Eneco Tour #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape de l’Eneco Tour (Tour du Benelux), remportée par le Tchèque Zdenek Stybar, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step 4:06:16
2 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
3 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
4 Marco Marcato (Ita) Cannondale
5 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
6 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
7 Davide Appollonio (Ita) Ag2r La Mondiale
8 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
9 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
10 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
11 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
12 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
13 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
14 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
15 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
16 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
17 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
18 José Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
19 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
20 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
21 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:06
22 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
23 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
24 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
25 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
26 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
27 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha
28 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step
29 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:00:10
30 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
31 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
32 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
33 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
34 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen –
35 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
36 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
37 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:14
38 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
39 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
40 Alexsei Tcatevich (Rus) Team Katusha
41 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
42 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
43 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
44 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
45 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
46 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
47 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
48 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
49 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
50 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
51 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
52 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
53 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
54 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
55 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
56 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
57 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
58 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen –
59 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
60 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
61 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
62 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
63 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
64 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
65 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
66 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
67 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
68 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
69 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
70 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
71 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
72 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge
73 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
74 Julian Kern (Ger) Ag2r La Mondiale
75 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen –
76 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
77 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
78 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:27
79 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
80 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
81 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:00:37
82 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:00:57
83 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:01:16
84 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
85 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
86 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
87 David Millar (GBr) Garmin Sharp
88 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen –
89 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
90 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
91 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:00:14
92 David Boucher (Bel) FDJ.fr 0:02:17
93 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
94 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:37
95 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
96 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge
97 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
98 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
99 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
100 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge
101 Luke Rowe (GBr) Team Sky
102 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
103 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
104 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
105 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
106 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:03:01
107 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:43
108 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
109 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:29
110 Steve Chainel (Fra) Ag2r La Mondiale
111 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:05:35
112 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:06:04
113 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen –
114 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen –
115 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
116 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
117 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
118 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
119 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
120 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
121 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen –
122 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
123 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
124 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
125 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
126 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo
127 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
128 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale
129 Ian Stannard (GBr) Team Sky
130 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step
131 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:09:16
132 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
133 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
134 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
135 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
136 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
137 Moreno Moser (Ita) Cannondale
138 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
139 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
140 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge
141 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
142 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
143 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
144 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
145 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
146 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
147 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
148 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
149 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
150 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
151 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
152 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:18
153 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
154 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge
155 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:16:30

Classement général

1 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step 8:20:39
2 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:01
3 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:06
4 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:00:07
5 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:09
6 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:00:10
7 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
8 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
9 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
10 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
11 José Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
12 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
13 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
14 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
15 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
16 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
17 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
18 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
19 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
20 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:16
21 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step
22 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
23 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
24 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
25 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:00:18
26 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:19
27 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:00:20
28 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
29 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
30 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
31 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen –
32 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
33 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
34 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
35 Davide Appollonio (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:22
36 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
37 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:00:24
38 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
39 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
40 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
41 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
42 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
43 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
44 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
45 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
46 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
47 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
48 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
49 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen –
50 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
51 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
52 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
53 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
54 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
55 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
56 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
57 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
58 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
59 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge
60 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen –
61 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
62 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
63 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
64 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen –
65 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:37
66 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
67 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
68 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:38
69 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:00:42
70 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:00:46
71 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
72 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:47
73 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
74 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:50
75 Julian Kern (Ger) Ag2r La Mondiale 0:01:08
76 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:01:16
77 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:01:23
78 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:01:24
79 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:01:26
80 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
81 David Millar (GBr) Garmin Sharp
82 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
83 Alexsei Tcatevich (Rus) Team Katusha 0:01:43
84 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
85 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:02:18
86 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:02:27
87 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:02:47
88 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
89 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge
90 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
91 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:02:57
92 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:03:03
93 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:10
94 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:03:29
95 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:03:42
96 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:53
97 Steve Chainel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:39
98 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:05:03
99 David Boucher (Bel) FDJ.fr 0:05:20
100 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:05:25
101 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:05:43
102 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:06:14
103 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step
104 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
105 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
106 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo
107 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:06:30
108 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
109 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:06:37
110 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
111 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:06:45
112 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:06:46
113 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:06:55
114 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:06
115 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
116 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:07:51
117 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:08:02
118 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:16
119 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:08:21
120 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:08:30
121 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:09:07
122 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale
123 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:09:08
124 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:09:26
125 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
126 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:09:31
127 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:09:57
128 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
129 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:10:18
130 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:10:27
131 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 0:10:52
132 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:09
133 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:29
134 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:12:14
135 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:12:19
136 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
137 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:13:09
138 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
139 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:45
140 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:14:19
141 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:14:41
142 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
143 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
144 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
145 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
146 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:17:31
147 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
148 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
149 Moreno Moser (Ita) Cannondale
150 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge
151 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
152 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:19:33
153 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
154 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge
155 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:20:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =