Giro : les classements annexes après l’étape 2

Classement par points :

1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 75 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 72
3 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 51
4 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 42
5 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 38
6 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 35
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 35
8 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 28
9 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 22
10 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 20
11 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 18
12 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 18
13 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 18
14 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 18
15 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 15
16 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 14
17 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
18 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
19 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
20 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
21 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 8
22 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 7
23 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
24 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 6
25 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 5
26 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 5
27 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3
29 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
30 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 2
31 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 2
32 Igor Anton (Spa) Dimension Data 2
33 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 2
34 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
35 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 1
36 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
37 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 1

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 36 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 13
3 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 8
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 8
6 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
7 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
8 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
9 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3

Classement de la montagne :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 20 points
2 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
3 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 8
4 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 7
5 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 6
6 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4
7 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 4
8 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
9 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
10 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
11 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
12 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
13 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Classement de la combativité :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 22 points
2 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 10
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 8
4 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 8
5 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
6 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
7 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
8 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
9 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 5
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
11 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 5
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4
13 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
14 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 3
15 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 3
16 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 3
17 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
18 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
19 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 2
20 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1
21 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 1

Classement du meilleur jeune :

1 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 11:18:43
2 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:00:04
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:00:06
4 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:00:10
5 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
6 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
7 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
8 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
9 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
10 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
11 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
12 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
13 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
15 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
16 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
17 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
18 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:00:28
19 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
20 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
21 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
22 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:34
23 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:00:44
24 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:00:52
25 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:08
26 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:01:19
27 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:01:43
28 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:01:47
29 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:08
30 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:26
31 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:03:42
32 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:04:04
33 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:04:17
34 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
35 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina
36 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
37 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
38 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott
39 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
40 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:41
41 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:06:11
42 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:06:21
43 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:07:56
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:12:12
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:20:51

Classement par équipes :

1 ORICA-Scott 33:56:39
2 BORA-hansgrohe
3 UAE Team Emirates
4 Trek-Segafredo
5 Quick-Step Floors
6 Dimension Data
7 Team Sky
8 Team Sunweb
9 Bahrain-Merida
10 Movistar Team
11 AG2R La Mondiale
12 Cannondale-Drapac
13 Lotto Soudal
14 BMC Racing Team
15 Gazprom – Rusvelo
16 CCC Sprandi Polkowice 0:00:18
16 Astana Pro Team
18 Team LottoNl-Jumbo 0:00:26
19 FDJ 0:00:36
20 Wilier Triestina
21 Katusha-Alpecin 0:02:54
22 Bardiani CSF 0:03:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 3 =