Giro : les classements annexes finaux

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 325 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 192
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 117
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 100
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 98
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 80
7 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 76
8 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 70
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 70
11 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 67
13 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 64
14 Mikel Landa (Spa) Team Sky 63
15 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 62
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 61
17 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 58
18 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 52
19 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 50
20 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 48
21 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 47
22 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 42
23 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 41
24 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 41
25 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 40
26 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 40
27 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 38
28 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 34
29 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 33
30 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 32
31 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 32
32 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 32
33 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 30
34 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 27
35 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 24
36 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 24
37 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 22
38 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 22
39 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 22
40 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 20
41 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 20
42 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
43 Jos van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 18
44 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 18
45 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 16
46 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
47 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 15
48 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 15
49 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 14
50 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 13
51 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 12
52 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
53 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 12
54 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
55 Igor Anton (Spa) Dimension Data 11
56 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
57 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
58 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 10
59 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
60 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
61 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 10
62 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 10
63 Philip Deignan (Irl) Team Sky 9
64 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 9
65 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 9
66 Diego Rosa (Ita) Team Sky 8
67 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 8
68 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 8
69 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 8
70 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 7
71 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 7
72 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 7
73 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 7
74 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 6
75 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 6
76 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 6
77 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 6
78 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 6
79 Sebastian Henao (Col) Team Sky 6
80 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
81 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 6
83 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 5
84 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
85 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 5
86 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 4
87 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 4
88 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
89 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 4
90 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 4
91 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
92 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
93 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 3
94 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 3
95 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 3
96 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
97 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
98 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
99 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
100 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2
101 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 2
102 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1
103 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
104 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1
105 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 1
106 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
107 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 1
108 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 1
109 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 1
110 Winner Anacona (Col) Movistar Team -1
111 José Joaquín Rojas (Spa) Movistar Team -1
112 Chad Haga (USA) Team Sunweb -1
113 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal -4
114 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal -4
115 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5
116 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina -5
117 Steve Morabito (Swi) FDJ -5
118 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida -5
119 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin -5
120 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott -5
121 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac -5

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 55 points
2 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 54
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 39
4 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 32
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 28
6 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
7 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
8 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
9 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
10 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 19
11 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 19
12 Mikel Landa (Spa) Team Sky 18
13 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 18
14 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 17
15 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 17
16 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 16
17 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
18 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 14
19 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
20 Philip Deignan (Irl) Team Sky 13
21 Igor Anton (Spa) Dimension Data 13
22 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 13
23 Diego Rosa (Ita) Team Sky 12
24 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
25 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
26 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 12
27 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 11
28 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 11
29 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 10
30 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
31 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 10
32 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 10
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
34 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
35 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
36 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
37 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
38 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 8
39 Winner Anacona (Col) Movistar Team 7
40 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 7
41 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 6
42 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
43 Chad Haga (USA) Team Sunweb 6
44 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
45 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 6
46 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
47 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 5
48 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4
49 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
50 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 4
51 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 4
52 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 4
53 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 4
54 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
55 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
56 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
57 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
58 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 3
59 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
60 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
61 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
62 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
63 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 3
64 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3
65 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 3
66 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 2
67 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 2
68 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 2
69 Sebastian Henao (Col) Team Sky 2
70 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
71 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
72 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
73 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
74 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
75 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
76 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1
77 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement de la montagne :

1 Mikel Landa (Spa) Team Sky 224 points
2 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 118
3 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 104
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 70
5 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 70
6 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 66
7 Igor Anton (Spa) Dimension Data 56
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 55
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 54
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 53
11 Diego Rosa (Ita) Team Sky 49
12 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 46
13 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 35
14 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 34
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 33
16 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 31
17 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 30
18 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 27
19 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 26
20 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 24
21 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 23
22 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
23 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 23
24 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 22
25 Sebastian Henao (Col) Team Sky 21
26 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 20
27 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 19
28 Philip Deignan (Irl) Team Sky 18
29 Winner Anacona (Col) Movistar Team 16
30 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 16
31 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 16
32 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
33 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 15
34 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 15
35 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 14
36 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 12
37 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 11
38 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 10
39 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
40 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
41 Rudy Molard (Fra) FDJ 9
42 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 9
43 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
44 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 7
45 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
46 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 6
47 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
48 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 5
49 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 5
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 4
51 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 4
52 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 4
53 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
54 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
55 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 3
56 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
57 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 3
58 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 3
59 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 2
60 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
61 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
62 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2
63 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
64 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1
65 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1
66 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 1
67 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
68 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
70 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 1
71 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1
72 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 1
73 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 1
74 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
75 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Classement de la combativité :

