Giro : les classements annexes après l’étape 3

Classement par points :

1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 81 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 74
3 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 72
4 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 64
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
6 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 51
7 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 50
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 43
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 43
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 38
11 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 35
12 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 24
13 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 21
14 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 20
15 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
16 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 20
17 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 18
18 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 18
19 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 16
20 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 15
21 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 14
22 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
23 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
24 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
25 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 11
26 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 11
27 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
28 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
29 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 8
30 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 7
31 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
32 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 6
33 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 5
34 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 5
35 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
36 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
37 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3
38 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
39 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
40 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
41 Igor Anton (Spa) Dimension Data 2
42 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
43 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
44 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 1

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 36 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
3 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
4 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
5 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
6 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 8
7 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 8
8 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
9 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
10 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
11 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
12 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
13 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2

Classement de la montagne :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 20 points
2 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
3 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 8
4 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 7
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
6 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 6
7 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4
8 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
9 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
10 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
11 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
12 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
13 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
14 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
15 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Classement de la combativité :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 22 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 10
4 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 10
5 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 9
6 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 8
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 7
8 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
9 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
10 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 6
12 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
13 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
14 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
15 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 5
16 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
17 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 5
18 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 5
19 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
20 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 3
21 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
22 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
23 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 2
24 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 2
25 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
26 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1
27 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 1

Classement du meilleur jeune :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 14:45:16
2 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:13
3 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
4 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:00:17
5 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:00:23
6 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
7 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
9 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
10 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:41
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:23
12 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:27
13 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
14 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
16 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
17 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:01:45
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:51
20 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:01:57
21 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:36
22 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:03:04
23 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:03:11
24 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:03:18
25 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:03:52
26 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:04:17
27 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:34
28 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:05:50
29 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:06:06
30 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:06:41
31 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:07:07
32 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:08:09
33 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:48
34 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:09:04
35 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:09:39
36 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
37 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina
38 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
39 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
40 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott
41 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:09:49
42 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:11:33
43 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:11:43
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:17:34
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:26:13

Classement par équipes :

1 Quick-Step Floors 44:16:21
2 Bora-Hansgrohe 0:00:23
3 Bahrain-Merida 0:00:26
4 UAE Team Emirates 0:00:36
5 Team Sunweb
6 Team Sky
7 Movistar Team
8 Cannondale-Drapac
9 BMC Racing Team
10 Team LottoNl-Jumbo 0:01:02
11 Orica-Scott 0:01:11
12 Lotto Soudal
13 Dimension Data 0:01:12
14 Trek-Segafredo 0:01:27
15 AG2R La Mondiale 0:01:40
16 FDJ 0:01:47
17 Astana Pro Team 0:02:33
18 Gazprom – Rusvelo 0:03:07
19 CCC Sprandi Polkowice 0:04:06
20 Katusha-Alpecin 0:04:24
21 Wilier Triestina 0:07:25
22 Bardiani CSF 0:10:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =