Giro : les classements annexes après l’étape 12

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 247 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 167
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 137
4 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 100
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 98
6 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 82
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 78
8 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
9 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 70
10 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
11 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
12 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 54
13 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 52
14 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 52
15 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 46
16 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 44
17 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 43
18 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 42
19 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 40
20 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 39
21 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 39
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 37
23 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 36
24 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 34
25 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 34
26 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 33
27 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 33
28 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 33
29 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 32
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 29
31 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 27
32 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 27
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 27
34 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 24
35 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 24
36 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 22
37 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 22
38 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 20
39 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
40 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 20
41 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
42 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 20
43 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 18
44 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 18
45 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 17
46 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 16
47 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
48 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 16
49 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 15
50 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
51 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
52 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 11
53 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
54 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
55 Igor Anton (Spa) Dimension Data 10
56 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
57 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
58 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 10
59 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 9
60 Mikel Landa (Spa) Team Sky 8
61 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 6
62 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
63 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
64 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
65 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 5
66 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 5
67 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
68 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 5
69 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4
70 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 4
71 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 4
72 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
73 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
74 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
75 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
76 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
78 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3
79 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 3
80 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
81 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 2
82 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
83 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
84 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 2
85 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
86 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 2
87 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
88 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 1
89 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1
90 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
91 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
92 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1
93 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1
94 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
95 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 1
96 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
97 Jose Rojas (Spa) Movistar Team -1
98 Winner Anacona (Col) Movistar Team -5
99 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 37 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 28
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 28
5 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
6 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
7 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 19
8 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 17
9 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 17
10 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 16
11 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 16
12 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
13 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
14 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 13
15 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
16 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
17 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 12
18 Mikel Landa (Spa) Team Sky 10
19 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
20 Igor Anton (Spa) Dimension Data 10
21 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 10
22 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
23 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
24 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
25 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
26 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
27 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 6
28 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
29 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
30 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
31 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 4
32 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
33 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
34 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
35 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 3
36 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
37 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
38 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
39 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
40 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
41 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3
42 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
43 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
44 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 2
45 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 2
46 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
47 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
48 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
49 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
50 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement de la montagne :

1 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 49 points
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 46
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 35
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 27
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
6 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 22
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 19
8 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 18
9 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
10 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 17
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 16
12 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
13 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
14 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 15
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
16 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
17 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
18 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
19 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
20 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 8
21 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 8
22 Mikel Landa (Spa) Team Sky 8
23 Igor Anton (Spa) Dimension Data 8
24 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 7
25 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
27 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
28 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
29 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
30 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
31 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 4
32 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 4
33 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
34 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
35 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
36 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
37 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 3
38 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
39 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
40 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
41 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 2
42 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
44 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
45 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
46 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
47 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1
48 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1
49 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1

Classement de la combativité :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 42 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 29
3 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 26
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
5 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 21
6 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 20
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
8 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 19
9 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 18
10 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
11 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
12 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 14
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 13
14 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13
15 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 13
16 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 13
17 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 13
18 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 12
19 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 12
20 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 11
21 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 11
22 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
23 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 11
24 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 11
25 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 10
26 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
27 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10
28 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 10
29 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
30 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 9
31 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 8
32 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 8
33 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 8
34 Mikel Landa (Spa) Team Sky 7
35 Igor Anton (Spa) Dimension Data 7
36 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
37 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 7
38 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
39 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
40 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
41 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
42 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
43 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 5
44 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 5
45 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
46 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 5
47 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 4
48 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 4
49 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 4
50 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 4
51 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
52 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 4
53 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 4
54 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
55 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
56 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3
57 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
58 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
59 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
60 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
61 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
62 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
63 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
64 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
65 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
66 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2
67 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2
68 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
69 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
70 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
71 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 1
72 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
73 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 1
74 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
75 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
76 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 1
77 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 52:45:04
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:02:23
3 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:02:56
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:43
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:09:27
6 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:16:31
7 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:16:38
8 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:38:07
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:40:52
10 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:44:03
11 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:44:40
12 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:26
13 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:45:49
14 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:51:24
15 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 1:00:30
16 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 1:01:46
17 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 1:05:47
18 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 1:05:49
19 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:06:16
20 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:12:18
21 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 1:13:42
22 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:18:34
23 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:20:53
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:23:11
25 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:24:53
26 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1:26:13
27 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:29:05
28 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 1:32:32
29 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:33:22
30 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:36:09
31 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:36:50
32 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:38:04
33 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 1:41:48
34 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 1:50:31
35 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 1:51:18
36 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 1:51:50
37 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 1:54:01
38 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 1:58:11
39 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:58:36
40 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 2:02:11
41 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 2:02:37
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:05:14
43 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 2:06:26
44 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 2:07:59
45 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 2:11:12

Classement par équipes :

1 Movistar Team 158:17:43
2 Astana Pro Team 0:03:39
3 UAE Team Emirates 0:09:30
4 Cannondale-Drapac 0:20:05
5 AG2R La Mondiale 0:21:24
6 Bahrain-Merida 0:21:25
7 FDJ 0:22:35
8 Team Sunweb 0:25:11
9 BMC Racing Team 0:33:09
10 Trek-Segafredo 0:39:27
11 Team Sky 0:42:23
12 Team LottoNl-Jumbo 0:45:14
13 Dimension Data 0:50:52
14 Lotto Soudal 0:57:05
15 Quick-Step Floors 0:57:07
16 Orica-Scott 1:06:50
17 Katusha-Alpecin 1:17:51
18 Bora-Hansgrohe 1:24:55
19 CCC Sprandi Polkowice 1:26:08
20 Gazprom – Rusvelo 2:22:23
21 Wilier Triestina 2:44:22
22 Bardiani CSF 4:10:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =