Critérium International #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Critérium International, remportée par le Néerlandais Tom Dumoulin, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Résultat
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:09:07
2 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:03
3 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:10
4 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:11
5 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:00:14
7 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:16
8 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:00:18
10 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:00:20
11 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:00:21
12 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:22
13 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
14 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling 0:00:23
15 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:00:24
16 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
17 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:00:26
18 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
19 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:27
20 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
21 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:00:28
22 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
23 Iker Camano Ortuzar (Spa) Team NetApp – Endura 0:00:30
24 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
25 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing
26 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:31
27 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:00:32
28 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:33
29 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:34
30 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
31 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:35
32 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura
33 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:36
34 José Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13
35 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
36 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
37 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp – Endura 0:00:37
38 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano
39 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
40 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
41 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:00:38
42 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:00:40
43 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
44 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
45 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
46 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:41
47 Alex Howes (USA) Garmin Sharp
48 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
49 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
50 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:42
51 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
52 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
53 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
54 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:00:44
55 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13
56 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
57 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura
58 Julien El Fares (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:45
59 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
60 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
61 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:46
62 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:47
63 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
64 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:48
65 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
66 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
67 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
68 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:49
69 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93 0:00:51
70 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
71 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
72 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
73 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
74 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura 0:00:52
75 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
76 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
77 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:53
78 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:54
79 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
80 Rémy Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
81 Antoine Lavieu (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:55
82 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
83 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
84 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
85 Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:57
86 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
87 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:00:58
88 Edward Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 0:00:59
89 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
90 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:00
91 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:01:01
92 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:02
93 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
94 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:01:04
95 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:06
96 Julien Antomarchi (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:07
97 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
98 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:01:08
99 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:10
100 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
101 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:11
102 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
103 Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:13
104 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:01:15
105 Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp 0:01:16
106 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
107 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:24
108 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:01:26
109 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano 0:01:35
110 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:01:41
111 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
112 Jonathan Paredes (Col) Colombia 0:01:48
113 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:56

Classement général

Coureur Résultat
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 2:16:08
2 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:03
3 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:08
4 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:11
5 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:00:14
7 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:00:16
8 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
9 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:00:18
11 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:00:21
12 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
13 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:22
14 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
15 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling 0:00:23
16 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:00:24
17 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:00:26
18 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
19 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:27
20 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
21 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:00:28
22 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
23 Iker Camano Ortuzar (Spa) Team NetApp – Endura 0:00:30
24 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
25 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing
26 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:31
27 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:00:32
28 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:33
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
30 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:00:34
31 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:35
32 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura
33 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:36
34 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
35 José Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13
36 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
37 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp – Endura 0:00:37
38 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano
39 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
40 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
41 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:00:38
42 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:00:40
43 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
44 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
45 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:41
46 Alex Howes (USA) Garmin Sharp
47 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
48 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
49 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:42
50 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
51 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
52 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
53 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:00:44
54 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13
55 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
56 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura
57 Julien El Fares (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:45
58 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
59 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
60 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:46
61 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:47
62 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
63 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:48
64 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
65 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
66 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
67 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:49
68 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
69 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:51
70 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
71 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura 0:00:52
72 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
73 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:53
74 Rémy Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:54
75 Antoine Lavieu (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:55
76 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
77 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
78 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
79 Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:57
80 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
81 Edward Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 0:00:59
82 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
83 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:00
84 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:01:02
85 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Seche Environnement
86 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
87 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:06
88 Julien Antomarchi (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:07
89 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
90 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:10
91 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
92 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:11
93 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
94 Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:13
95 Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp 0:01:16
96 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
97 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:24
98 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:01:26
99 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93 0:01:27
100 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:01:28
101 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:35
102 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:37
103 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:41
104 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:45
105 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:01:46
106 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:56
107 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
108 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:01:57
109 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:02:01
110 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:02:10
111 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:02:29
112 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano 0:11:20
113 Jonathan Paredes (Col) Colombia 0:11:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


67 + = 69