Giro : les classements annexes après l’étape 6

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 140 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 137
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 105
4 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 92
5 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 74
7 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
8 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 52
10 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 50
11 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 46
12 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 43
13 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 40
14 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 36
15 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 35
16 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 35
17 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 34
18 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 32
19 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 30
20 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 25
21 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 24
22 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 23
23 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 23
24 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 22
25 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 21
26 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 21
27 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
28 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
29 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 20
30 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 18
31 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 16
32 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 14
33 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 12
34 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
35 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
36 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 11
37 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
38 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 10
39 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
40 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 10
41 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
42 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 8
43 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 8
44 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 7
45 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
46 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
47 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
48 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 5
49 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 5
50 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
51 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
52 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
53 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
54 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
55 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 3
56 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 3
57 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 3
58 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
59 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2
60 Igor Anton (Spa) Dimension Data 2
61 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
62 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 2
63 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
64 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
65 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
66 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
67 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
68 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
69 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 1

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 36 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 28
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 26
5 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
6 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
7 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
8 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
9 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
10 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
11 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
12 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
13 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
14 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 8
15 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 7
16 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
17 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
18 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
19 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
20 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
21 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
22 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1
23 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 1

Classement de la montagne :

1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 43 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
3 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 18
4 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
7 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
9 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 9
10 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
11 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
12 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
13 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 6
14 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
15 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
16 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
17 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
18 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
19 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
20 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
21 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
22 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
24 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
25 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
26 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
27 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
28 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Classement de la combativité :

1 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 25 points
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 23
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 22
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 19
6 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
7 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
8 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 16
9 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13
10 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 13
11 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 13
12 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 11
13 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
14 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10
15 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 8
16 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
17 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 7
18 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
19 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
20 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
21 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
22 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
23 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 5
24 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 5
25 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 5
26 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4
27 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
28 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4
29 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
30 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
31 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
32 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3
33 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 3
34 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 2
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
36 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 2
37 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
38 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 2
39 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
40 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1
41 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
42 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 1
43 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1
44 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 28:20:47
2 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:10
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:09
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:25
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:10
7 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:07:09
8 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:07:32
9 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:10:26
10 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:12:10
11 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:14:08
12 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:47
13 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:18:04
14 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:20:43
15 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:21:36
16 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:22:01
17 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:22:50
18 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:24:22
19 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:25:27
20 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:26:47
21 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:27:02
22 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:27:45
23 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:08
24 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:28:15
25 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:28:29
26 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:28:41
27 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:11
28 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:29:37
29 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:30:00
30 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:32:04
31 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:37:33
32 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:40:21
33 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:40:25
34 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:41:13
35 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:41:27
36 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:42:22
37 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:42:27
38 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:43:23
39 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:44:17
40 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:45:58
41 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:46:21
42 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:46:31
43 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:47:14
44 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:53:07
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:01:47

Classement par équipes :

1 Cannondale-Drapac 85:03:15
2 UAE Team Emirates 0:00:05
3 Movistar Team 0:00:32
4 Astana Pro Team 0:02:59
5 Bahrain-Merida 0:04:30
6 AG2R La Mondiale 0:05:33
7 Team Sunweb 0:07:33
8 Team Sky 0:08:16
9 FDJ 0:08:52
10 Trek-Segafredo 0:09:16
11 BMC Racing Team 0:10:00
12 Lotto Soudal 0:18:42
13 Orica-Scott 0:19:16
14 Team LottoNl-Jumbo 0:20:16
15 Dimension Data 0:20:42
16 Quick-Step Floors 0:21:05
17 Katusha-Alpecin 0:24:49
18 Gazprom – Rusvelo 0:28:44
19 Bora-Hansgrohe 0:40:42
20 CCC Sprandi Polkowice 0:42:50
21 Wilier Triestina 0:54:02
22 Bardiani CSF 1:23:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 22 = 31