Eneco Tour #7 : classements complets

Classement complet de la 7e étape de l’Eneco Tour (Tour du Benelux), remportée par le Belge Guillaume Van Keirsbulck, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 7

1 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 4:25:47
2 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:46
3 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
4 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
5 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
6 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
7 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
8 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
9 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
10 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
11 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:01
12 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
14 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
15 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
16 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
17 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
18 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
19 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
20 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
21 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
22 Anthony Roux (Fra) Fdj.fr
23 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
24 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
25 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
26 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
27 Marco Marcato (Ita) Cannondale
28 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
29 Arnold Jeannesson (Fra) Fdj.fr
30 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
31 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
32 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
33 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
34 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
35 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
36 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
37 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
38 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
39 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
40 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
41 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:01:09
42 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:01:11
43 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:01:20
44 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:01:28
45 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
46 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
47 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
48 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
49 Yoann Offredo (Fra) Fdj.fr
50 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
51 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
52 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
53 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
55 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
56 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
57 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:01:36
58 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:01:57
59 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:02:22
60 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:02:55
61 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:35
62 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:03:54
63 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:00
65 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
66 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
67 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
68 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
69 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:05:03
70 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:05:05
71 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
72 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
74 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
75 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:06:28
76 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
77 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo
78 David Boucher (Bel) Fdj.fr 0:10:36
79 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.fr
80 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
81 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
82 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
83 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
84 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
85 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
86 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
87 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
88 Nathan Earle (Aus) Team Sky
89 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
90 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
91 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
92 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
93 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
94 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
95 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
96 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
97 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
98 Ian Stannard (GBr) Team Sky
99 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
100 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
DSQ Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Yohann Gene (Fra) Team Europcar
DNF Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Tony Hurel (Fra) Team Europcar
DNF Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
DNF Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
DNF Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
DNF Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
DNF José Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
DNF Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
DNF Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
DNF Laurent Pichon (Fra) Fdj.fr
DNF Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.fr
DNF Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
DNF Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
DNF Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
DNF Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
DNF Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
DNF Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
DNF Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
DNF Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
DNF Christian Knees (Ger) Team Sky
DNF Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
DNF Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
DNF Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
DNF David Millar (GBr) Garmin Sharp
DNF Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge
DNS Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
DNS Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar

Classement général final

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 25:30:15
2 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:07
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:13
4 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:33
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:34
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:38
7 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:48
8 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:00:56
9 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:01:04
10 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:01:11
11 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:15
12 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:01:32
13 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:34
14 Arnold Jeannesson (Fra) Fdj.fr 0:01:51
15 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:01:57
16 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:02:10
17 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:02:23
18 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:02:40
19 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:03:09
20 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:59
21 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:08
22 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:08:20
23 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:08:24
24 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:09:34
25 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:11:01
26 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:11:08
27 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:11:29
28 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:07
29 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp 0:12:13
30 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:12:23
31 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:12:46
32 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:12:51
33 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:14:11
34 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:22
35 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:14:36
36 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:14:43
37 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:15:38
38 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:17:10
39 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:18:02
40 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:18:10
41 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:18:54
42 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:19:48
43 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:20:14
44 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:20:21
45 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:20:33
46 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:20:34
47 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:21:36
48 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:23:37
49 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:23:50
50 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:23:54
51 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:24:23
52 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:24:53
53 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:24:57
54 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:25:06
55 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:25:21
56 Yoann Offredo (Fra) Fdj.fr 0:25:32
57 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:25:57
58 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
59 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
60 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:27:02
61 Anthony Roux (Fra) Fdj.fr 0:27:39
62 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:29:20
63 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:29:34
64 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:29:44
65 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:29:56
66 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:29:57
67 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:30:08
68 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:30:51
69 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:32:27
70 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:32:36
71 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:33:31
72 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo 0:35:42
73 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:36:05
74 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:38:09
75 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:38:18
76 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:39:15
77 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:39:39
78 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:41:00
79 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:41:58
80 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano 0:42:05
81 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.fr 0:42:15
82 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:42:48
83 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:43:06
84 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:43:20
85 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:44:18
86 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:44:24
87 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:44:26
88 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:46:02
89 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:47:03
90 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:48:54
91 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:49:19
92 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:49:53
93 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:50:47
94 David Boucher (Bel) Fdj.fr 0:51:06
95 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:51:46
96 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:53:19
97 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:53:52
98 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:54:35
99 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:57:19
100 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:58:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 7 =