Giro #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1  DUMOULIN Tom Sunweb 12:02
2  DENNIS Rohan BMC Racing Team 0:02
3  CAMPENAERTS Victor Lotto Fix All
4  GONÇALVES José Team Katusha-Alpecin 0:12
5  DOWSETT Alex Team Katusha-Alpecin 0:16
6  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:18
7  YATES Simon Mitchelton-Scott 0:20
8  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:21
9  MARTIN Tony Team Katusha-Alpecin 0:27
10  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team
11  BETANCUR Carlos Movistar Team 0:28
12  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 0:29
13  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha-Alpecin 0:30
14  GROSSSCHARTNER Felix BORA-hansgrohe 0:31
15  WELLENS Tim Lotto Fix All 0:32
16  PINOT Thibaut Groupama-FDJ 0:33
17  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34
18  KONRAD Patrick BORA-hansgrohe
19  PREIDLER Georg Groupama-FDJ
20  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 0:35
21  FROOME Christopher Sky 0:37
22  VALLS Rafael Movistar Team 0:38
23  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:40
24  DE LA PARTE Víctor Movistar Team
25  POELS Wout Sky
26  FORMOLO Davide BORA-hansgrohe
27  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 0:41
28  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 0:42
29  OOMEN Sam Sunweb
30  KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:43
31  KING Benjamin Dimension Data 0:44
32  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team
33  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo
34  PFINGSTEN Christoph BORA-hansgrohe
35  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 0:45
36  KIRYIENKA Vasil Sky
37  HENAO Sergio Luis Sky
38  HAGA Chad Sunweb 0:46
39  PUCCIO Salvatore Sky
40  CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott
41  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 0:48
42  VERVAEKE Louis Sunweb
43  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:49
44  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team
45  O’CONNOR Ben Dimension Data
46  HAMILTON Chris Sunweb 0:50
47  ARU Fabio UAE-Team Emirates
48  MASNADA Fausto Androni-Sidermec-Bottecchia 0:51
49  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors
50  DENZ Nico AG2R La Mondiale 0:52
51  DE LA CRUZ David Sky
52  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale
53  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 0:53
54  CATTANEO Mattia Androni-Sidermec-Bottecchia
55  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale
56  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team
57  BENEDETTI Cesare BORA-hansgrohe 0:54
58  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 0:55
59  POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:56
60  VILLELLA Davide Astana Pro Team
61  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team
62  MULLEN Ryan Trek-Segafredo 0:57
63  ROY Jérémy Groupama-FDJ 0:59
64  LADAGNOUS Matthieu Groupama-FDJ
65  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina-Selle Italia
66  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00
67  VENDRAME Andrea Androni-Sidermec-Bottecchia
68  FRISON Frederik Lotto Fix All
69  GIBBONS Ryan Dimension Data 1:01
70  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo
71  CARAPAZ Richard Movistar Team
72  EG Niklas Trek-Segafredo
73  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott
74  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 1:02
75  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team
76  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
77  DIDIER Laurent Trek-Segafredo 1:03
78  ELISSONDE Kenny Sky
79  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team
80  TONELLI Alessandro Bardiani-CSF 1:04
81  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott
82  PEDRERO Antonio Movistar Team
83  LAMMERTINK Maurits Team Katusha-Alpecin 1:05
84  PEDERSEN Mads Trek-Segafredo
85  PANTANO Jarlinson Trek-Segafredo
86  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:06
87  MORI Manuele UAE-Team Emirates
88  ROUX Anthony Groupama-FDJ
89  COLEDAN Marco Wilier Triestina-Selle Italia 1:07
90  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:08
91  BERHANE Natnael Dimension Data
92  HIRT Jan Astana Pro Team
93  FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec-Bottecchia
94  MEINTJES Louis Dimension Data
95  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
96  MØRKØV Michael Quick-Step Floors
97  BERTAZZO Liam Wilier Triestina-Selle Italia
98  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:09
99  TEN DAM Laurens Sunweb
100  JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data
101  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale
102  REICHENBACH Sebastien Groupama-FDJ
103  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team
104  MORABITO Steve Groupama-FDJ
105  IRIZAR Markel Trek-Segafredo 1:10
106  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha-Alpecin 1:11
107  BELKOV Maxim Team Katusha-Alpecin
108  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:12
109  ZEITS Andrey Astana Pro Team
110  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111  BONNET William Groupama-FDJ
112  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:13
113  BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo
114  BALLERINI Davide Androni-Sidermec-Bottecchia
115  GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec-Bottecchia
116  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 1:14
117  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha-Alpecin
118  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:15
119  KNEES Christian Sky
120  VAN POPPEL Boy Trek-Segafredo
121  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:16
122  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 1:17
123  SCHILLINGER Andreas BORA-hansgrohe
124  TORRES Rodolfo Andres Androni-Sidermec-Bottecchia 1:18
125  BENNETT Sam BORA-hansgrohe 1:19
126  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
127  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 1:20
128  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale
129  CICCONE Giulio Bardiani-CSF
130  FONZI Giuseppe Wilier Triestina-Selle Italia 1:21
131  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team
132  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22
133  ANTON Igor Dimension Data 1:23
134  MAESTRI Mirco Bardiani-CSF
135  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 1:24
136  TURRIN Alex Wilier Triestina-Selle Italia
137  SABATINI Fabio Quick-Step Floors
138  VENTER Jaco Dimension Data 1:25
139  TUFT Svein Mitchelton-Scott
140  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team
141  BAK Lars Ytting Lotto Fix All
142  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo
143  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:26
144  MOSCA Jacopo Wilier Triestina-Selle Italia 1:27
145  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo
146  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:28
147  SIMION Paolo Bardiani-CSF 1:30
148  BIDARD François AG2R La Mondiale
149  HOFSTEDE Lennard Sunweb 1:31
150  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates
151  BARBIN Enrico Bardiani-CSF 1:33
152  SELIG Rüdiger BORA-hansgrohe
153  ANDREETTA Simone Bardiani-CSF 1:36
154  VAN DER SANDE Tosh Lotto Fix All
155  MARECZKO Jakub Wilier Triestina-Selle Italia 1:38
156  HANSEN Adam Lotto Fix All 1:39
157  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:41
158  ZHUPA Eugert Wilier Triestina-Selle Italia 1:43
159  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy
160  BELLETTI Manuel Androni-Sidermec-Bottecchia
161  ARMÉE Sander Lotto Fix All 1:44
162  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 1:45
163  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team
164  SENNI Manuel Bardiani-CSF
165  CURVERS Roy Sunweb 1:46
166  DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 1:49
167  NIV Guy Israel Cycling Academy
168  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:50
169  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 1:51
170  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54
171  QUINTANA Dayer Movistar Team 1:56
172  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 1:59
173  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 2:10
174  HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:35
175  GUARDINI Andrea Bardiani-CSF 2:44
DNS  SIUTSOU Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team -12:02

Classement général

1  DUMOULIN Tom Sunweb 12:02
2  DENNIS Rohan BMC Racing Team 0:02
3  CAMPENAERTS Victor Lotto Fix All
4  GONÇALVES José Team Katusha-Alpecin 0:12
5  DOWSETT Alex Team Katusha-Alpecin 0:16
6  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:18
7  YATES Simon Mitchelton-Scott 0:20
8  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:21
9  MARTIN Tony Team Katusha-Alpecin 0:27
10  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team
11  BETANCUR Carlos Movistar Team 0:28
12  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 0:29
13  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha-Alpecin 0:30
14  GROSSSCHARTNER Felix BORA-hansgrohe 0:31
15  WELLENS Tim Lotto Fix All 0:32
16  PINOT Thibaut Groupama-FDJ 0:33
17  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34
18  KONRAD Patrick BORA-hansgrohe
19  PREIDLER Georg Groupama-FDJ
20  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 0:35
21  FROOME Christopher Sky 0:37
22  VALLS Rafael Movistar Team 0:38
23  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:40
24  DE LA PARTE Víctor Movistar Team
25  POELS Wout Sky
26  FORMOLO Davide BORA-hansgrohe
27  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 0:41
28  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 0:42
29  OOMEN Sam Sunweb
30  KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:43
31  KING Benjamin Dimension Data 0:44
32  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team
33  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo
34  PFINGSTEN Christoph BORA-hansgrohe
35  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 0:45
36  KIRYIENKA Vasil Sky
37  HENAO Sergio Luis Sky
38  HAGA Chad Sunweb 0:46
39  PUCCIO Salvatore Sky
40  CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott
41  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 0:48
42  VERVAEKE Louis Sunweb
43  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:49
44  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team
45  O’CONNOR Ben Dimension Data
46  HAMILTON Chris Sunweb 0:50
47  ARU Fabio UAE-Team Emirates
48  MASNADA Fausto Androni-Sidermec-Bottecchia 0:51
49  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors
50  DENZ Nico AG2R La Mondiale 0:52
51  DE LA CRUZ David Sky
52  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale
53  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 0:53
54  CATTANEO Mattia Androni-Sidermec-Bottecchia
55  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale
56  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team
57  BENEDETTI Cesare BORA-hansgrohe 0:54
58  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 0:55
59  POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:56
60  VILLELLA Davide Astana Pro Team
61  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team
