Etoile de Bessèges #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:21
2 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:20
3 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:22
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:25
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:29
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:30
7 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34
8 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:00:39
9 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:00:45
10 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:45
11 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:00:46
12 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:46
13 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:47
14 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:52
16 Gianni Marchand (Bel) Cibel-Cebon 0:00:52
17 Jimmy Janssens (Bel) Cibel-Cebon 0:00:53
18 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:00:55
19 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:56
20 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:00:56
21 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:00:57
22 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:03
23 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
24 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:06
25 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:07
26 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:08
27 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:01:08
28 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:09
29 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:09
30 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:11
31 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:01:12
32 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Club 0:01:14
33 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:14
34 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:15
35 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:01:16
36 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:19
37 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club 0:01:19
38 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:22
39 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:23
40 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:24
41 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:25
42 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:27
43 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:27
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:01:28
45 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:28
46 Brecht Ruyters (Bel) Cibel-Cebon 0:01:29
47 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:31
48 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:32
49 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:01:32
50 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:33
51 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:34
52 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:34
53 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM 0:01:37
54 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:37
55 Dennis Coenen (Bel) Cibel-Cebon 0:01:39
56 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:40
57 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:40
58 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:42
59 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:45
60 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:46
61 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole
62 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:47
63 Michiel Dieleman (Bel) Cibel-Cebon 0:01:47
64 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:49
65 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:50
66 Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93 0:01:51
67 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:52
68 Damien Touze (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:52
69 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:55
70 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:56
71 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:56
72 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:57
73 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:01:59
74 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:01:59
75 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:02:00
76 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:01
77 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore & Vita-Prodir 0:02:03
78 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:03
79 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:05
80 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:05
81 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:02:07
82 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:09
83 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:10
84 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:02:10
85 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:12
86 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:02:12
87 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:13
88 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:02:13
89 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 0:02:17
90 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club 0:02:17
91 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:19
92 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:02:19
93 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:02:20
94 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:02:25
95 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:02:33
96 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:33
97 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:35
98 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:02:37
99 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:37
100 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:38
101 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club 0:02:43
102 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:47
103 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:02:47
104 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:50
105 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:50
106 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:02:52
107 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:59
108 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:02:59
109 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:03:10
110 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:03:14
111 Stijn De Bock (Bel) Cibel-Cebon 0:03:23
112 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:03:27

Classement général final :

1 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 15:03:19
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:15
3 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:20
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:22
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:26
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:29
7 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34
8 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:35
9 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
10 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:00:44
11 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:46
12 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
13 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
14 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
15 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:52
16 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
17 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:00:56
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
19 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:01:05
20 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:10
21 Gianni Marchand (Bel) Cibel-Cebon 0:01:11
22 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:14
23 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:16
24 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:18
25 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:22
26 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:23
27 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
28 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:25
29 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:30
30 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:31
31 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
32 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:01:32
33 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:33
34 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:35
35 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:01:38
36 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:01:41
37 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:45
38 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:46
40 Brecht Ruyters (Bel) Cibel-Cebon 0:01:51
41 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:01:53
42 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:56
43 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:02
44 Dennis Coenen (Bel) Cibel-Cebon 0:02:05
45 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:08
46 Michiel Dieleman (Bel) Cibel-Cebon
47 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:02:11
48 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:19
49 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:22
50 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:30
51 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
52 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:02:31
53 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:02:36
54 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:44
55 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:47
56 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 0:02:56
57 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:13
58 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM 0:03:15
59 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:03:16
60 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:03:20
61 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:03:56
62 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club 0:04:07
63 Jimmy Janssens (Bel) Cibel-Cebon 0:04:37
64 Damien Touze (Fra) St Michel-Auber 93 0:04:49
65 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:46
66 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:05:55
67 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:44
68 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:07:24
69 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:07:36
70 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:08:05
71 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:15
72 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:08:29
73 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:08:41
74 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:08:45
75 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:08:47
76 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:09:06
77 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:09:12
78 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:09:20
79 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:36
80 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:09:43
81 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:10:02
82 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:08
83 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:10:29
84 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:10:38
85 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:11:12
86 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic 0:11:20
87 Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93 0:11:55
88 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:12:03
89 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:12:05
90 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:55
91 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:13:06
92 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore & Vita-Prodir 0:14:05
93 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club 0:14:15
94 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:15:03
95 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:15:53
96 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:58
97 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:16:04
98 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:16:21
99 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:33
100 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:17:16
101 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:17:22
102 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:17:24
103 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club 0:17:32
104 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:19:44
105 Stijn De Bock (Bel) Cibel-Cebon 0:19:56
106 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:20:09
107 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:21:09
108 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:37
109 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:21:55
110 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:23:35
111 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Club 0:32:15
112 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:32:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 3 =