Giro : les classements annexes après l’étape 4

Classement par points :

1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 81 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 74
3 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 72
4 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 64
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
6 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 51
7 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 50
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 43
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 43
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 38
11 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 35
12 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 34
13 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 24
14 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 21
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
16 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 20
17 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
18 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 20
19 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 18
20 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
21 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 16
22 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 15
23 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 15
24 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 14
25 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 12
26 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
27 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
28 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
29 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
30 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 11
31 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
32 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 7
33 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 7
34 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
36 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 6
37 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 5
38 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 5
39 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 5
40 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
41 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 4
42 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
43 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
44 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 3
45 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
46 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 2
47 Igor Anton (Spa) Dimension Data 2
48 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
49 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
50 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
51 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
52 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 1

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 36 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 28
4 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
5 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
5 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
5 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 8
10 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
11 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
11 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
11 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
14 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
14 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
16 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 2
16 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2

Classement de la montagne :

1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 43 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 22
3 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 18
4 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
6 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
8 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 9
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 7
10 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
11 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
12 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 6
13 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
15 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4
16 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
17 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
18 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
19 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
20 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
21 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
22 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
23 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
24 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
25 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Classement de la combativité :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 22 points
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
5 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 11
6 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 10
7 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 10
8 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10
9 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 8
10 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 8
11 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
12 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 7
13 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
15 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
16 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 6
17 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
18 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
19 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 5
20 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 5
21 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
22 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 5
23 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4
24 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
25 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
26 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 3
27 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
28 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
29 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 2
30 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
31 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 2
32 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1
33 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
34 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 1
35 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 19:41:56
2 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:10
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:58
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:50
7 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:06:55
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:07:09
9 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:09:26
10 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:10:25
11 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:10:26
12 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:13:19
13 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:13:31
14 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:17
15 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:16:46
16 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:18:26
17 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:36
18 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:19:42
19 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:20:31
20 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:21:14
21 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:21:38
22 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:22:02
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:22:24
24 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:22:51
25 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:23:37
26 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:24:55
27 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:25:18
28 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:26:22
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:26:40
30 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:27:04
31 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:31
32 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:28:07
33 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:28:09
34 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:28:51
35 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:29:23
36 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:31:13
37 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:31:49
38 MARTINEZ POVEDA Daniel
39 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:33:00
40 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:33:43
41 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:34:10
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:34:44
43 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:36:38
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:39:44
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:48:23

Classement par équipes :

1 Cannondale-Drapac 59:06:18
2 UAE Team Emirates 0:00:07
3 Movistar Team 0:00:36
4 Astana Pro Team 0:03:03
5 Bahrain-Merida 0:03:20
6 AG2R La Mondiale 0:05:07
7 Team Sunweb 0:07:20
8 Team Sky
9 FDJ 0:08:46
10 Trek-Segafredo 0:09:59
11 BMC Racing Team 0:11:03
12 Orica-Scott 0:14:27
13 Lotto Soudal 0:16:51
14 Team LottoNl-Jumbo 0:18:49
15 Quick-Step Floors 0:19:26
16 Dimension Data 0:19:41
17 Katusha-Alpecin 0:21:14
18 Gazprom – Rusvelo 0:27:15
19 CCC Sprandi Polkowice 0:41:23
20 Bora-Hansgrohe 0:41:33
21 Wilier Triestina 0:48:04
22 Bardiani CSF 1:19:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 89 = 95