Giro d’Italia #17 : classements complets

Classement complet de la 17e étape du Tour d’Italie (Giro d’Italia), remportée par l’Italien Stefano Pirazzi, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 17

1 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 4:38:11
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
3 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
4 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
5 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
6 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:00:28
7 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
8 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
9 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF
10 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
11 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF
12 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
13 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
14 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
15 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
16 Philip Deignan (Irl) Team Sky
17 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
18 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
19 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
20 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
21 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
22 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
23 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
24 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:00:33
25 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team 0:02:10
26 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:08:58
27 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:15:36
28 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
29 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
30 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
31 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
32 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
33 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
34 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
35 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF
36 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
37 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
38 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
39 André Cardoso (Por) Garmin Sharp
40 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
41 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
42 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
43 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
44 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
45 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
46 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
47 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
48 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
49 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
50 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
51 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
52 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
53 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
54 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF
55 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
56 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
57 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
58 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
59 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
60 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
61 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
62 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
63 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
64 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
65 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
66 Elia Viviani (Ita) Cannondale
67 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
68 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
69 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
70 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
72 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
73 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
74 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
75 Ivan Basso (Ita) Cannondale
76 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
77 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
78 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
79 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
80 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
81 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
82 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
83 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
84 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
85 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
86 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
87 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
88 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
89 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
90 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
91 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
92 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
93 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
94 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
95 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
96 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
97 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
98 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo
99 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
100 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
101 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
102 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
103 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
104 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
105 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
106 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
107 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
108 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
109 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
110 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
111 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
112 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
113 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
115 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
116 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
117 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
118 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
119 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
120 Michel Koch (Ger) Cannondale
121 Ben Swift (GBr) Team Sky
122 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
123 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
124 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
125 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF
126 Moreno Moser (Ita) Cannondale
127 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
128 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
129 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
130 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
131 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
132 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
133 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
134 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF
135 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
136 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
137 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
138 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
139 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge
140 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
141 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
142 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
143 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
144 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge
145 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
146 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
147 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
148 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
149 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
150 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
151 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
152 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
153 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team
154 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
155 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
156 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
157 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
158 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
159 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:16:05
160 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr

Classement général

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 73:05:31
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:41
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:03:21
4 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:03:26
5 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:03:28
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:34
7 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:49
8 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:04:06
9 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:04:16
10 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:08:02
11 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:20
12 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:17:40
13 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:22:28
14 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:22:35
15 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:24:14
16 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:37
17 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:28:30
18 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:33:47
19 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:35:00
20 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:39:04
21 André Cardoso (Por) Garmin Sharp
22 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:40:29
23 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:44:55
24 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:48:09
25 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:48:58
26 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:50:10
27 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:50:35
28 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:56:23
29 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:57:19
30 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:58:21
31 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 1:01:28
32 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 1:03:44
33 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 1:03:49
34 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 1:04:31
35 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 1:07:56
36 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 1:09:36
37 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:09:38
38 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:10:05
39 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:13:57
40 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:14:19
41 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 1:19:36
42 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:20:36
43 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 1:21:17
44 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team 1:21:43
45 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 1:24:15
46 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:25:07
47 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:29:10
48 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 1:33:35
49 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 1:34:55
50 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 1:36:06
51 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 1:38:24
52 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 1:40:22
53 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 1:41:40
54 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 1:41:48
55 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 1:45:00
56 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:45:51
57 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 1:47:21
58 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 1:50:28
59 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 1:55:58
60 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo 1:58:10
61 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 1:59:18
62 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 1:59:59
63 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 2:00:05
64 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:00:28
65 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 2:02:43
66 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 2:03:47
67 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 2:04:17
68 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 2:04:22
69 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 2:04:27
70 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 2:05:59
71 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 2:06:08
72 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 2:06:37
73 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 2:07:16
74 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:07:46
75 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 2:08:01
76 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 2:08:14
77 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 2:10:32
78 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 2:11:21
79 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 2:11:38
80 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 2:11:53
81 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 2:12:05
82 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:12:38
83 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2:12:40
84 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 2:14:16
85 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 2:14:44
86 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 2:14:52
87 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 2:16:34
88 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 2:17:00
89 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:22:35
90 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 2:23:37
91 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 2:25:46
92 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 2:26:23
93 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 2:28:13
94 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 2:30:02
95 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 2:31:07
96 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:33:01
97 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 2:34:02
98 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 2:34:19
99 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 2:35:00
100 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 2:35:01
101 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 2:35:15
102 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:38:30
103 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 2:39:34
104 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 2:39:58
105 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 2:41:06
106 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 2:47:12
107 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 2:47:15
108 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:48:03
109 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:48:39
110 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 2:48:55
111 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 2:49:46
112 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:49:51
113 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 2:51:02
114 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 2:52:11
115 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 2:54:07
116 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 2:55:23
117 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 2:55:37
118 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 2:56:14
119 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 2:57:37
120 Ben Swift (GBr) Team Sky 2:59:30
121 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 2:59:31
122 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 2:59:39
123 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 3:01:27
124 Moreno Moser (Ita) Cannondale 3:03:08
125 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 3:03:16
126 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 3:03:41
127 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 3:05:33
128 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 3:08:09
129 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 3:08:15
130 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 3:08:26
131 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 3:09:56
132 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 3:15:02
133 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 3:16:29
134 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 3:16:43
135 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 3:20:35
136 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:21:28
137 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 3:22:25
138 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 3:23:04
139 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 3:23:34
140 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 3:26:27
141 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:26:48
142 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 3:28:22
143 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 3:28:33
144 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 3:29:07
145 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 3:30:35
146 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 3:31:08
147 Elia Viviani (Ita) Cannondale 3:32:36
148 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 3:32:47
149 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 3:33:01
150 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 3:33:07
151 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 3:34:10
152 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 3:35:45
153 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 3:35:53
154 Michel Koch (Ger) Cannondale 3:40:22
155 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 3:44:06
156 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 3:49:31
157 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 3:55:36
158 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 3:57:04
159 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 3:57:19
160 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 4:07:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


10 + = 19