Giro : les classements annexes après l’étape 1

Classement par points :

1 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 50 points
2 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 35
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 32
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 28
5 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 25
6 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 18
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 18
8 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 18
9 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 14
10 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 10
12 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 10
13 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 8
14 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 7
15 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 6
16 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 5
17 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 4
18 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 3
19 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 2
20 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 2
21 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
22 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 1
23 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
24 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 1

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 16 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 13
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 8
4 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
5 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3

Classement de la montagne :

1 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 4
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 3
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
5 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Classement du plus combatif :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 9 points
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 8
3 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
5 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
6 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 5
7 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 4
8 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 3
10 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
11 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 1

Classement du meilleur jeune :

1 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 5:13:25
2 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:00:04
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:00:10
4 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
5 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
6 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
7 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
8 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
9 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
10 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
12 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo
13 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
14 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
15 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
16 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
17 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
18 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
19 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
20 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
22 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
23 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:28
24 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
25 Sebastian Henao (Col) Team Sky
26 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
27 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
28 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott
29 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:44
30 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
31 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina
32 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:01:19
33 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
34 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
35 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
36 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
37 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
38 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
39 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott
40 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
41 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
42 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
43 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:02:28
44 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:05:31
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:09:58

Classement par équipes :

1 BORA-hansgrohe 15:40:45
2 Trek-Segafredo
2 UAE Team Emirates
4 Dimension Data
5 Team Sunweb
6 Movistar Team
7 Team Sky
8 Orica-Scott
9 Quick-Step Floors
10 BMC Racing Team
11 Bahrain-Merida
12 Lotto Soudal
13 Gazprom – Rusvelo
13 AG2R La Mondiale
15 Katusha-Alpecin
16 Cannondale-Drapac
17 Astana Pro Team 0:00:18
17 CCC Sprandi Polkowice
19 Team LottoNl-Jumbo 0:00:26
20 FDJ 0:00:36
21 Wilier Triestina
22 Bardiani-CSF 0:02:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


11 + = 18