Giro : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 191 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 160
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 129
4 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 100
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 92
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 78
7 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
8 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
10 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 57
11 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 52
12 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 46
13 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 43
14 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 43
15 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 42
16 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 40
17 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 40
18 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 36
19 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 35
20 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 34
21 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 31
22 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 28
23 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 27
24 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 25
25 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 24
26 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 24
27 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 23
28 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 23
29 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
30 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
31 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 20
32 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 19
33 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 16
34 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 14
35 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 14
36 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 13
37 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 12
38 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
39 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
40 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 11
41 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
42 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 11
43 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 10
44 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
45 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 10
46 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
47 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 7
48 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
49 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
50 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
51 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 5
52 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 5
53 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
54 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
55 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 4
56 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
57 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
58 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 3
59 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
60 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 3
61 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 3
62 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
63 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 3
64 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2
65 Igor Anton (Spa) Dimension Data 2
66 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
67 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
68 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 2
69 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
70 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
71 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
72 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
73 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1
74 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
75 Jose Rojas (Spa) Movistar Team -5

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 37 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 28
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 28
5 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
6 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
7 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
8 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 14
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
10 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
11 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 12
12 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
13 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
14 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
15 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
16 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
17 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 7
18 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
19 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
20 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
21 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
22 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
23 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
24 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 2
25 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 2
26 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement de la montagne :

1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 44 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
3 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 18
4 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
7 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
9 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 9
10 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
11 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
12 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
13 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 6
14 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
15 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
16 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
17 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
18 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
19 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
20 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
21 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 3
22 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
23 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
25 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
26 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
27 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
28 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
29 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
30 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Classement de la combativité :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 34 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 29
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 19
6 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 18
7 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
8 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
9 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 16
10 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13
11 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 13
12 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 11
13 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 11
14 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
15 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
16 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10
17 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 9
18 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 8
19 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 8
20 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
21 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 7
22 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
23 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
24 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
25 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
26 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
27 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 5
28 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 5
29 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4
30 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 4
31 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
32 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
33 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
34 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
35 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 3
36 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
37 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 2
38 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 2
39 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
40 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 2
41 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
42 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1
43 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
44 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 1
45 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1
46 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1
47 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 33:56:07
2 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:10
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:18
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:34
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:10
7 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:07:18
8 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:07:47
9 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:10:35
10 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:12:25
11 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:14:23
12 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:47
13 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:18:34
14 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:20:58
15 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:21:34
16 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:24:20
17 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:24:52
18 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:25:06
19 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:26:45
20 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:27:30
21 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:23
22 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:28:30
23 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:28:32
24 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:29:05
25 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:29:25
26 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:30:07
27 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:30:32
28 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:14
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:32:19
30 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:33:44
31 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:40:13
32 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:41:27
33 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:41:40
34 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:42:24
35 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:42:27
36 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:44:10
37 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:44:17
38 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:45:26
39 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:46:13
40 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:47:14
41 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:49:02
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:49:59
43 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:53:08
44 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:55:10
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:03:50

Classement par équipes :

1 UAE Team Emirates 101:49:20
2 Cannondale-Drapac 0:00:04
3 Movistar Team 0:00:27
4 Astana Pro Team 0:03:12
5 Bahrain-Merida 0:04:34
6 AG2R La Mondiale 0:05:28
7 Team Sunweb 0:07:28
8 Team Sky 0:08:11
9 FDJ 0:09:17
10 Trek-Segafredo 0:09:18
11 BMC Racing Team 0:10:13
12 Lotto Soudal 0:18:44
13 Orica-Scott 0:19:09
14 Team LottoNl-Jumbo 0:20:26
15 Dimension Data 0:20:53
16 Quick-Step Floors 0:20:58
17 Katusha-Alpecin 0:24:53
18 Gazprom – Rusvelo 0:28:54
19 Bora-Hansgrohe 0:40:44
20 CCC Sprandi Polkowice 0:43:24
21 Wilier Triestina 0:54:42
22 Bardiani CSF 1:23:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 53 = 59