Eurométropole Tour #3 : classements

Classement complet de la 3e étape de l’Eurométropole Tour, remportée par l’Américain Tyler Farrar, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 FARRAR Tyler Garmin – Sharp 3:47:16
2 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Argos – Shimano ,,
3 DEMARE Arnaud Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
4 DRUCKER Jean-Pierre Accent.jobs – Wanty ,,
5 VEREECKEN Nicolas An Post – Chainreaction ,,
6 DEGENKOLB John Team Argos – Shimano ,,
7 SISKEVICIUS Evaldas Sojasun ,,
8 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
9 DE BACKER Bert Team Argos – Shimano ,,
10 DEBUSSCHERE Jens Lotto Belisol Team ,,
11 NAPOLITANO Danilo Accent.jobs – Wanty ,,
12 HAUSSLER Heinrich IAM Cycling ,,
13 MOL Wouter Vacansoleil – DCM ,,
14 VAN DIJK Stefan Accent.jobs – Wanty ,,
15 PORSEV Alexander Katusha Team ,,
16 ABERASTURI Jon Euskaltel – Euskadi ,,
17 GODDAERT Kristof IAM Cycling ,,
18 KRUOPIS Aidis Orica GreenEDGE ,,
19 BOS Theo Belkin Pro Cycling Team ,,
20 DE VREESE Laurens Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
21 DION Renaud Bretagne- Séché Environnement ,,
22 VAN KEIRSBULCK Guillaume Omega Pharma – Quick-Step ,,
23 STASSEN Julien Wallonie – Bruxelles ,,
24 DELPECH Jean-luc Bretagne- Séché Environnement ,,
25 BROWN Graeme Belkin Pro Cycling Team ,,
26 WILSON Jack An Post – Chainreaction ,,
27 PAIANI Jean-lou Sojasun ,,
28 ZINGLE Romain Cofidis Solutions Crédits ,,
29 PETIT Adrien Cofidis Solutions Crédits ,,
30 KORETZKY Clément Bretagne- Séché Environnement ,,
31 KATAEV Alexey ,,
32 DELAPLACE Anthony Sojasun ,,
33 CURVERS Roy Team Argos – Shimano ,,
34 EIJSSEN Yannick BMC Racing Team ,,
35 BOL Jetse Belkin Pro Cycling Team ,,
36 JUODVALKIS Egidijus Crelan-Euphony ,,
37 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
38 MAES Nikolas Omega Pharma – Quick-Step ,,
39 VALLEE Boris Color Code – Biowanze ,,
40 CORBEL Erwann Bretagne- Séché Environnement ,,
41 WYNANTS Maarten Belkin Pro Cycling Team ,,
42 DELAGE Mickaël Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
43 BAK Lars Ytting Lotto Belisol Team ,,
44 VERWAEST Kevin Crelan-Euphony ,,
45 MORKOV Michael Team Saxo-Tinkoff ,,
46 DILLIER Silvan BMC Racing Team ,,
47 LODEWYCK Klaas BMC Racing Team ,,
48 PREMONT Christophe Crelan-Euphony ,,
49 WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
50 VON HOFF Steele Garmin – Sharp ,,
51 MALACARNE Gael Bretagne- Séché Environnement ,,
52 WERTZ Thomas Color Code – Biowanze ,,
53 STEELS Stijn Crelan-Euphony ,,
54 SINKELDAM Ramon Team Argos – Shimano ,,
55 VERGAERDE Otto National Selection Belgium ,,
56 VANGENECHTEN Jonas Lotto Belisol Team ,,
57 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
58 VALENTIN Tristan Cofidis Solutions Crédits ,,
59 VANSUMMEREN Johan Garmin – Sharp ,,
60 ROELANDTS Jurgen Lotto Belisol Team ,,
61 AAEN JORGENSEN Jonas Team Saxo-Tinkoff ,,
62 VANMARCKE Sep Belkin Pro Cycling Team ,,
63 LEQUATRE Geoffroy Bretagne- Séché Environnement ,,
64 GHYSELINCK Jan Cofidis Solutions Crédits ,,
65 BROECKX Stig Lotto Belisol Team ,,
66 VAN GOOLEN Jurgen Accent.jobs – Wanty ,,
67 SCHMIDT Fabien Sojasun ,,
68 SAEZ DE ARREGI Adrian Euskaltel – Euskadi ,,
