Giro : les classements annexes après l’étape 8

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 191 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 160
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 129
4 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 100
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 98
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 78
7 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
8 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
10 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 57
11 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 52
12 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 46
13 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 43
14 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 43
15 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 42
16 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 40
17 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 40
18 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 39
19 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 36
20 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 35
21 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 34
22 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 28
23 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 27
24 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 27
25 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 25
26 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 24
27 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 24
28 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 24
29 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 23
30 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 22
31 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 21
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
33 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 20
34 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
35 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 20
36 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 19
37 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 18
38 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 16
39 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 14
40 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 13
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 13
42 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 12
43 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 12
44 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
45 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
46 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
47 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 11
48 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
49 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 10
50 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
51 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 10
52 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
53 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
55 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
56 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
57 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 5
58 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
59 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4
60 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
61 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 4
62 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
63 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
65 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 3
66 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 3
67 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
68 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 3
69 Igor Anton (Spa) Dimension Data 2
70 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
71 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
72 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 2
73 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
74 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
75 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
76 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
77 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
78 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
79 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1
80 Jose Rojas (Spa) Movistar Team -5

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 37 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 28
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 28
5 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
6 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
7 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
8 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 14
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
10 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 13
11 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
12 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 12
13 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
14 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 10
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
16 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
17 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
18 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
19 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
20 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 7
21 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
22 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
23 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
24 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 3
25 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
26 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
27 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
28 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
29 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 2
30 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 2
31 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
32 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 2
33 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
34 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement de la montagne :

1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 44 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 18
4 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 18
5 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
6 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
8 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
9 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
10 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 9
11 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
12 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 8
13 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
14 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 7
15 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
16 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 6
17 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
18 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
19 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
20 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
21 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 4
22 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
23 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
24 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
25 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 3
26 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 3
27 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
29 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
30 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
31 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
32 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
33 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
34 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1
35 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
36 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Classement de la combativité :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 34 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 29
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
4 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 20
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
6 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 19
7 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 18
8 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
10 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13
11 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 13
12 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 13
13 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 11
14 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 11
15 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
16 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
17 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 10
18 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10
19 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 9
20 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 8
21 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 8
22 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 8
23 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
24 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 7
25 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
26 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
27 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
28 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
29 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
30 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 5
31 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 5
32 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
33 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 5
34 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 5
35 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 4
36 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 4
37 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
38 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 4
39 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
40 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 3
41 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
42 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
43 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
44 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
45 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 2
46 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
47 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
48 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 2
49 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
50 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1
51 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
52 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 1
53 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
54 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 1
55 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1
56 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 38:21:18
2 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:10
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:18
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:34
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:55
7 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:07:18
8 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:08:13
9 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:10:45
10 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:19:12
11 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:34
12 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:23:07
13 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:24:37
14 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:26:30
15 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:27:30
16 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:27:31
17 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:28:14
18 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:56
19 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:34:17
20 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:35:52
21 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:36:12
22 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:36:59
23 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:37:56
24 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:39:14
25 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:39:16
26 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:40:21
27 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:40:39
28 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:40:46
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:42:33
30 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:43:58
31 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:51:41
32 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:51:49
33 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:52:24
34 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:53:38
35 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:54:13
36 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:55:17
37 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:56:27
38 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:57:15
39 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:57:28
40 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 1:02:07
41 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:02:54
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 1:03:12
43 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:05:24
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 1:06:25
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:14:04

Classement par équipes :

1 UAE Team Emirates 115:04:41
2 Movistar Team 0:00:27
3 Cannondale-Drapac 0:00:30
4 Astana Pro Team 0:03:32
5 Bahrain-Merida 0:05:13
6 AG2R La Mondiale 0:06:18
7 Team Sunweb 0:08:17
8 Team Sky 0:09:39
9 FDJ 0:10:34
10 BMC Racing Team 0:10:39
11 Trek-Segafredo 0:14:25
12 Team LottoNl-Jumbo 0:21:19
13 Dimension Data 0:22:10
14 Lotto Soudal 0:26:37
15 Quick-Step Floors 0:27:57
16 Katusha-Alpecin 0:35:03
17 Orica-Scott 0:39:49
18 Bora-Hansgrohe 0:44:17
19 Gazprom – Rusvelo 0:54:07
20 CCC Sprandi Polkowice 0:58:50
21 Wilier Triestina 1:10:54
22 Bardiani CSF 1:47:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 29 = 32