Eneco Tour #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape de l’Eneco Tour (Tour du Benelux), remportée par le Belge Tim Wellens, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 6

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 4:28:19
2 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:50
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:52
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:56
6 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:58
7 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:00:59
8 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
9 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
10 Marco Marcato (Ita) Cannondale
11 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:04
12 Arnold Jeannesson (Fra) Fdj.fr
13 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:01:07
14 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
15 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
16 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:12
17 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:18
18 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:01:21
19 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:01:26
20 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:41
21 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:02:03
22 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:02:07
23 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:02:13
24 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:23
25 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:03:09
26 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:04:55
27 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:06:11
28 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:06:20
29 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:53
30 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:09:11
31 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:11:57
32 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
33 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
34 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
35 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
36 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
37 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
38 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
39 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
40 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
41 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
42 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
43 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
44 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
45 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
46 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
47 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
48 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
49 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
50 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
51 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
53 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
54 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
55 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
56 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
57 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
58 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
59 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
60 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
61 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
62 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
63 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
64 Christian Knees (Ger) Team Sky
65 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
66 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
67 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
68 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
69 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
70 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
71 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
72 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
73 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
74 Laurent Pichon (Fra) Fdj.fr
75 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
76 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo
77 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.fr
78 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.fr
79 Nathan Earle (Aus) Team Sky
80 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
81 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:12:10
82 David Millar (GBr) Garmin Sharp
83 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
84 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:12:13
85 Anthony Roux (Fra) Fdj.fr 0:12:33
86 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:34
87 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:16:51
88 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:19:12
89 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
90 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
91 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
92 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
93 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
94 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
95 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
96 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
97 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
98 David Boucher (Bel) Fdj.fr 0:24:03
99 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
100 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
101 Yoann Offredo (Fra) Fdj.fr
102 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
103 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
104 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
105 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
106 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
107 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
108 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
109 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
110 José Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
111 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
112 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
113 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
114 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
115 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
116 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
117 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
118 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
119 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
120 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
121 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
122 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
123 Ian Stannard (GBr) Team Sky
124 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge
125 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
126 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
127 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
128 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
129 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
130 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:24:12
131 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
132 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
133 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
134 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
135 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
136 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
DNF Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
DNF Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
DNF Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
DNF Luke Rowe (GBr) Team Sky
DNS Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
DNS Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team

Classement général

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 21:03:27
2 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:07
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:13
4 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:33
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:34
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:38
7 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:45
8 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:48
9 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:00:56
10 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:01:04
11 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:01:11
12 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:15
13 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:26
14 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:01:32
15 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:34
16 Arnold Jeannesson (Fra) Fdj.fr 0:01:51
17 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:01:56
18 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:01:57
19 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:02:10
20 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:02:40
21 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:02:42
22 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:20
23 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:06:14
24 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:07:00
25 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:41
26 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:07:53
27 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:10:41
28 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:11:29
29 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:12:19
30 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:12:23
31 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:24
32 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp 0:12:30
33 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:12:43
34 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:12:51
35 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:13:11
36 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:55
37 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:14:11
38 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:14:16
39 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:14:51
40 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:15:38
41 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:15:44
42 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:18:17
43 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:18:27
44 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:20:07
45 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:20:21
46 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:20:30
47 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:20:33
48 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:20:48
49 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:20:54
50 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:20:57
51 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:20:58
52 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:21:01
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:21:02
54 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:21:17
55 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:21:55
56 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:22:19
57 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:22:46
58 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:23:05
59 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:23:37
60 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:23:55
61 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:24:29
62 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:24:57
63 Yoann Offredo (Fra) Fdj.fr 0:25:05
64 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:25:30
65 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:25:53
66 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:26:18
67 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:26:30
68 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:27:09
69 Anthony Roux (Fra) Fdj.fr 0:27:39
70 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:27:52
71 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:28:19
72 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:32
73 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:29:17
74 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:29:21
75 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:29:26
76 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:29:40
77 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:29:51
78 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:29:57
79 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo 0:30:15
80 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:30:51
81 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:31:31
82 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano 0:32:30
83 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:32:36
84 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.fr 0:32:40
85 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:33:13
86 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:28
87 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:33:31
88 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
89 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:33:45
90 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:34:10
91 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:34:43
92 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.fr 0:34:47
93 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:34:49
94 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:34:51
95 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:35:54
96 José Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 0:36:19
97 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:36:24
98 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:36:27
99 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:36:44
100 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:36:58
101 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:37:01
102 Laurent Pichon (Fra) Fdj.fr 0:37:06
103 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:37:16
104 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:37:43
105 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:37:50
106 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:37:59
107 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:39:18
108 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:39:20
109 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:39:44
110 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:40:04
111 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:40:18
112 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:41:12
113 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:41:20
114 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:41:24
115 David Boucher (Bel) Fdj.fr 0:41:31
116 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:41:40
117 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:41:45
118 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:42:11
119 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:42:29
120 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:43:12
121 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:43:44
122 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:44:17
123 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:44:23
124 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:45:00
125 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:46:17
126 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:46:53
127 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:47:44
128 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:48:19
129 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:48:52
130 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:48:54
131 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:50:03
132 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:51:36
133 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 0:53:30
134 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:53:31
135 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge 0:54:16
136 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:59:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =