Critérium International #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Critérium International, remportée par le Suisse Mathias Frank, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 3

1 Mathias FRANK (IAM CYCLING) 04:43:59
2 Jean-Christophe PERAUD (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
3 Tiago MACHADO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:02
4 Frank SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:03
5 Rafal MAJKA (TINKOFF-SAXO) 00:00:03
6 Eduardo SEPULVEDA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:13
7 Alexis VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 00:00:20
8 Fabio Andres DUARTE (COLOMBIA) 00:00:36
9 Rémy DI GREGORIO (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:00:36
10 Julien SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:36
11 Andre CARDOSO (GARMIN – SHARP) 00:00:36
12 Stéphane ROSSETTO (BIGMAT-AUBER 93) 00:00:46
13 Bob JUNGELS (TREK FACTORY RACING) 00:00:54
14 Sébastien REICHENBACH (IAM CYCLING) 00:01:06
15 Nathan HAAS (GARMIN – SHARP) 00:01:10
16 Francis MOUREY (FDJ.FR) 00:01:56
17 Romain SICARD (TEAM EUROPCAR) 00:01:56
18 Jonathan FUMEAUX (IAM CYCLING) 00:02:07
19 Tom DUMOULIN (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:02:12
20 Janez BRAJKOVIC (ASTANA PRO TEAM) 00:02:34
21 Guillaume LEVARLET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:03:11
22 Matthew BUSCHE (TREK FACTORY RACING) 00:03:20
23 Cyril GAUTIER (TEAM EUROPCAR) 00:04:04
24 Antoine LAVIEU (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:04:04
25 Michele SCARPONI (ASTANA PRO TEAM) 00:04:09
26 Hubert DUPONT (AG2R LA MONDIALE) 00:05:10
27 Edward BELTRAN (TINKOFF-SAXO) 00:05:51
28 Arnaud COURTEILLE (FDJ.FR) 00:05:51
29 Anthony DELAPLACE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:05:58
30 David DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:06:22
31 Andres TORRES AGUDELO (COLOMBIA) 00:06:54
32 Armindo FONSECA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:08:15
33 Christophe LABORIE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:08:15
34 Julien BERARD (AG2R LA MONDIALE) 00:08:15
35 Pierrick FEDRIGO (FDJ.FR) 00:08:59
36 Daan OLIVIER (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:09:05
37 Alessandro VANOTTI (ASTANA PRO TEAM) 00:09:05
38 Guillaume BONNAFOND (AG2R LA MONDIALE) 00:09:34
39 Ivan ROVNY (TINKOFF-SAXO) 00:09:43
40 Patrick SCHELLING (IAM CYCLING) 00:09:43
41 Julien EL FARES (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:10:13
42 Benoît VAUGRENARD (FDJ.FR) 00:10:23
43 Brice FEILLU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:11:02
44 Jeffry ROMERO (COLOMBIA) 00:11:23
45 Yukiya ARASHIRO (TEAM EUROPCAR) 00:11:25
46 Johann TSCHOPP (IAM CYCLING) 00:11:49
47 José GONCALVES (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:12:42
48 Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE) 00:12:55
49 Rohan DENNIS (GARMIN – SHARP) 00:13:42
50 Caleb FAIRLY (GARMIN – SHARP) 00:13:42
51 Bryan NAULEAU (TEAM EUROPCAR) 00:17:50
52 Laurent PICHON (FDJ.FR) 00:17:50
53 Iker CAMANO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:17:50
54 Gustav LARSSON (IAM CYCLING) 00:19:01
55 Romain GUILLEMOIS (TEAM EUROPCAR) 00:19:20
56 Marcel WYSS (IAM CYCLING) 00:20:06
57 José MENDES (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:20:42
HD Frantisek PADOUR (TEAM NETAPP-ENDURA)
HD Dimitri LE BOULCH (BIGMAT-AUBER 93)
HD Julien FOUCHARD (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
HD Steven TRONET (BIGMAT-AUBER 93)
HD Thierry HUPOND (TEAM GIANT-SHIMANO)
HD Yoann PAILLOT (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13)
HD Jérôme COPPEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
HD Florian VACHON (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT)
HD Flavien DASSONVILLE (BIGMAT-AUBER 93)
HD Florian GUILLOU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT)
HD Théo VIMPERE (BIGMAT-AUBER 93)
HD Jay MC CARTHY (TINKOFF-SAXO)
HD Axel DOMONT (AG2R LA MONDIALE)
HD Matthias BRANDLE (IAM CYCLING)
HD Daniil FOMINYKH (ASTANA PRO TEAM)
HD Marko KUMP (TINKOFF-SAXO)
HD Fabian DIAZ CARDENAS (COLOMBIA)
HD Leonardo DUQUE (COLOMBIA)
DNF Alexis GOUGEARD (AG2R LA MONDIALE)
DNF Felipe PAREDES (COLOMBIA)
DNF Julien ANTOMARCHI (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13)
DNF Benjamin GIRAUD (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13)
DNF Thomas DEKKER (GARMIN – SHARP)
DNF Ramunas NAVARDAUSKAS (GARMIN – SHARP)
DNF Lachlan MORTON (GARMIN – SHARP)
DNF Alex HOWES (GARMIN – SHARP)
DNF Pierre GOUAULT (BIGMAT-AUBER 93)
DNF Tony HUREL (TEAM EUROPCAR)
DNF Alo JAKIN (BIGMAT-AUBER 93)
DNF Alexey LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM)
DNF Arman KAMYSHEV (ASTANA PRO TEAM)
DNF Evan HUFFMAN (ASTANA PRO TEAM)
DNF Thomas VAUBOURZEIX (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13)
DNF Jonas AHLSTRAND (TEAM GIANT-SHIMANO)
DNF Michael Valgren ANDERSEN (TINKOFF-SAXO)
DNF Evgeni PETROV (TINKOFF-SAXO)
DNF Calvin WATSON (TREK FACTORY RACING)
DNF Fabio SILVESTRE (TREK FACTORY RACING)
DNF Andy SCHLECK (TREK FACTORY RACING)
DNF Jeremy BESCOND (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
DNF Laurent DIDIER (TREK FACTORY RACING)
DNF Eugenio ALAFACI (TREK FACTORY RACING)
DNF Christophe LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
DNF Sébastien CHAVANEL (FDJ.FR)
DNF Clément VENTURINI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
DNF Darwin PANTOJA (COLOMBIA)
DNF Lawson CRADDOCK (TEAM GIANT-SHIMANO)
DNF Sea Keong LOH (TEAM GIANT-SHIMANO)
DNF Tom STAMSNIJDER (TEAM GIANT-SHIMANO)
DNF Cesare BENEDETTI (TEAM NETAPP-ENDURA)
DNF Yannis YSSAAD (BIGMAT-AUBER 93)
DNF Angelo TULIK (TEAM EUROPCAR)
DNF Giovanni BERNAUDEAU (TEAM EUROPCAR)
DNF Erick ROWSELL (TEAM NETAPP-ENDURA)
DNF Nacer BOUHANNI (FDJ.FR)
DNF Valerio AGNOLI (ASTANA PRO TEAM)

Classement général final

1 Jean-Christophe PERAUD (AG2R LA MONDIALE) 07:00:12
2 Mathias FRANK (IAM CYCLING) 00:00:01
3 Tiago MACHADO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:19
4 Rafal MAJKA (TINKOFF-SAXO) 00:00:25
5 Eduardo SEPULVEDA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:00:26
6 Frank SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:28
7 Julien SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:00:47
8 Alexis VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 00:00:48
9 Bob JUNGELS (TREK FACTORY RACING) 00:00:57
10 Fabio Andres DUARTE (COLOMBIA) 00:01:07
11 Stéphane ROSSETTO (BIGMAT-AUBER 93) 00:01:14
12 Nathan HAAS (GARMIN – SHARP) 00:01:21
13 Rémy DI GREGORIO (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:01:25
14 Andre CARDOSO (GARMIN – SHARP) 00:01:38
15 Sébastien REICHENBACH (IAM CYCLING) 00:01:39
16 Tom DUMOULIN (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:02:07
17 Romain SICARD (TEAM EUROPCAR) 00:02:23
18 Jonathan FUMEAUX (IAM CYCLING) 00:02:53
19 Janez BRAJKOVIC (ASTANA PRO TEAM) 00:03:10
20 Matthew BUSCHE (TREK FACTORY RACING) 00:03:43
21 Francis MOUREY (FDJ.FR) 00:03:47
22 Guillaume LEVARLET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 00:03:48
23 Michele SCARPONI (ASTANA PRO TEAM) 00:04:32
24 Cyril GAUTIER (TEAM EUROPCAR) 00:04:35
25 Antoine LAVIEU (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:04:54
26 Hubert DUPONT (AG2R LA MONDIALE) 00:05:53
27 Anthony DELAPLACE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:06:15
28 Edward BELTRAN (TINKOFF-SAXO) 00:06:45
29 David DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:06:54
30 Arnaud COURTEILLE (FDJ.FR) 00:07:43
31 Andres TORRES AGUDELO (COLOMBIA) 00:07:46
32 Armindo FONSECA (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:08:51
33 Julien BERARD (AG2R LA MONDIALE) 00:08:57
34 Christophe LABORIE (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:09:12
35 Pierrick FEDRIGO (FDJ.FR) 00:09:15
36 Daan OLIVIER (TEAM GIANT-SHIMANO) 00:09:37
37 Alessandro VANOTTI (ASTANA PRO TEAM) 00:09:52
38 Ivan ROVNY (TINKOFF-SAXO) 00:10:25
39 Patrick SCHELLING (IAM CYCLING) 00:10:26
40 Julien EL FARES (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:10:53
41 Brice FEILLU (BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT) 00:11:19
42 Guillaume BONNAFOND (AG2R LA MONDIALE) 00:11:25
43 Yukiya ARASHIRO (TEAM EUROPCAR) 00:11:51
44 Johann TSCHOPP (IAM CYCLING) 00:12:25
45 Benoît VAUGRENARD (FDJ.FR) 00:12:28
46 Jeffry ROMERO (COLOMBIA) 00:12:34
47 José GONCALVES (TEAM LA POMME-MARSEILLE 13) 00:13:13
48 Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE) 00:13:27
49 Rohan DENNIS (GARMIN – SHARP) 00:13:40
50 Caleb FAIRLY (GARMIN – SHARP) 00:14:16
51 Bryan NAULEAU (TEAM EUROPCAR) 00:18:10
52 Iker CAMANO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:18:15
53 Laurent PICHON (FDJ.FR) 00:18:33
54 Gustav LARSSON (IAM CYCLING) 00:19:19
55 Marcel WYSS (IAM CYCLING) 00:20:35
56 Romain GUILLEMOIS (TEAM EUROPCAR) 00:21:01
57 José MENDES (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:21:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


36 + = 39