Giro : les classements annexes après l’étape 13

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 315 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 192
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 144
4 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 117
5 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 108
6 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 98
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 86
8 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
9 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 73
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 70
11 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
12 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 68
13 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 66
14 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
15 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 56
16 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 52
17 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 50
18 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 48
19 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 43
20 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 42
21 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 40
22 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 39
23 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 37
24 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 36
25 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 34
26 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 33
27 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 33
28 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 32
29 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 30
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 29
31 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 27
32 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 27
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 27
34 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 24
35 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 24
36 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 24
37 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 22
38 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 22
39 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 21
40 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 20
41 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
42 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 20
43 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 20
44 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
45 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 20
46 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 18
47 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 17
48 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
49 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 16
50 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 15
51 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
52 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
53 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
54 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 11
55 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
56 Igor Anton (Spa) Dimension Data 10
57 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
58 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
59 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 10
60 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 10
61 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 9
62 Mikel Landa (Spa) Team Sky 8
63 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 6
64 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
65 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
66 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
67 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 5
68 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 5
69 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
70 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 5
71 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4
72 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 4
73 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 4
74 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
75 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
76 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 4
77 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
78 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
79 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
80 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 3
81 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
82 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3
83 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
84 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 2
85 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
86 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
87 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
88 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 2
89 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
90 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 2
91 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 2
92 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 1
93 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1
94 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
95 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
96 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1
97 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1
98 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
99 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 1
100 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
101 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 1
102 José Joaquín Rojas (Spa) Movistar Team -1
103 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5
104 Winner Anacona (Col) Movistar Team -5

Classement des sprints :

1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 44 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 39
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 28
5 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 22
6 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
7 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
8 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 19
9 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 17
10 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 17
11 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 16
12 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
13 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 15
14 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
15 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 13
16 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
17 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
18 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 12
19 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 11
20 Mikel Landa (Spa) Team Sky 10
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
22 Igor Anton (Spa) Dimension Data 10
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
24 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
25 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
26 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 9
27 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
28 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
29 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 6
30 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
31 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
32 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
33 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 4
34 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
35 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
36 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
37 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 3
38 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
39 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
40 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
41 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
42 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
43 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3
44 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
45 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
46 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 2
47 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 2
48 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
49 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
50 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
51 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement de la montagne :

1 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 49 points
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 46
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 35
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 27
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 24
6 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 22
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 19
8 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 18
9 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
10 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 17
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 16
12 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
13 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
14 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 15
15 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
16 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
17 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
18 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
19 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 8
20 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 8
21 Mikel Landa (Spa) Team Sky 8
22 Igor Anton (Spa) Dimension Data 8
23 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 7
24 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
26 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
27 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
28 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
29 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
30 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 4
31 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 4
32 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
33 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
34 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
35 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
36 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 3
37 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
38 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
39 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
40 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 2
41 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
42 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
43 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
44 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
45 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
46 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1
47 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1
48 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1

Classement de la combativité :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 52 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 33
3 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 26
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 26
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 25
6 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 21
7 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 20
8 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 19
10 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 18
11 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
12 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 17
13 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 14
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 13
15 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13
16 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 13
17 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 13
18 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 13
19 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 12
20 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 11
21 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 11
22 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
23 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 11
24 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 10
25 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
26 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 10
27 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10
28 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 10
29 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
30 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 9
31 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 8
32 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 8
33 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 8
34 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 8
35 Mikel Landa (Spa) Team Sky 7
36 Igor Anton (Spa) Dimension Data 7
37 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
38 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 7
39 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 7
40 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
41 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
42 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
43 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
44 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 6
45 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
46 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 5
47 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 5
48 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 4
49 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 4
50 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 4
51 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 4
52 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
53 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 4
54 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 4
55 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 4
56 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
57 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
58 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3
59 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
60 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
61 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
62 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
63 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
64 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
65 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
66 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
67 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
68 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2
69 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
70 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
71 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 1
72 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
73 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 1
74 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
75 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
76 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 1
77 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 56:32:49
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:02:23
3 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:02:56
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:43
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:09:27
6 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:16:31
7 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:16:38
8 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:41:16
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:41:58
10 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:26
11 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:45:33
12 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:45:35
13 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:46:55
14 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:51:24
15 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 1:03:39
16 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 1:04:55
17 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 1:05:47
18 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 1:07:56
19 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:09:25
20 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:12:18
21 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:20:53
22 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 1:21:11
23 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:21:43
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:23:07
25 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:24:53
26 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1:26:42
27 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:29:05
28 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 1:32:22
29 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:33:51
30 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:36:09
31 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:36:48
32 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:39:34
33 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 1:44:57
34 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 1:51:34
35 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 1:51:50
36 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 1:53:40
37 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 1:54:00
38 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 1:58:11
39 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:58:36
40 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 2:02:37
41 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 2:06:26
42 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 2:07:59
43 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 2:09:38
44 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:12:41
45 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 2:13:19

Classement par équipes :

1 Movistar Team 169:40:58
2 Astana Pro Team 0:03:39
3 UAE Team Emirates 0:09:30
4 Cannondale-Drapac 0:20:34
5 AG2R La Mondiale 0:21:24
6 Bahrain-Merida 0:21:25
7 FDJ 0:22:35
8 Team Sunweb 0:25:11
9 BMC Racing Team 0:33:09
10 Trek-Segafredo 0:40:16
11 Team Sky 0:43:29
12 Team LottoNl-Jumbo 0:45:14
13 Dimension Data 0:50:52
14 Lotto Soudal 0:57:05
15 Quick-Step Floors 0:57:07
16 Orica-Scott 1:06:50
17 Katusha-Alpecin 1:18:46
18 Bora-Hansgrohe 1:24:55
19 CCC Sprandi Polkowice 1:26:08
20 Gazprom – Rusvelo 2:22:23
21 Wilier Triestina 2:44:22
22 Bardiani CSF 4:11:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


13 + = 20