Flèche Brabançonne : classement complet

Classement complet de la Flèche Brabançonne (De Brabantse Pijl), remportée par le Belge Philippe Gilbert.

Classement Flèche Brabançonne 2014

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing 04:54:26
2 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEDGE
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol
4 Simon Geschke (Ger) Giant-Shimano
5 Björn Leukemans (Bel) Wanty-Groupe Gobert
6 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
7 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
8 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick-Step
9 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM
10 Alexey Tsatevitch (Rus) Katusha
11 Dries Devenyns (Bel) Giant-Shimano
12 Yukiya Arashiro (Jpn) Europcar
13 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
14 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-Quick-Step 0:00:04
15 Wout Poels (Ned) Omega Pharma-Quick-Step
16 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick-Step
17 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis
18 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
19 Davide Malacarne (Ita) Europcar
20 Kristian Sbaragli (Ita) MTN-Qhubeka 0:00:10
21 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
22 Romain Zingle (Bel) Cofidis
23 Alexander Rybakov (Rus) Katusha
24 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
25 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
26 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
27 Nathan Brown (USA) Garmin-Sharp 0:00:12
28 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:16
29 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
30 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
31 Cesare Benedetti (Ita) NetApp-Endura
32 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis 0:00:22
33 Mauro Finetto (Ita) Yellow Fluo
34 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-Quick-Step
35 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
36 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo
37 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
38 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quick-Step 0:00:25
39 Gustav Larsson (Swe) IAM
40 Bartosz Huzarski (Pol) NetApp-Endura
41 Patrick Schelling (Swi) IAM
42 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 0:00:28
43 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:33
44 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 0:00:34
45 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:39
46 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEDGE
47 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEDGE
48 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:50
49 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:01:16
50 Kevin Ista (Bel) IAM 0:01:57
51 Nick Nuyens (Bel) Garmin-Sharp
52 Peter Stetina (USA) BMC Racing
53 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing
54 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
55 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing
56 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
57 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Quick-Step
58 Nico Sijmens (Bel) Wanty-Groupe Gobert
59 Kévin Reza (Fra) Europcar 0:02:43
60 Michel Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:03:30
61 Matthias Brandle (Aut) IAM
62 Marc de Maar (AHo) UnitedHealthcare Professional
63 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Professional
64 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
65 Johannes Fröhlinger (Ger) Giant-Shimano
66 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
67 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
68 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
69 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
70 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quick-Step
71 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEDGE
72 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
73 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
74 Thomas Damuseau (Fra) Giant-Shimano
75 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:28
76 Martin Kohler (Swi) BMC Racing 0:05:19
77 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing
78 Frantisek Padour (Cze) NetApp-Endura
79 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
80 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF
81 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli
82 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing
83 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
84 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
85 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
86 Francis De Greef (Bel) Wanty-Groupe Gobert
87 Daniele Colli (Ita) Yellow Fluo
88 Angelo Pagani (Ita) Bardiani-CSF
89 Javier Megias Leal (Spa) Novo Nordisk
90 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:07:33
91 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
92 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN-Qhubeka
93 Roman Maikin (Rus) RusVelo
94 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia
95 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
96 Pirmin Lang (Swi) IAM
97 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:09:38
98 Thierry Hupond (Fra) Giant-Shimano
99 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
100 Petr Ignatenko (Rus) Katusha
101 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Professional
102 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
DSQ Roy Curvers (Ned) Giant-Shimano
DNS Martin Wesemann (RSA) MTN-Qhubeka
DNF Yohann Gene (Fra) Europcar
DNF Morgan Lamoisson (Fra) Europcar
DNF Perrig Quemeneur (Fra) Europcar
DNF Michael Schär (Swi) BMC Racing
DNF Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp
DNF Benjamin King (USA) Garmin-Sharp
DNF Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
DNF Damien Howson (Aus) Orica-GreenEDGE
DNF Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEDGE
DNF Adam Yates (GBr) Orica-GreenEDGE
DNF Simon Yates (GBr) Orica-GreenEDGE
DNF Cheng Ji (Chn) Giant-Shimano
DNF Sea Keong Loh (Mas) Giant-Shimano
DNF Marco Haller (Aut) Katusha
DNF Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
DNF Alexander Porsev (Rus) Katusha
DNF Rudiger Selig (Ger) Katusha
DNF Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
DNF Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
DNF Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
DNF Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
DNF Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
DNF Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
DNF Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
DNF Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF
DNF Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF
DNF Filippo Fortin (Ita) Bardiani-CSF
DNF Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Jérémy Bescond (Fra) Cofidis
DNF Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis
DNF Julien Fouchard (Fra) Cofidis
DNF Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis
DNF Clément Venturini (Fra) Cofidis
DNF Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
DNF Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia
DNF Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
DNF Stefan Denifl (Aut) IAM
DNF Jonathan Fumeaux (Swi) IAM
DNF Ferekalsi Debesay Abrha (Eri) MTN-Qhubeka
DNF Linus Gerdemann (Ger) MTN-Qhubeka
DNF Martin Reimer (Ger) MTN-Qhubeka
DNF Jay Robert Thomson (RSA) MTN-Qhubeka
DNF Jaco Venter (RSA) MTN-Qhubeka
DNF Francesco Chicchi (Ita) Yellow Fluo
DNF Giorgio Cecchinel (Ita) Yellow Fluo
DNF Samuele Conti (Ita) Yellow Fluo
DNF Luigi Miletta (Ita) Yellow Fluo
DNF Mattia Pozzo (Ita) Yellow Fluo
DNF Mirko Tedeschi (Ita) Yellow Fluo
DNF Ivan Balykin (Ita) RusVelo
DNF Leonid Krasnov (Rus) RusVelo
DNF Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
DNF Alexander Serov (Rus) RusVelo
DNF Iker Camano Ortuzar (Spa) NetApp-Endura
DNF Jonathan McEvoy (GBr) NetApp-Endura
DNF Erick Rowsell (GBr) NetApp-Endura
DNF David Lozano Riba (Spa) Novo Nordisk
DNF Kevin De Mesmaeker (Bel) Novo Nordisk
DNF Joonas Henttala (Fin) Novo Nordisk
DNF Thomas Raeymaekers (Bel) Novo Nordisk
DNF Martijn Verschoor (Ned) Novo Nordisk
DNF Christopher Williams (Aus) Novo Nordisk
DNF Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional
DNF Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Professional
DNF Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Professional
DNF Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional
DNF Martijn Maaskant (Ned) UnitedHealthcare Professional

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


21 + = 30