Etoile de Bessèges #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 3:36:24
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
5 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
6 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
7 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
8 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
10 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
11 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
12 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
13 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
16 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
17 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:00:00
18 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
19 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:00
20 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
21 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:00:00
22 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
23 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
24 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
25 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
26 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
27 Dan Gardner (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:00
28 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
29 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
30 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon 0:00:13
31 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon 0:00:13
32 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:13
33 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:13
34 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:13
35 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:13
36 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:13
37 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:13
38 Jimmy Janssens (Bel) Cibel – Cebon 0:00:13
39 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post – Chainreaction 0:00:13
40 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:00:13
41 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:00:13
42 Dennis Coenen (Bel) Cibel – Cebon 0:00:20
43 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:20
44 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:20
45 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:20
46 Jeremy Bescond (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:26
47 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:26
48 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:00:26
49 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:29
50 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:29
51 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:32
52 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:34
53 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:00:36
54 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:38
55 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:41
56 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:00:41
57 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon 0:00:43
58 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:43
59 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:47
60 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:50
61 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:50
62 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:50
63 Brecht Ruyters (Bel) Cibel – Cebon 0:00:50
64 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:50
65 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:50
66 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:50
67 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:00:50
68 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:58
69 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:58
70 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:58
71 Michiel Dieleman (Bel) Cibel – Cebon 0:00:58
72 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:01:01
73 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:01
74 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:01
75 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:01
76 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:01:01
77 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:01:01
78 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:01:01
79 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:01
80 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:01:01
81 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:01:01
82 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:08
83 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:16
84 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:16
85 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:16
86 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:01:16
87 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:20
88 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:01:20
89 Jonas Bokeloh (GER) An Post – Chainreaction 0:01:20
90 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:20
91 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:20
92 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:20
93 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:01:20
94 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:01:20
95 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:01:20
96 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:01:20
97 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:01:20
98 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:01
99 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:01:20
100 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:20
101 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:20
102 Ludwig De Winter (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:20
103 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:20
104 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:01:20
105 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:01:45
106 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:01:45
107 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:45
108 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:45
109 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:54
110 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:54
111 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:54
112 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:01:54
113 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:08
114 Colin Chris Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:02:08
115 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:02:12
116 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:02:12
117 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:02:12
118 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:12
119 Massimo Vanderaerden (Bel) An Post – Chainreaction 0:02:33
120 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:03:01
121 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:03:11
122 Stijn De Bock (Bel) Cibel – Cebon 0:08:30
123 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:08:33
124 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:08:33
125 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:08:33
126 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:08:33
127 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:08:33
128 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:09:01
DNF Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93
DNF Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros
DNF Damian Lüscher (SUI) Roth – Akros

Classement général :

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 14:25:33
2 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:17
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:18
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:22
6 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
7 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:25
8 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:25
9 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:25
10 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:33
11 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:09
12 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:13
13 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:03
14 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:06:01
15 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:01
16 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:20
17 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:12
18 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:12
19 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:08:17
20 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:27
21 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:40
22 Jimmy Janssens (Bel) Cibel – Cebon 0:09:40
23 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:47
24 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:11:45
25 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:15:13
26 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:15:13
27 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:37
28 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:21
29 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:35
30 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:16:38
31 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:53
32 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:17:12
33 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:25
34 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:17:25
35 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:17:25
36 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:17:25
37 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:38
38 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:38
39 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:17:38
40 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:17:40
41 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:45
42 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:54
43 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:17:57
44 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:17:59
45 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:18:15
46 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:18:23
47 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:18:26
48 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:18:26
49 Jonas Bokeloh (GER) An Post – Chainreaction 0:18:45
50 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:18:45
51 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:18:45
52 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:18:45
53 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:18:45
54 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:16
55 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:19:19
56 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:19:19
57 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:19:23
58 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:21:19
59 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:21:19
60 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:21:26
61 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:21:29
62 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:21:32
63 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:21:45
64 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:21:53
65 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:21:54
66 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:21:54
67 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon 0:21:56
68 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:21:56
69 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:22:00
70 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:22:03
71 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:22:03
72 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:22:08
73 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:22:09
74 Michiel Dieleman (Bel) Cibel – Cebon 0:22:11
75 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:20
76 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:22:20
77 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:29
78 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:33
79 Ludwig De Winter (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:22:33
80 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:22:39
81 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:22:39
82 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:22:55
83 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:58
84 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:22:58
85 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:23:07
86 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:23:25
87 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:23:27
88 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:24:02
89 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:24:35
90 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:39
91 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon 0:24:52
92 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post – Chainreaction 0:24:52
93 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:24:52
94 Jeremy Bescond (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:25:04
95 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:25:05
96 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:25:29
97 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:25:40
98 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:25:40
99 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:25:47
100 Dennis Coenen (Bel) Cibel – Cebon 0:25:50
101 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:25:56
102 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:25:58
103 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:25:58
104 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:25:59
105 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:25:59
106 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:25:59
107 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:25:59
108 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:25:59
109 Dan Gardner (GBr) An Post – Chainreaction 0:26:15
110 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:24
111 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:26:43
112 Colin Chris Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:26:47
113 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:48
114 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:26:49
115 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:26:51
116 Massimo Vanderaerden (Bel) An Post – Chainreaction 0:27:12
117 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:27:26
118 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:35
119 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:27:51
120 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:28:38
121 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:29:11
122 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:29:52
123 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon 0:30:21
124 Brecht Ruyters (Bel) Cibel – Cebon 0:30:58
125 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:33:12
126 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:33:12
127 Stijn De Bock (Bel) Cibel – Cebon 0:38:38
128 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:39:04

Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*