Giro : les classements annexes après l’étape 10

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 191 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 160
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 129
4 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 100
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 98
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 78
7 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
8 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
10 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 57
11 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 52
12 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 46
13 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 43
14 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 43
15 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 42
16 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 40
17 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 40
18 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 39
19 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 39
20 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 37
21 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 36
22 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 35
23 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 34
24 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 34
25 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 33
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 29
27 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 28
28 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 27
29 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 25
30 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 24
31 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 24
32 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 24
33 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 23
34 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 22
35 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 21
36 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 20
37 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
38 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 20
39 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
40 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 20
41 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 19
42 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 17
43 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 16
44 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 15
45 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 14
46 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 13
47 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
48 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
49 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
50 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
51 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
52 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 10
53 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 8
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
55 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
56 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
57 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
58 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
59 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 5
60 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
61 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4
62 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
63 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 4
64 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 4
65 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
66 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
67 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
68 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
69 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
70 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 3
71 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 3
72 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3
73 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 3
74 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
75 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 2
76 Igor Anton (Spa) Dimension Data 2
77 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
78 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
79 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 2
80 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
81 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
82 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 1
83 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
84 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
85 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
86 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1
87 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 1
88 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1
89 Winner Anacona (Col) Movistar Team -5
90 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5
91 José Joaquín Rojas (Spa) Movistar Team -5

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 37 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 28
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 28
5 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
6 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
7 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 17
8 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
9 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 14
10 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
11 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 13
12 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
13 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
14 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 12
15 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 11
16 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
17 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 10
18 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
19 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
20 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
21 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
22 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
23 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
24 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
25 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
26 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 3
27 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
28 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3
29 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
30 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
31 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
32 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
33 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 2
34 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
35 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 2
36 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 2
37 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
38 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 2
39 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1
40 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
41 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement de la montagne :

1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 44 points
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 35
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 27
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 19
6 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 18
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 16
8 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
11 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
13 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 9
14 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
15 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 8
16 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
17 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 7
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
19 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
20 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 6
21 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
22 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
23 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
24 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 4
25 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 4
26 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
27 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
28 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
29 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 3
30 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 3
31 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
32 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 2
33 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
34 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
35 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
36 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
37 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
38 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
39 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1
40 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
41 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Classement de la combativité :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 34 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 29
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
4 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 21
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 20
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
7 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 19
8 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 18
9 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
10 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 13
12 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 13
14 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 13
15 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 11
16 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 11
17 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
18 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 11
19 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 10
20 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
21 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10
22 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 10
23 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 9
24 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 8
25 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 8
26 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 8
27 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 8
28 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 8
29 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
30 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 7
31 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
32 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
33 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
34 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
35 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 5
36 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 5
37 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
38 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 5
39 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 4
40 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 4
41 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 4
42 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 4
43 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
44 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 4
45 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
46 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3
47 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 3
48 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 3
49 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
50 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3
51 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
52 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
53 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
55 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2
57 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
58 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
59 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 2
60 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 1
61 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
62 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
63 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1
64 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
65 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 1
66 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1
67 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 43:01:12
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:02:23
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:55
4 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:03:02
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:11:04
6 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:13:41
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:14:55
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:18:12
9 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:38
10 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:33:41
11 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:35:15
12 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:36:24
13 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:39:11
14 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:40:48
15 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:41:13
16 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:48:48
17 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:52:37
18 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:52:59
19 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:54:08
20 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:56:32
21 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:57:19
22 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:58:56
23 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:00:32
24 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:04:50
25 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 1:05:53
26 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:07:52
27 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 1:08:27
28 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1:09:56
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:11:48
30 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:12:07
31 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:12:29
32 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 1:15:51
33 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 1:19:29
34 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 1:21:20
35 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 1:27:17
36 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 1:28:45
37 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:28:56
38 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 1:29:40
39 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 1:30:34
40 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:31:48
41 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 1:33:17
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 1:36:13
43 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 1:37:12
44 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:38:33
45 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 1:44:10

Classement par équipes :

1 Movistar Team 129:07:41
2 Astana Pro Team 0:04:31
3 UAE Team Emirates 0:10:34
4 Cannondale-Drapac 0:17:18
5 FDJ 0:18:11
6 Team Sunweb 0:18:14
7 Bahrain-Merida 0:18:38
8 AG2R La Mondiale 0:21:30
9 BMC Racing Team 0:24:53
10 Trek-Segafredo 0:29:40
11 Team Sky 0:30:34
12 Team LottoNl-Jumbo 0:36:35
13 Dimension Data 0:45:05
14 Quick-Step Floors 0:51:50
15 Lotto Soudal 0:54:21
16 Orica-Scott 1:02:38
17 Katusha-Alpecin 1:05:44
18 Bora-Hansgrohe 1:10:36
19 CCC Sprandi Polkowice 1:11:38
20 Gazprom – Rusvelo 1:38:46
21 Wilier Triestina 2:01:02
22 Bardiani CSF 2:58:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 22 = 24