Critérium du Dauphiné : liste des partants

Du dimanche 09 au dimanche 16 juin se dispute le Critérium du Dauphiné 2019, une épreuve française classée en UCI World Tour. L’an passé, Geraint Thomas s’était imposé devant Adam Yates et Romain Bardet. Voici la liste définitive des participants :

TEAM INEOS
1 FROOME Christopher United Kingdom
2 KIRYIENKA Vasil Belarus
3 KWIATKOWSKI Michal Poland
4 MOSCON Gianni Italy
5 POELS Wouter Netherlands
6 STANNARD Ian United Kingdom
7 VAN BAARLE Dylan Netherlands

MITCHELTON – SCOTT
11 YATES Adam United Kingdom
12 HAIG Jack Australia
13 HOWSON Damien Australia
14 IMPEY Daryl South Africa
15 MEZGEC Luka Slovenia
16 SCHULTZ Nicholas Australia
17 SMITH Dion New Zealand

AG2R LA MONDIALE
21 BARDET Romain France
22 CHEREL Mickaël France
23 COSNEFROY Benoit France
24 GENIEZ Alexandre France
25 GOUGEARD Alexis France
26 NAESEN Oliver Belgium
27 VENTURINI Clément France

UAE – TEAM EMIRATES
31 MARTIN Daniel Ireland
32 LAENGEN Vegard Stake Norway
33 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia
34 PETILLI Simone Italy
35 RAVASI Edward Italy
36 SUTHERLAND Rory Australia
37 TROIA Oliviero Italy

DECEUNINCK – QUICK-STEP
41 ALAPHILIPPE Julian France
42 CAVAGNA Rémi France
43 DECLERCQ Tim Belgium
44 GILBERT Philippe Belgium
45 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
46 STYBAR Zdenek Czech Republic
47 VAKOC Petr Czech Republic

BORA-HANSGROHE
51 BUCHMANN Emanuel Germany
52 ARCHBOLD Shane New Zealand
53 BENEDETTI Cesare Italy
54 BENNETT Sam Ireland
55 GROßSCHARTNER Felix Austria
56 MÜHLBERGER Gregor Austria
57 PFINGSTEN Christoph Germany

ASTANA PRO TEAM
61 FUGLSANG Jakob Denmark
62 BALLERINI Davide Italy
63 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Colombia
64 HOULE Hugo Canada
65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
66 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
67 CORT NIELSEN Magnus Denmark

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71 BOUHANNI Nacer France
72 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
73 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
74 EDET Nicolas France
75 HANSEN Jesper Denmark
76 ROSSETTO Stéphane France
77 SOUPE Geoffrey France

MOVISTAR TEAM
81 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
82 ERVITI Imanol Spain
83 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
84 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
85 SEPULVEDA Eduardo Argentina
86 VALLS FERRI Rafael Spain
87 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

GROUPAMA – FDJ
91 PINOT Thibaut France
92 BONNET William France
93 GAUDU David France
94 LADAGNOUS Matthieu France
95 MOLARD Rudy France
96 REICHENBACH Sébastien Switzerland
97 ROUX Anthony France

TEAM JUMBO – VISMA
101 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
102 EENKHOORN Pascal Netherlands
103 HOFSTEDE Lennard Netherlands
104 KUSS Sepp United States
105 POWLESS Neilson United States
106 VAN AERT Wout Belgium
107 WYNANTS Maarten Belgium

TREK-SEGAFREDO
111 PORTE Richie Australia
112 BERNARD Julien France
113 DE KORT Koen Netherlands
114 EG Niklas Denmark
115 SKUJINS Toms Latvia
116 STETINA Peter United States
117 THEUNS Edward Belgium

EF EDUCATION FIRST
121 WOODS Michael Canada
122 BETTIOL Alberto Italy
123 CLARKE Simon Australia
124 OWEN Logan United States
125 VAN DEN BERG Julius Netherlands
126 VAN GARDEREN Tejay United States
127 WHELAN James Australia

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 CRAS Steff Belgium
132 DEBUSSCHERE Jens Belgium
133 DOWSETT Alex United Kingdom
134 GONCALVES Jose Portugal
135 GUERREIRO Ruben Portugal
136 POLITT Nils Germany
137 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark

LOTTO SOUDAL
141 LAMBRECHT Bjorg Belgium
142 ARMEE Sander Belgium
143 HAGEN Carl Fredrik Norway
144 KEUKELEIRE Jens Belgium
145 MARCZYNSKI Tomasz Poland
146 MERTZ Rémy Belgium
147 VANHOUCKE Harm Belgium

BAHRAIN MERIDA
151 COLBRELLI Sonny Italy
152 FENG Chun Kai Taiwan
153 PADUN Mark Ukraine
154 PERNSTEINER Hermann Austria
155 PIBERNIK Luka Slovenia
156 TEUNS Dylan Belgium
157 TRATNIK Jan Slovenia

CCC TEAM
161 PAUWELS Serge Belgium
162 BERNAS Pawel Poland
163 DE MARCHI Alessandro Italy
164 KOCH Jonas Germany
165 ROSSKOPF Joey United States
166 TEN DAM Laurens Netherlands
167 ZOIDL Riccardo Austria

TEAM DIMENSION DATA
171 BOASSON HAGEN Edvald Norway
172 CUMMINGS Stephen United Kingdom
173 DE BOD Stefan South Africa
174 DLAMINI Nicholas South Africa
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
176 VENTER Jacobus South Africa
177 VERMOTE Julien Belgium

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 ROLLAND Pierre France
182 BAGOT Yohan France
183 CAM Maxime France
184 COURTEILLE Arnaud France
185 GAUTIER Cyril France
186 MANZIN Lorrenzo France
187 PACHER Quentin France

WANTY – GROUPE GOBERT
191 MARTIN Guillaume France
192 DE CLERCQ Bart Belgium
193 DEGAND Thomas Belgium
194 DOUBEY Fabien France
195 EIKING Odd Christian Norway
196 MEURISSE Xandro Belgium
197 MINNAARD Marco Netherlands

TEAM ARKÉA – SAMSIC

201 BARGUIL Warren France
202 BOUET Maxime France
203 DELAPLACE Anthony France
204 GREIPEL André Germany
205 LEDANOIS Kevin France
206 MAISON Jérémy France
207 VACHON Florian France

TEAM SUNWEB

211 DUMOULIN Tom Netherlands
212 FROHLINGER Johannes Germany
213 NIEUWENHUIS Joris Netherlands
214 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
215 POWER Robert Australia
216 STORK Florian Germany
217 TUSVELD Martijn Netherlands

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


47 + = 56