Cyclassics de Hambourg : liste des partants

Ce dimanche 21 août se dispute la Cyclassics de Hambourg, aussi connue sous le nom d’EuroEyes Cyclassics.

Comme chaque année, cette classique allemand réunit un plateau de sprinteurs de premier rang. Le tenant du titre André Greipel, Alexander Kristoff, vainqueur en 2014 et deuxième en 2015, Nacer Bouhanni, Arnaud Démare, Marcel Kittel, Dylan Groenewegen, Tom Boonen, Jens Debusschere, Ben Swift, Elia Viviani, Giacomo Nizzolo, troisième l’an passé, Sacha Modolo, Samuel Dumoulin, Danny van Poppel, Andrea Guardini, Edvald Boasson Hagen, Caleb Ewan, Juan José Lobato, Sam Bennett et John Degenkolb sont en effet attendus au départ à Hambourg.

Voici la liste définitive des participants :

Lotto Soudal
1 GREIPEL André
2 DEBUSSCHERE Jens
3 FRISON Frederik
4 GALLOPIN Tony
5 BAK Lars Ytting
6 MARCZYNSKI Tomasz
7 ROELANDTS Jurgen
8 SIEBERG Marcel

Tinkoff
11 BODNAR Maciej
12 BLYTHE Adam
13 GATTO Oscar
14 SAGAN Juraj
15 BRUTT Pavel
16 TOSATTO Matteo
17 TRUSOV Nikolay
18 VALGREN Michael

Sky
21 FENN Andrew
22 HENAO Sebastián
23 NORDHAUG Lars Petter
24 ROWE Luke
25 SWIFT Ben
26 VAN POPPEL Danny
27 STANNARD Ian
28 ZANDIO Xabier

BMC Racing
31 BURGHARDT Marcus
32 DE MARCHI Alessandro
33 OSS Daniel
34 ROSSKOPF Joey
35 SENNI Manuel
36 VELITS Peter
37 VLIEGEN Loïc
38 ZABEL Rick

Etixx-Quick Step
41 BOONEN Tom
42 KEISSE Iljo
43 KITTEL Marcel
44 MAES Nikolas
45 MARTINELLI Davide
46 SABATINI Fabio
47 TRENTIN Matteo
48 VANDENBERGH Stijn

Katusha
51 GUARNIERI Jacopo
52 HALLER Marco
53 KRISTOFF Alexander
54 KUZNETSOV Viacheslav
55 MØRKØV Michael
56 POLITT Nils
57 PORSEV Alexander
58 VICIOSO Ángel

ORICA-BikeExchange
61 EWAN Caleb
62 MEZGEC Luka
63 HAYMAN Mathew
64 IMPEY Daryl
65 ALBASINI Michael
66 MEIER Christian
67 DURBRIDGE Luke
68 DOCKER Mitchell

Trek-Segafredo
71 ALAFACI Eugenio
72 ARREDONDO Julián David
73 COLEDAN Marco
74 DEVOLDER Stijn
75 NIZZOLO Giacomo
76 RAST Gregory
77 STUYVEN Jasper
78 VAN POPPEL Boy

FDJ
81 DÉMARE Arnaud
82 PINEAU Cédric
83 DELAGE Mickaël
84 KONOVALOVAS Ignatas
85 OFFREDO Yoann
86 SARREAU Marc
87 HOELGAARD Daniel
88 VAUGRENARD Benoit

Movistar
91 DOWSETT Alex
92 HERRADA José
93 IZAGIRRE Gorka
94 LOBATO Juan José
95 MORENO Javier
96 SÜTTERLIN Jasha
97 VENTOSO Francisco
98 VISCONTI Giovanni

Astana
101 AYAZBAYEV Maxat
102 BOOM Lars
103 CAPECCHI Eros
104 DE VREESE Laurens
105 FOMINYKH Daniil
106 GUARDINI Andrea
107 KAMYSHEV Arman
108 TLEUBAYEV Ruslan

AG2R La Mondiale
111 BÉRARD Julien
112 BONNAFOND Guillaume
113 DANIEL Maxime
114 GASTAUER Ben
115 GOUGEARD Alexis
116 GRETSCH Patrick
117 HOULE Hugo
118 MONTAGUTI Matteo

LottoNL-Jumbo
121 GROENEWEGEN Dylan
122 HOFLAND Moreno
123 KELDERMAN Wilco
124 LEEZER Tom
125 TEUNISSEN Mike
126 ROOSEN Timo
127 VANMARCKE Sep
128 WYNANTS Maarten

Lampre-Merida
131 BONO Matteo
132 MOHORIC Matej
133 COSTA Rui
134 FERRARI Roberto
135 MODOLO Sacha
136 MORI Manuele
137 PIBERNIK Luka
138 ULISSI Diego

Cannondale-Drapac
141 BAUER Jack
142 BETTIOL Alberto
143 KOREN Kristijan
144 MULLEN Ryan
145 SKJERPING Kristoffer
146 SLAGTER Tom-Jelte
147 WIPPERT Wouter
148 ZEPUNTKE Ruben

Giant-Alpecin
151 KRAGH ANDERSEN Søren
152 CURVERS Roy
153 DE BACKER Bert
154 DEGENKOLB John
155 GESCHKE Simon
156 SINKELDAM Ramon
157 TIMMER Albert
158 WALSCHEID Max

IAM
161 ELMIGER Martin
162 HAUSSLER Heinrich
163 ENGER Sondre Holst
164 HOWARD Leigh
165 KLUGE Roger
166 NAESEN Oliver
167 SARAMOTINS Aleksejs
168 TANNER David

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 EISEL Bernhard
173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
174 REGUIGUI Youcef
175 RENSHAW Mark
176 THOMSON Jay Robert
177 BRAMMEIER Matthew
178 NIYONSHUTI Adrien

Bora-Argon 18
181 BAUHAUS Phil
182 BENNETT Sam
183 DEMPSTER Zakkari
184 KONRAD Patrick
185 NERZ Dominik
186 PÖSTLBERGER Lukas
187 SCHILLINGER Andreas
188 VOSS Paul

Stölting Service Group
191 CIOLEK Gerald
192 GULDHAMMER Rasmus
193 KAMP Alexander
194 TENBROCK Jonas
195 MAGER Christian
196 PEDERSEN Mads
197 REIHS Michael
198 WEGMANN Fabian

Cofidis
201 BOUHANNI Nacer
202 BOUHANNI Rayane
203 BOZIC Borut
204 LAPORTE Christophe
205 LEMOINE Cyril
206 SOUPE Geoffrey
207 TURGIS Anthony
208 VAN STAEYEN Michael

VERVA ActiveJet
211 ANIOLKOWSKI Stanislaw
212 SIMÓN Jordi
213 FRANCZAK Paweł
214 GRADEK Kamil
215 BANASZEK Adrian
216 BANASZEK Norbert
217 KOCH Jonas
218 POLNICKY Jiri

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =