Giro : les classements annexes après l’étape 5

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 138 points
2 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 99
3 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 74
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 62
6 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
7 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 51
8 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 50
9 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 46
10 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 43
11 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 40
12 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 36
13 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 35
14 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 35
15 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 34
16 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 32
17 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 30
18 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 25
19 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 24
20 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 21
21 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 21
22 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 21
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
24 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
25 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 20
26 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 18
27 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
28 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 16
29 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 15
30 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 12
31 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
32 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
33 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 11
34 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
35 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
36 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 7
37 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 6
38 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
39 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
40 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 5
42 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 5
43 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
44 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 4
45 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
46 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
47 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
48 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
49 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 3
50 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 3
51 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 3
52 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
53 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 2
54 Igor Anton (Spa) Dimension Data 2
55 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
56 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 2
57 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
58 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
59 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
60 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 1

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 36 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 28
4 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
5 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
6 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
8 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
9 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
10 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
11 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 8
12 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 8
13 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 6
14 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
15 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
16 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
17 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
18 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
19 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1
20 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 1

Classement de la montagne :

1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 43 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
3 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 18
4 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
6 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
8 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 9
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 7
10 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
11 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
12 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 6
13 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
14 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
16 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4
17 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
18 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
19 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
20 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
21 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
22 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
23 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
24 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
25 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
26 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Classement de la combativité :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 23 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 22
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
6 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 13
7 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 13
8 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 11
9 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
10 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 10
12 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 8
13 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 8
14 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
15 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 7
16 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
18 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
19 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
20 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
21 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 5
22 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 5
23 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
24 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 5
25 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4
26 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
27 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4
28 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
29 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3
30 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 3
31 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
32 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
33 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 2
34 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
35 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 2
36 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1
37 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
38 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 1
39 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1
40 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 23:22:07
2 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:10
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:58
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:50
7 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:06:55
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:07:09
9 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:09:46
10 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:10:25
11 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:11:54
12 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:13:19
13 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:17
14 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:16:37
15 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:17:06
16 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:36
17 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:20:02
18 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:20:51
19 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:21:14
20 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:21:38
21 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:22:22
22 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:22:24
23 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:22:51
24 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:23:57
25 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:24:44
26 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:25:18
27 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:25:27
28 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:26:22
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:26:40
30 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:27:04
31 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:31
32 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:28:09
33 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:28:23
34 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:29:23
35 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:30:19
36 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:31:13
37 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:32:09
38 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:32:54
39 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:33:17
40 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:34:10
41 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:35:11
42 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:40:03
43 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:41:45
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:46:45
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:48:43

Classement par équipes :

1 Cannondale-Drapac 70:06:51
2 UAE Team Emirates 0:00:07
3 Movistar Team 0:00:36
4 Astana Pro Team 0:03:03
5 Bahrain-Merida 0:03:20
6 AG2R La Mondiale 0:05:07
7 Team Sunweb 0:07:20
8 Team Sky
9 FDJ 0:08:46
10 Trek-Segafredo 0:09:59
11 BMC Racing Team 0:11:03
12 Orica-Scott 0:14:27
13 Lotto Soudal 0:16:51
14 Team LottoNl-Jumbo 0:18:49
15 Quick-Step Floors 0:19:26
16 Dimension Data 0:19:41
17 Katusha-Alpecin 0:21:14
18 Gazprom – Rusvelo 0:27:15
19 CCC Sprandi Polkowice 0:41:23
20 Bora-Hansgrohe 0:41:33
21 Wilier Triestina 0:48:24
22 Bardiani CSF 1:19:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 68 = 69