69 TJALLINGII Maarten Belkin Pro Cycling Team ,,
70 DELFOSSE Florent Color Code – Biowanze ,,
71 BERTHOLET Quentin Wallonie – Bruxelles ,,
72 KUZNETSOV Viacheslav Katusha Team ,,
73 VEUCHELEN Frederik Vacansoleil – DCM ,,
74 NUYENS Nick Garmin – Sharp ,,
75 TAMOURIDIS Ioannis Euskaltel – Euskadi ,,
76 MINGUEZ Miguel Euskaltel – Euskadi ,,
77 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
78 CHRISTENSEN Mads Team Saxo-Tinkoff ,,
79 SLIK Ivar Belkin Pro Cycling Team ,,
80 LIGTHART Pim Vacansoleil – DCM ,,
81 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
82 LEMOINE Cyril Sojasun ,,
83 PESTIAUX Loïc Color Code – Biowanze ,,
84 DRON Boris Wallonie – Bruxelles ,,
85 TERPSTRA Niki Omega Pharma – Quick-Step ,,
86 MOURIS Jens Orica GreenEDGE ,,
87 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédits ,,
88 VERRAES Benjamin Accent.jobs – Wanty ,,
89 ISTA Kevyn IAM Cycling ,,
90 FERNANDEZ DE LARREA Koldo Garmin – Sharp ,,
91 ROLLIN Dominique Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
92 BANDIERA Marco IAM Cycling ,,
93 GEROMBOUX Arnaud Color Code – Biowanze ,,
94 HOOGERLAND Johnny Vacansoleil – DCM ,,
95 SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
96 SULZBERGER Wesley Orica GreenEDGE ,,
97 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma – Quick-Step ,,
98 WARNIER Antoine Color Code – Biowanze ,,
99 STAMSNIJDER Tom Team Argos – Shimano ,,
100 LABBE Arnaud Cofidis Solutions Crédits ,,
101 VELITS Martin Omega Pharma – Quick-Step ,,
102 POLAZZI Fabio Wallonie – Bruxelles ,,
103 KOHLER Martin BMC Racing Team ,,
104 KREDER Raymond Garmin – Sharp ,,
105 PLANCKAERT Baptiste Crelan-Euphony ,,
106 LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil – DCM ,,
107 JõEääR Gert Cofidis Solutions Crédits ,,
108 OFFREDO Yoann Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
109 MORICE Julien Team Europcar ,,
110 KERF Jerome Color Code – Biowanze ,,
111 HEPBURN Michael Orica GreenEDGE ,,
112 WESTRA Lieuwe Vacansoleil – DCM ,,
113 WESEMANN Martin Team MTN Qhubeka ,,
114 EVRARD Laurent Wallonie – Bruxelles ,,
115 DEGAND Thomas Accent.jobs – Wanty ,,
116 VAN HUMMEL Kenny Vacansoleil – DCM ,,
117 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles ,,
118 RABON Frantisek Omega Pharma – Quick-Step ,,
119 KLEMME Dominic IAM Cycling ,,
120 CHAVANEL Sébastien Team Europcar ,,
121 VANDEWALLE Kristof Omega Pharma – Quick-Step ,,
122 VANDENBAK Laurent An Post – Chainreaction ,,
123 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol Team ,,
124 DE PAUW Moreno National Selection Belgium ,,
125 WALLAYS Jelle Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
126 HUREL Tony Team Europcar ,,
127 HABEAUX Gregory Accent.jobs – Wanty ,,
128 AMORISON Frédéric Crelan-Euphony ,,
129 DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE ,,
130 SIEBERG Marcel Lotto Belisol Team 0:28
131 ARNDT Nikias Team Argos – Shimano 0:29
132 RICKAERT Jonas National Selection Belgium 0:33
133 VAN ZYL Johann Team MTN Qhubeka 1:09
134 LADAGNOUS Matthieu Equipe Cycliste FDJ.fr 1:15
135 HINAULT Sébastien IAM Cycling ,,
136 DANIEL Maxime Sojasun 1:38
137 FLENS Rick Belkin Pro Cycling Team 1:39
138 COCQUYT Nicky National Selection Belgium ,,
139 DERNIES Tom Wallonie – Bruxelles 2:57
140 CLARKE William Team Argos – Shimano ,,
141 GUERIN Alexis Equipe Cycliste FDJ.fr 4:59
142 CORNET Joris National Selection Belgium 6:05
143 SCHEIRLINCKX Staf Accent.jobs – Wanty ,,
144 DEWEER Jochen National Selection Belgium ,,
145 BELKOV Maxim Katusha Team ,,
146 KUMP Marko Team Saxo-Tinkoff ,,
147 JUUL-JENSEN Christopher Team Saxo-Tinkoff ,,
148 FRANSSEN Wout An Post – Chainreaction ,,
149 VACHON Florian Bretagne- Séché Environnement ,,
150 CORDEEL Sander Lotto Belisol Team 6:34
151 LANDER Sebastian BMC Racing Team ,,
152 LE BON Johan Equipe Cycliste FDJ.fr 6:58
153 ENGOULVENT Jimmy Sojasun 7:51
154 MANGEL Laurent Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
155 LELEU Antoine Color Code – Biowanze ,,
156 MIYAZAWA Takashi Team Saxo-Tinkoff ,,
157 LUND Anders Team Saxo-Tinkoff ,,
158 BOECKMANS Kris Vacansoleil – DCM ,,
159 VERMOTE Alphonse An Post – Chainreaction 14:49
160 REGUIGUI Youcef Team MTN Qhubeka 15:51
161 STAUFF Andreas Team MTN Qhubeka 15:54
162 SBARAGLI Kristian Team MTN Qhubeka 15:57
DNF SARAMOTINS Aleksejs IAM Cycling –
DNF VRECER Robert Euskaltel – Euskadi –
DNF RASMUSSEN Alex Garmin – Sharp –
DNF RADOCHLA Steffen Euskaltel – Euskadi –
DNF BILBAO LOPEZ DE ARMIENTA Pello Euskaltel – Euskadi –
DNF MESTRE Ricardo Euskaltel – Euskadi –

Classement général

1 (1) DEBUSSCHERE Jens Lotto Belisol Team 12:12:41
2 (2) MORKOV Michael Team Saxo-Tinkoff 0:03
3 (12) FARRAR Tyler Garmin – Sharp 0:07
4 (3) DEGENKOLB John Team Argos – Shimano ,,
5 (4) DRUCKER Jean-Pierre Accent.jobs – Wanty 0:11
6 (5) MAES Nikolas Omega Pharma – Quick-Step ,,
7 (6) VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise 0:12
8 (7) GODDAERT Kristof IAM Cycling ,,
9 (14) DEMARE Arnaud Equipe Cycliste FDJ.fr 0:13
10 (18) HAUSSLER Heinrich IAM Cycling ,,
11 (22) PORSEV Alexander Katusha Team 0:14
12 (8) DE VREESE Laurens Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
13 (9) TERPSTRA Niki Omega Pharma – Quick-Step ,,
14 (21) PETIT Adrien Cofidis Solutions Crédits 0:15
15 (10) WYNANTS Maarten Belkin Pro Cycling Team ,,
16 (33) BOL Jetse Belkin Pro Cycling Team ,,
17 (42) LIGTHART Pim Vacansoleil – DCM 0:16
18 (11) KUZNETSOV Viacheslav Katusha Team ,,
19 (13) BROWN Graeme Belkin Pro Cycling Team 0:17
20 (17) DE BACKER Bert Team Argos – Shimano ,,
21 (16) MOL Wouter Vacansoleil – DCM ,,
22 (15) ABERASTURI Jon Euskaltel – Euskadi ,,
23 (25) SISKEVICIUS Evaldas Sojasun ,,
24 (20) VAN KEIRSBULCK Guillaume Omega Pharma – Quick-Step ,,
25 (27) KRUOPIS Aidis Orica GreenEDGE ,,
26 (23) CURVERS Roy Team Argos – Shimano ,,
27 (34) VAN DIJK Stefan Accent.jobs – Wanty ,,
28 (32) STASSEN Julien Wallonie – Bruxelles ,,
29 (29) VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
30 (35) DION Renaud Bretagne- Séché Environnement ,,
31 (26) VANMARCKE Sep Belkin Pro Cycling Team ,,
32 (31) LODEWYCK Klaas BMC Racing Team ,,
33 (36) DELPECH Jean-luc Bretagne- Séché Environnement ,,
34 (30) ROELANDTS Jurgen Lotto Belisol Team ,,
35 (37) ZINGLE Romain Cofidis Solutions Crédits ,,
36 (39) DELAPLACE Anthony Sojasun ,,
37 (19) PLANCKAERT Baptiste Crelan-Euphony ,,