1 Mikel Landa (Spa) Team Sky 60 points
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 57
3 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 36
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 34
5 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 34
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 33
7 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 32
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 31
9 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 29
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 28
11 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 28
12 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 28
13 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
14 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 22
15 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 22
16 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 20
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
18 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 19
19 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 17
20 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 17
21 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 17
22 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 16
23 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 15
24 Diego Rosa (Ita) Team Sky 14
25 Igor Anton (Spa) Dimension Data 14
26 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 14
27 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 14
28 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 14
29 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13
30 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 13
31 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 12
32 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
33 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 11
34 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
35 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
36 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
37 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 10
38 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 9
39 Philip Deignan (Irl) Team Sky 9
40 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
41 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 9
42 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 8
43 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 8
44 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 8
45 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 8
46 Sebastian Henao (Col) Team Sky 7
47 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 7
48 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
49 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 7
50 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
51 Jos van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 6
52 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 6
53 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 6
54 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
55 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 6
56 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 6
57 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
58 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
59 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 5
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
61 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 5
62 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 5
63 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 5
64 Winner Anacona (Col) Movistar Team 5
65 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 5
66 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 5
67 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 5
68 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 5
69 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 5
70 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 4
71 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 4
72 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 4
73 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4
74 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
75 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
76 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 4
77 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
78 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 4
79 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 4
80 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
81 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
82 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
83 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
84 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 3
85 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
86 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
87 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3
88 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
89 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 3
90 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 3
91 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
92 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
93 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
94 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 2
95 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 2
96 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
97 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 1
98 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
99 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
100 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
101 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 90:41:58
2 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:06
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:08:13
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:11:02
5 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1:12:56
6 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 1:22:30
7 Sebastian Henao (Col) Team Sky 1:37:00
8 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 2:01:59
9 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 2:02:26
10 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2:05:30
11 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2:07:14
12 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 2:11:15
13 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 2:20:52
14 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 2:27:09
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2:58:06
16 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3:08:40
17 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 3:12:00
18 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 3:16:31
19 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 3:19:43
20 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 3:20:04
21 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 3:26:24
22 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 3:34:15
23 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 3:39:05
24 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 3:42:20
25 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 3:47:48
26 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 3:49:44
27 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 3:51:15
28 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4:10:01
29 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 4:15:54
30 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 4:16:38
31 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 4:23:23
32 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 4:27:02
33 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 4:30:48
34 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 4:57:53
35 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 4:58:58
36 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 5:07:12

Classement par équipes :

1 Movistar Team 272:21:54
2 AG2R La Mondiale 0:59:46
3 FDJ 1:19:56
4 Bahrain-Merida 1:24:52
5 Cannondale-Drapac 1:27:19
6 UAE Team Emirates 1:59:31
7 Team Sky 1:59:41
8 Astana Pro Team 2:09:05
9 Trek-Segafredo 2:23:12
10 Team Sunweb 2:41:45
11 Orica-Scott 2:49:34
12 Quick-Step Floors 2:51:09
13 Katusha-Alpecin 2:53:55
14 BMC Racing Team 3:02:58
15 Team LottoNl-Jumbo 3:13:00
16 Bora-Hansgrohe 3:59:12
17 CCC Sprandi Polkowice 4:09:42
18 Dimension Data 4:20:44
19 Lotto Soudal 4:56:46
20 Wilier Triestina 7:28:47
21 Gazprom – Rusvelo 8:07:36
22 Bardiani CSF 10:56:57

Classement de la super équipe :

1 Quick-Step Floors 516 points
2 UAE Team Emirates 355
3 Team Sky 323
4 Bora-Hansgrohe 308
5 Movistar Team 297
6 Dimension Data 289
7 Team Sunweb 286
8 Trek-Segafredo 277
9 FDJ 240
10 Bahrain-Merida 239
11 Orica-Scott 204
12 Katusha-Alpecin 182
13 Cannondale-Drapac 175
14 BMC Racing Team 174
15 Wilier Triestina 173
16 Lotto Soudal 163
17 Astana Pro Team 148
18 Team LottoNl-Jumbo 146
19 Gazprom – Rusvelo 142
20 AG2R La Mondiale 112
21 CCC Sprandi Polkowice 92
22 Bardiani CSF 78

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 61 = 68