62  MULLEN Ryan Trek-Segafredo 0:57
63  ROY Jérémy Groupama-FDJ 0:59
64  LADAGNOUS Matthieu Groupama-FDJ
65  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina-Selle Italia
66  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00
67  VENDRAME Andrea Androni-Sidermec-Bottecchia
68  FRISON Frederik Lotto Fix All
69  GIBBONS Ryan Dimension Data 1:01
70  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo
71  CARAPAZ Richard Movistar Team
72  EG Niklas Trek-Segafredo
73  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott
74  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 1:02
75  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team
76  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
77  DIDIER Laurent Trek-Segafredo 1:03
78  ELISSONDE Kenny Sky
79  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team
80  TONELLI Alessandro Bardiani-CSF 1:04
81  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott
82  PEDRERO Antonio Movistar Team
83  LAMMERTINK Maurits Team Katusha-Alpecin 1:05
84  PEDERSEN Mads Trek-Segafredo
85  PANTANO Jarlinson Trek-Segafredo
86  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:06
87  MORI Manuele UAE-Team Emirates
88  ROUX Anthony Groupama-FDJ
89  COLEDAN Marco Wilier Triestina-Selle Italia 1:07
90  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:08
91  BERHANE Natnael Dimension Data
92  HIRT Jan Astana Pro Team
93  FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec-Bottecchia
94  MEINTJES Louis Dimension Data
95  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
96  MØRKØV Michael Quick-Step Floors
97  BERTAZZO Liam Wilier Triestina-Selle Italia
98  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:09
99  TEN DAM Laurens Sunweb
100  JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data
101  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale
102  REICHENBACH Sebastien Groupama-FDJ
103  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team
104  MORABITO Steve Groupama-FDJ
105  IRIZAR Markel Trek-Segafredo 1:10
106  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha-Alpecin 1:11
107  BELKOV Maxim Team Katusha-Alpecin
108  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:12
109  ZEITS Andrey Astana Pro Team
110  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111  BONNET William Groupama-FDJ
112  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:13
113  BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo
114  BALLERINI Davide Androni-Sidermec-Bottecchia
115  GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec-Bottecchia
116  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 1:14
117  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha-Alpecin
118  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:15
119  KNEES Christian Sky
120  VAN POPPEL Boy Trek-Segafredo
121  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:16
122  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 1:17
123  SCHILLINGER Andreas BORA-hansgrohe
124  TORRES Rodolfo Andres Androni-Sidermec-Bottecchia 1:18
125  BENNETT Sam BORA-hansgrohe 1:19
126  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
127  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 1:20
128  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale
129  CICCONE Giulio Bardiani-CSF
130  FONZI Giuseppe Wilier Triestina-Selle Italia 1:21
131  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team
132  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22
133  ANTON Igor Dimension Data 1:23
134  MAESTRI Mirco Bardiani-CSF
135  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 1:24
136  TURRIN Alex Wilier Triestina-Selle Italia
137  SABATINI Fabio Quick-Step Floors
138  VENTER Jaco Dimension Data 1:25
139  TUFT Svein Mitchelton-Scott
140  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team
141  BAK Lars Ytting Lotto Fix All
142  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo
143  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:26
144  MOSCA Jacopo Wilier Triestina-Selle Italia 1:27
145  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo
146  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:28
147  SIMION Paolo Bardiani-CSF 1:30
148  BIDARD François AG2R La Mondiale
149  HOFSTEDE Lennard Sunweb 1:31
150  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates
151  BARBIN Enrico Bardiani-CSF 1:33
152  SELIG Rüdiger BORA-hansgrohe
153  ANDREETTA Simone Bardiani-CSF 1:36
154  VAN DER SANDE Tosh Lotto Fix All
155  MARECZKO Jakub Wilier Triestina-Selle Italia 1:38
156  HANSEN Adam Lotto Fix All 1:39
157  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:41
158  ZHUPA Eugert Wilier Triestina-Selle Italia 1:43
159  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy
160  BELLETTI Manuel Androni-Sidermec-Bottecchia
161  ARMÉE Sander Lotto Fix All 1:44
162  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 1:45
163  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team
164  SENNI Manuel Bardiani-CSF
165  CURVERS Roy Sunweb 1:46
166  DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 1:49
167  NIV Guy Israel Cycling Academy
168  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:50
169  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 1:51
170  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54
171  QUINTANA Dayer Movistar Team 1:56
172  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 1:59
173  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 2:10
174  HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:35
175  GUARDINI Andrea Bardiani-CSF 2:44

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =