Giro : les classements annexes après l’étape 11

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 191 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 160
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 129
4 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 100
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 98
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 78
7 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
8 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
10 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 57
11 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 52
12 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 46
13 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 43
14 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 42
15 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 40
16 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 40
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 39
18 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 39
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 37
20 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 36
21 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 35
22 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 34
23 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 34
24 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 33
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 29
26 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 28
27 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 27
28 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 27
29 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 27
30 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 25
31 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 24
32 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 24
33 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 23
34 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 22
35 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 20
36 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
37 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 20
38 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
39 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 20
40 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 19
41 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 18
42 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 17
43 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 16
44 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 15
45 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 14
46 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 13
47 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
48 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
49 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 11
50 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
51 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
52 Igor Anton (Spa) Dimension Data 10
53 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
54 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
55 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 10
56 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 9
57 Mikel Landa (Spa) Team Sky 8
58 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 6
59 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
60 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
61 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
62 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 5
63 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 5
64 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
65 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4
66 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 4
67 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
68 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
69 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
70 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
71 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
72 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 3
73 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
74 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3
75 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 3
76 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
77 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 2
78 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 2
79 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
80 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
81 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
82 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
83 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 1
84 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1
85 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
86 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
87 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1
88 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1
89 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
90 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 1
91 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
92 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1
93 José Joaquín Rojas (Spa) Movistar Team -1
94 Winner Anacona (Col) Movistar Team -5
95 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 37 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 28
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 28
5 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
6 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
7 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 17
8 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 17
9 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
10 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 14
11 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
12 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 13
13 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
14 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
15 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 12
16 Mikel Landa (Spa) Team Sky 10
17 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
18 Igor Anton (Spa) Dimension Data 10
19 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 10
20 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
21 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
22 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
23 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
24 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
25 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 6
26 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
27 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
28 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 4
29 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
30 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
31 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
32 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 3
33 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
34 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
35 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3
36 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
37 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
38 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
39 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
40 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
41 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 2
42 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 2
43 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
44 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 2
45 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
46 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
47 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
48 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement de la montagne :

1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 44 points
2 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 44
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 35
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 27
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
6 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 22
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 19
8 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 18
9 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 17
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 16
11 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
12 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
14 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
15 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
16 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
17 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 8
18 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 8
19 Mikel Landa (Spa) Team Sky 8
20 Igor Anton (Spa) Dimension Data 8
21 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 7
22 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
23 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
24 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
25 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
26 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
27 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
28 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 4
29 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 4
30 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
31 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
32 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
33 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
34 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 3
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
36 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
37 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
38 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 2
39 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
41 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
42 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
43 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
44 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1
45 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1
46 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1

Classement de la combativité :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 34 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 29
3 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 26
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
5 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 21
6 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 20
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
8 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 19
9 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 18
10 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
11 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 13
13 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13
14 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 13
15 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 13
16 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 12
17 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 11
18 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 11
19 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
20 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 11
21 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 11
22 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 10
23 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
24 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10
25 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 9
26 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 8
27 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 8
28 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 8
29 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 8
30 Mikel Landa (Spa) Team Sky 7
31 Igor Anton (Spa) Dimension Data 7
32 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
33 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
34 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
35 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
36 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
37 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
38 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 5
39 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 5
40 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
41 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 5
42 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 4
43 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 4
44 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 4
45 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 4
46 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
47 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 4
48 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 4
49 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
49 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 4
51 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
52 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3
53 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
54 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
55 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
56 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
57 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3
58 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
59 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
60 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
62 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
63 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2
64 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
65 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
66 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 2
67 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
68 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 1
69 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
70 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 1
71 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
72 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
73 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 1
74 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1
75 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 47:26:03
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:02:23
3 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:03:02
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:43
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:09:27
6 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:16:31
7 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:16:38
8 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:36:31
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:39:16
10 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:43:04
11 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:43:38
12 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:44:13
13 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:26
14 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:50:32
15 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:56:58
16 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:58:54
17 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:02:48
18 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 1:03:29
19 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 1:05:47
20 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:10:42
21 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 1:13:42
22 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:16:58
23 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:20:53
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:23:17
25 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1:24:37
26 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:24:53
27 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:29:11
28 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:31:46
29 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 1:32:48
30 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:36:09
31 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:36:28
32 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:36:50
33 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 1:40:12
34 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 1:48:55
35 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 1:50:46
36 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 1:51:38
37 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 1:54:01
38 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:56:09
39 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 1:58:11
40 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 2:00:00
41 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:00:34
42 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 2:02:43
43 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 2:06:38
44 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 2:07:59
45 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 2:08:31

Classement par équipes :

1 Movistar Team 142:20:40
2 Astana Pro Team 0:03:39
3 UAE Team Emirates 0:09:42
4 Cannondale-Drapac 0:20:05
5 Bahrain-Merida 0:21:25
6 AG2R La Mondiale 0:21:30
7 FDJ 0:22:35
8 Team Sunweb 0:25:17
9 BMC Racing Team 0:33:09
10 Trek-Segafredo 0:39:33
11 Team Sky 0:41:33
12 Team LottoNl-Jumbo 0:45:14
13 Dimension Data 0:50:42
14 Lotto Soudal 0:57:11
15 Quick-Step Floors 0:57:19
16 Orica-Scott 1:07:02
17 Katusha-Alpecin 1:17:57
18 Bora-Hansgrohe 1:25:07
19 CCC Sprandi Polkowice 1:26:14
20 Gazprom – Rusvelo 2:22:12
21 Wilier Triestina 2:44:28
22 Bardiani CSF 4:08:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


73 + = 74