Giro : les classements annexes après l’étape 15

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 325 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 192
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 117
4 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 98
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 86
6 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
7 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 70
8 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 70
9 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
10 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 68
11 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 66
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 65
13 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 58
14 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 52
15 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 50
16 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 48
17 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 46
18 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 43
19 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 42
20 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 42
21 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 40
22 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 40
23 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 37
24 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 36
25 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 35
26 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 35
27 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 34
28 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 33
29 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 32
30 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 30
31 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 27
32 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 27
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 27
34 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 24
35 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 24
36 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 22
37 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 21
38 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
39 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
40 Mikel Landa (Spa) Team Sky 20
41 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 20
42 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 20
43 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
44 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 20
45 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 18
46 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 18
47 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
48 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 16
49 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 12
50 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
51 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 12
52 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
53 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
54 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 11
55 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 11
56 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
57 Igor Anton (Spa) Dimension Data 10
58 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
59 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
60 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 10
61 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 10
62 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 9
63 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 9
64 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 8
65 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 6
66 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 6
67 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 6
68 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 6
69 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
70 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
71 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
72 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 5
73 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
74 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 4
75 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
76 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 4
77 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
78 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 4
79 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
80 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
81 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 3
82 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 3
83 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
84 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3
85 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 3
86 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 2
87 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
88 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2
89 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 2
90 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
91 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
92 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
93 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 2
94 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
95 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 2
96 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 1
97 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
98 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1
99 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1
100 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
101 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 1
102 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
103 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 1
104 José Joaquín Rojas (Spa) Movistar Team -1
105 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5
106 Winner Anacona (Col) Movistar Team -5

Classement des sprints :

1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 44 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 39
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 39
4 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 32
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 28
6 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
7 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
8 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
9 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 19
10 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 17
11 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 17
12 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 16
13 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
14 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 15
15 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
16 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 13
17 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
18 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 12
19 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
20 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 12
21 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 11
22 Mikel Landa (Spa) Team Sky 10
23 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
24 Igor Anton (Spa) Dimension Data 10
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
26 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
27 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
28 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 9
29 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
30 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
31 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 6
32 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
33 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 6
34 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 6
35 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 6
36 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
37 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 4
38 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
39 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
40 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
41 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
42 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
43 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 3
44 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
45 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
46 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
47 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
48 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 3
49 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
50 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3
51 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
52 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
53 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 2
54 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
55 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2
56 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
57 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
58 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
59 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1
60 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
61 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1
62 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement de la montagne :

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 51 points
2 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 49
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 46
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 44
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 37
6 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 34
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 33
8 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 26
9 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 24
10 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 22
11 Mikel Landa (Spa) Team Sky 20
12 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 18
13 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
14 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
15 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 15
16 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
17 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
18 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
19 Rudy Molard (Fra) FDJ 9
20 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
21 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 8
22 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 8
23 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 8
24 Philip Deignan (Irl) Team Sky 8
25 Igor Anton (Spa) Dimension Data 8
26 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 7
27 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
28 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
29 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
30 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
31 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
32 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 5
33 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 4
34 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 4
35 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
36 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 4
37 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
38 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
39 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
40 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 3
41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
42 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
43 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
44 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 2
45 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
46 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
47 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
48 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1
49 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
50 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1
51 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 1
52 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1
53 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1

Classement de la combativité :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 57 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 33
3 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 26
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 26
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 25
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
7 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 22
8 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 21
9 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 20
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 19
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 19
13 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 19
14 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 17
15 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 16
16 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 14
17 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 14
18 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13
19 Mikel Landa (Spa) Team Sky 13
20 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 13
21 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 13
22 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 13
23 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 12
24 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 11
25 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
26 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 10
27 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
28 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
29 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 10
30 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
31 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 9
32 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 8
33 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 8
34 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 8
35 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 8
36 Igor Anton (Spa) Dimension Data 7
37 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
38 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 7
39 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 7
40 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
41 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
42 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
43 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
44 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 6
45 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
46 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 5
47 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 5
48 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 5
49 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 5
50 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 4
51 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 4
52 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
53 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 4
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
55 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 4
56 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 4
57 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 4
58 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 4
59 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
60 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
61 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3
62 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 3
63 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
64 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
65 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
66 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
67 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
68 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
69 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 3
70 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
71 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
72 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
73 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
74 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2
75 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2
76 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
77 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
78 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
79 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 1
80 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
81 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
82 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1
83 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
84 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 1
85 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1
86 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 63:53:26
2 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:02:25
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:02:51
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:53
5 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:17:13
6 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:20:48
7 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:21:31
8 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:49:17
9 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:51:03
10 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:52:21
11 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:56:18
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:57:18
13 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:00:04
14 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:12:27
15 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 1:16:08
16 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 1:23:52
17 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 1:24:08
18 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:32:20
19 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:33:46
20 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:34:13
21 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 1:38:22
22 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 1:39:16
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:49:37
24 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:49:41
25 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:54:17
26 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:54:49
27 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1:55:03
28 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:56:09
29 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 2:00:16
30 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 2:00:56
31 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2:03:03
32 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 2:07:14
33 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 2:08:36
34 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 2:18:44
35 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 2:22:05
36 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 2:23:09
37 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 2:27:02
38 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2:27:54
39 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 2:36:35
40 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 2:38:14
41 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:45:12
42 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 2:45:50

Classement par équipes :

1 Movistar Team 191:44:22
2 Astana Pro Team 0:05:52
3 UAE Team Emirates 0:20:19
4 Bahrain-Merida 0:20:36
5 FDJ 0:23:08
6 AG2R La Mondiale 0:25:16
7 Cannondale-Drapac 0:27:59
8 Team Sunweb 0:32:08
9 BMC Racing Team 0:41:17
10 Team Sky 0:46:08
11 Trek-Segafredo 0:49:43
12 Team LottoNl-Jumbo 0:57:13
13 Quick-Step Floors 1:05:09
14 Dimension Data 1:17:45
15 Orica-Scott 1:22:52
16 Katusha-Alpecin 1:26:58
17 Lotto Soudal 1:34:17
18 CCC Sprandi Polkowice 1:50:48
19 Bora-Hansgrohe 1:59:24
20 Gazprom – Rusvelo 3:26:44
21 Wilier Triestina 3:27:50
22 Bardiani CSF 5:28:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =