:10:04
117 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 3:10:28
118 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:15:40
119 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 3:16:59
120 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 3:22:44
121 SCOTT Davies (GBr) Team Dimension Data 3:23:42
122 Pascal Ackermann (Ger) Bora – Hansgrohe 3:24:13
123 Rüdiger Selig (Ger) Bora – Hansgrohe 3:30:36
124 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 3:30:48
125 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 3:31:45
126 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3:36:15
127 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 3:39:14
128 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 3:39:44
129 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 3:39:45
130 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 3:41:02
131 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 3:41:03
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 3:43:30
133 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 3:46:50
134 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 3:52:26
135 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 3:55:05
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 3:57:07
137 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 4:00:37
138 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 4:04:02
139 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 4:05:54
140 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 4:05:56
141 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 4:09:54
142 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 4:14:21
143 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 4:18:42
144 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 4:30:51
145 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 4:32:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 57 = 67