38 (38) BAK Lars Ytting Lotto Belisol Team ,,
39 (41) KORETZKY Clément Bretagne- Séché Environnement ,,
40 (28) KREDER Raymond Garmin – Sharp ,,
41 (40) FERNANDEZ DE LARREA Koldo Garmin – Sharp ,,
42 (44) STEELS Stijn Crelan-Euphony ,,
43 (45) LEQUATRE Geoffroy Bretagne- Séché Environnement ,,
44 (46) BANDIERA Marco IAM Cycling ,,
45 (43) OFFREDO Yoann Equipe Cycliste FDJ.fr ,,
46 (47) WALLAYS Jelle Topsport Vlaanderen – Baloise 0:22
47 (48) EIJSSEN Yannick BMC Racing Team 0:27
48 (50) VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise 0:28
49 (51) MALACARNE Gael Bretagne- Séché Environnement ,,
50 (57) KATAEV Alexey ,,
51 (53) AAEN JORGENSEN Jonas Team Saxo-Tinkoff ,,
52 (55) GHYSELINCK Jan Cofidis Solutions Crédits ,,
53 (63) PAIANI Jean-lou Sojasun ,,
54 (58) PREMONT Christophe Crelan-Euphony ,,
55 (54) CHRISTENSEN Mads Team Saxo-Tinkoff ,,
56 (60) VERGAERDE Otto National Selection Belgium ,,
57 (56) SULZBERGER Wesley Orica GreenEDGE ,,
58 (62) NUYENS Nick Garmin – Sharp ,,
59 (52) HINAULT Sébastien IAM Cycling ,,
60 (59) VELITS Martin Omega Pharma – Quick-Step ,,
61 (61) SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
62 (64) VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol Team ,,
63 (65) SINKELDAM Ramon Team Argos – Shimano 0:36
64 (76) JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Argos – Shimano 0:46
65 (80) WILSON Jack An Post – Chainreaction 0:52
66 (71) LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
67 (72) TAMOURIDIS Ioannis Euskaltel – Euskadi ,,
68 (74) SAEZ DE ARREGI Adrian Euskaltel – Euskadi ,,
69 (73) DELFOSSE Florent Color Code – Biowanze ,,
70 (75) JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
71 (78) TJALLINGII Maarten Belkin Pro Cycling Team ,,
72 (83) WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
73 (84) VON HOFF Steele Garmin – Sharp ,,
74 (68) VAN HUMMEL Kenny Vacansoleil – DCM ,,
75 (70) EVRARD Laurent Wallonie – Bruxelles ,,
76 (79) LEMOINE Cyril Sojasun ,,
77 (69) DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE ,,
78 (85) VEUCHELEN Frederik Vacansoleil – DCM ,,
79 (77) POLAZZI Fabio Wallonie – Bruxelles ,,
80 (89) VANGENECHTEN Jonas Lotto Belisol Team ,,
81 (90) VAN GOOLEN Jurgen Accent.jobs – Wanty ,,
82 (86) LABBE Arnaud Cofidis Solutions Crédits ,,
83 (82) DEGAND Thomas Accent.jobs – Wanty ,,
84 (91) PESTIAUX Loïc Color Code – Biowanze ,,
85 (95) VANSUMMEREN Johan Garmin – Sharp ,,
86 (100) DILLIER Silvan BMC Racing Team ,,
87 (97) SCHMIDT Fabien Sojasun ,,
88 (96) SLIK Ivar Belkin Pro Cycling Team ,,
89 (93) VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma – Quick-Step ,,
90 (94) HOOGERLAND Johnny Vacansoleil – DCM ,,
91 (92) JõEääR Gert Cofidis Solutions Crédits ,,
92 (98) KOHLER Martin BMC Racing Team ,,
93 (99) VANDEWALLE Kristof Omega Pharma – Quick-Step ,,
94 (49) RICKAERT Jonas National Selection Belgium 1:01
95 (101) CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles 1:03
96 (66) SIEBERG Marcel Lotto Belisol Team 1:04
97 (102) ISTA Kevyn IAM Cycling 1:05
98 (103) AMORISON Frédéric Crelan-Euphony ,,
99 (105) POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédits 1:52
100 (106) WESEMANN Martin Team MTN Qhubeka 2:02
101 (108) ROLLIN Dominique Equipe Cycliste FDJ.fr 2:25
102 (111) STAMSNIJDER Tom Team Argos – Shimano 2:40
103 (109) VAN ZYL Johann Team MTN Qhubeka 3:47
104 (81) DERNIES Tom Wallonie – Bruxelles 3:49
105 (113) BROECKX Stig Lotto Belisol Team 5:48
106 (67) VACHON Florian Bretagne- Séché Environnement 6:57
107 (88) SCHEIRLINCKX Staf Accent.jobs – Wanty ,,
108 (116) HABEAUX Gregory Accent.jobs – Wanty 7:14
109 (117) LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil – DCM 7:52
110 (118) NAPOLITANO Danilo Accent.jobs – Wanty 7:53
111 (120) JUODVALKIS Egidijus Crelan-Euphony ,,
112 (119) HUREL Tony Team Europcar ,,
113 (121) BERTHOLET Quentin Wallonie – Bruxelles ,,
114 (124) WESTRA Lieuwe Vacansoleil – DCM ,,
115 (122) ARNDT Nikias Team Argos – Shimano 8:22
116 (110) KUMP Marko Team Saxo-Tinkoff 8:45
117 (107) LANDER Sebastian BMC Racing Team 8:48
118 (104) BOECKMANS Kris Vacansoleil – DCM 8:59
119 (123) DANIEL Maxime Sojasun 9:31
120 (128) MOURIS Jens Orica GreenEDGE 9:34
121 (129) KLEMME Dominic IAM Cycling 10:50
122 (130) VALLEE Boris Color Code – Biowanze 11:41
123 (114) JUUL-JENSEN Christopher Team Saxo-Tinkoff 11:53
124 (112) MANGEL Laurent Equipe Cycliste FDJ.fr 12:08
125 (115) LE BON Johan Equipe Cycliste FDJ.fr 12:46
126 (125) FRANSSEN Wout An Post – Chainreaction 13:58
127 (131) VERWAEST Kevin Crelan-Euphony 14:05
128 (132) DELAGE Mickaël Equipe Cycliste FDJ.fr 14:30
129 (135) VEREECKEN Nicolas An Post – Chainreaction ,,
130 (140) BOS Theo Belkin Pro Cycling Team ,,
131 (138) WERTZ Thomas Color Code – Biowanze ,,
132 (134) VERRAES Benjamin Accent.jobs – Wanty ,,
133 (136) DRON Boris Wallonie – Bruxelles ,,
134 (144) CORBEL Erwann Bretagne- Séché Environnement ,,
135 (141) VALENTIN Tristan Cofidis Solutions Crédits ,,
136 (137) WARNIER Antoine Color Code – Biowanze ,,
137 (149) MINGUEZ Miguel Euskaltel – Euskadi ,,
138 (147) GEROMBOUX Arnaud Color Code – Biowanze ,,
139 (142) RABON Frantisek Omega Pharma – Quick-Step ,,
140 (152) MORICE Julien Team Europcar ,,
141 (151) VANDENBAK Laurent An Post – Chainreaction ,,
142 (154) KERF Jerome Color Code – Biowanze ,,
143 (161) HEPBURN Michael Orica GreenEDGE ,,
144 (162) DE PAUW Moreno National Selection Belgium ,,
145 (165) CHAVANEL Sébastien Team Europcar ,,
146 (160) COCQUYT Nicky National Selection Belgium 16:09
147 (24) SBARAGLI Kristian Team MTN Qhubeka 16:14
148 (166) FLENS Rick Belkin Pro Cycling Team 16:48
149 (167) LADAGNOUS Matthieu Equipe Cycliste FDJ.fr 17:12
150 (127) MIYAZAWA Takashi Team Saxo-Tinkoff 17:25
151 (159) CLARKE William Team Argos – Shimano 17:27
152 (158) GUERIN Alexis Equipe Cycliste FDJ.fr 19:29
153 (150) BELKOV Maxim Katusha Team 20:34
154 (148) DEWEER Jochen National Selection Belgium 20:35
155 (163) CORNET Joris National Selection Belgium ,,
156 (143) LELEU Antoine Color Code – Biowanze 22:21
157 (145) ENGOULVENT Jimmy Sojasun ,,
158 (157) LUND Anders Team Saxo-Tinkoff ,,
159 (168) CORDEEL Sander Lotto Belisol Team 23:40
160 (139) VERMOTE Alphonse An Post – Chainreaction 29:19
161 (133) REGUIGUI Youcef Team MTN Qhubeka 30:21
162 (164) STAUFF Andreas Team MTN Qhubeka 30:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


19 + = 28