Giro d’Italia #15 : classements complets

Classement complet de la 15e étape du Tour d’Italie (Giro d’Italia), remportée par l’Italien Fabio Aru, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 15

1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 5:33:06
2 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:00:21
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:22
4 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
5 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:42
6 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:57
7 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:01:08
8 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
9 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:13
10 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
11 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
12 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
13 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
14 Philip Deignan (Irl) Team Sky
15 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:02:17
16 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
17 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:13
18 CARDOSO Andre Fernando POR GRS
19 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:03:19
20 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
21 HERRADA Jose’ ESP MOV 0:03:30
22 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:03:39
23 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:04:45
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
25 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:05:03
26 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team 0:05:14
27 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:05:16
28 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:05:19
29 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
30 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:05:58
31 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF
32 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:06:55
33 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:04
34 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:07:08
35 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
36 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:07:42
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:07:49
38 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:08:59
39 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:09:07
40 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:09:15
41 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
42 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:36
43 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 0:09:41
44 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:09:56
45 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
46 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
47 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:10:34
48 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:10:56
49 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:11:05
50 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:11:07
51 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:11:36
52 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:46
53 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:12:15
54 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:13:44
55 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:15:08
56 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:15:57
57 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:46
58 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:17:00
59 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:17:14
60 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:18:39
61 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
62 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:19:17
63 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
64 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
65 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
66 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
67 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
68 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo
69 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
70 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
71 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
72 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
73 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
74 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
75 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
76 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
77 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
78 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
79 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
80 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
81 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
82 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
83 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
84 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
85 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
86 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
87 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
88 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
89 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF
90 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF
91 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
92 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
93 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
94 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
95 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
96 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
97 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF
98 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
99 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
100 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:19:40
101 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
102 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:19:55
103 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:20:21
104 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:21:19
105 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:21:40
106 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:22:07
107 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
108 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:22:23
109 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:22:31
110 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 0:24:16
111 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:24:30
112 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:27:41
113 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
114 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:28:15
115 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
116 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
117 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:28:27
118 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
119 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
120 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
121 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
122 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
123 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
124 Ben Swift (GBr) Team Sky
125 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
126 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
127 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
128 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
129 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
130 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
131 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
132 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
133 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
134 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
135 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
136 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:28:41
137 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 0:29:07
138 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge
139 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
140 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 0:29:42
141 Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:29:51
142 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:29:53
143 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
144 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:29:58
145 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
146 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
147 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
148 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
149 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
150 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
151 Elia Viviani (Ita) Cannondale
152 Moreno Moser (Ita) Cannondale
153 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
154 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF
155 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
156 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
157 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF
158 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
159 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
160 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team
161 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
162 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:31:10
163 CHAVANEL Sebastien FRA FDJ
164 Michel Koch (Ger) Cannondale
165 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
166 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
167 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
168 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:31:22

Classement général

1 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 63:26:39
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:01:03
3 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:50
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:24
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:40
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:42
7 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:04
8 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:04:47
9 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:05:44
10 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:06:32
11 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:06:44
12 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:07:42
13 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:08:48
14 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:45
15 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:11:02
16 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:13:08
17 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:13:37
18 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:14:25
19 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:14:46
20 HERRADA Jose’ ESP MOV 0:14:59
21 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:19:45
22 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:19:53
23 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:19
24 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:26:05
25 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:26:15
26 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:26:19
27 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:28:14
28 CARDOSO Andre Fernando POR GRS 0:30:24
29 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:39:44
30 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:43:07
31 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:43:14
32 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:47:12
33 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:48:04
34 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:48:06
35 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:48:22
36 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:49:06
37 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:49:24
38 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:49:50
39 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:51:01
40 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:51:58
41 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:52:07
42 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:53:59
43 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:55:24
44 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:56:38
45 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:57:52
46 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:58:45
47 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:00:00
48 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 1:00:11
49 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 1:01:21
50 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 1:03:10
51 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team 1:06:04
52 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 1:07:01
53 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:07:15
54 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:07:35
55 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:11:39
56 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 1:13:25
57 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 1:14:35
58 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 1:15:21
59 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 1:18:55
60 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo 1:21:07
61 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 1:21:43
62 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:21:46
63 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 1:22:45
64 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 1:23:25
65 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 1:23:27
66 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 1:25:00
67 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 1:25:40
68 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 1:27:24
69 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 1:28:55
70 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:30:43
71 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 1:30:54
72 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 1:31:00
73 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 1:31:03
74 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 1:32:30
75 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 1:35:02
76 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 1:37:23
77 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:37:41
78 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 1:38:11
79 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 1:38:56
80 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 1:39:57
81 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 1:40:16
82 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 1:40:24
83 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 1:41:52
84 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 1:42:16
85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:43:33
86 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 1:43:41
87 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 1:45:11
88 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 1:45:47
89 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 1:46:34
90 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 1:46:36
91 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 1:48:43
92 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:49:30
93 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 1:49:58
94 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:50:54
95 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 1:53:42
96 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:55:58
97 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 1:56:49
98 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:56:53
99 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 1:57:16
100 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 1:57:58
101 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:59:50
102 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 2:02:55
103 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 2:04:28
104 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 2:05:55
105 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 2:07:43
106 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 2:08:05
107 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 2:08:07
108 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 2:08:09
109 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 2:10:12
110 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 2:10:34
111 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:11:36
112 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 2:11:52
113 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 2:13:05
114 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 2:13:20
115 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 2:13:59
116 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp 2:16:29
117 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 2:18:02
118 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 2:18:20
119 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 2:18:34
120 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 2:19:11
121 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 2:19:50
122 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 2:20:43
123 Moreno Moser (Ita) Cannondale 2:21:31
124 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 2:24:07
125 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:26:08
126 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 2:26:13
127 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 2:26:38
128 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
129 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 2:26:49
130 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 2:27:38
131 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:27:56
132 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 2:28:19
133 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 2:28:32
134 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 2:30:26
135 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 2:31:06
136 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:33:25
137 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 2:39:04
138 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 2:39:26
139 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 2:39:40
140 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 2:40:48
141 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 2:41:27
142 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 2:43:03
143 Ben Swift (GBr) Team Sky 2:44:17
144 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:44:25
145 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 2:44:50
146 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 2:46:31
147 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 2:46:45
148 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 2:46:56
149 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 2:47:30
150 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 2:49:31
151 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 2:49:45
152 Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 2:50:53
153 Elia Viviani (Ita) Cannondale 2:50:59
154 CHAVANEL Sebastien FRA FDJ 2:51:24
155 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 2:51:30
156 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 2:53:32
157 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 2:53:39
158 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 2:55:44
159 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 2:57:07
160 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 2:58:50
161 Michel Koch (Ger) Cannondale 3:03:19
162 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 3:07:03
163 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 3:07:54
164 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 3:13:59
165 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 3:15:42
166 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 3:20:01
167 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 3:25:38
168 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:26:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



8 commentaires sur Giro d’Italia #15 : classements complets

      • exact: mais s ‘il participe au tour de France cela veut dire qu ‘il s’améliore doucement et sera au top pour la montagne et pourra viser la victoire finale

        • Hmm difficile de briller à la fois sur le Giro et sur le Tour de France. Il me semble déjà bien à son maximum en ce moment. Et pour la victoire finale sur le Tour de France, je n’y crois pas. Il y a chaque année trop de gros clients (Contador, Froome, Nibali, Valverde…) et les chronos ne sont pas son fort. Mais pourquoi pas plus tard un top 5…

          • Il va avoir 28ans ,c’est l’âge où un athlète obtient son meilleur niveau alors je ne serai pas étonné de le voir briller au Tour. Rappelons qu’en 2012 il a suivi les meilleurs à l,étape Albertville – La Toussuire-Les Sybelles et s’est permis de les déposer dans le final (ce qui n’est pas à la portée de tout le monde)

          • Oui il a un très bon niveau, je suis d’accord. Mais enchaîner Giro et Tour de France, ce n’est pas évident. Même des grands champions comme Cadel Evans n’arrivent pas à performer sur le Tour après avoir brillé sur les routes d’Italie.

          • Et pourtant Cadel EVANS ne fait que de sucer les roues Il ne fait aucun effort sauf quand il faut ( Enfin c’est lui quia raison ,mais pour nous ça manque de panache

  1. Le giro , c est un tour pour les grimpeurs , des pourcentages énormes , des conditions climatiques a ne pas sortir une marmotte fin mai ,il me semble difficile de se refaire la caisse pour ensuite performer dans les cols du tour de France , je pense que Pierre Roland n a que le giro en tete et qui sait peut etre la vuelta , le tour se sera pour les sponsors pas plus . cela aurait été génial de voir Contador et Froome sur ce Giro

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 31 = 40