Critérium du Dauphiné #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Wout Poels (Ned) Team Ineos 4:01:34
2 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 0:00:01
3 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:00:01
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:10
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:10
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:13
8 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:16
9 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:30
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:34
11 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:46
12 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:46
13 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:46
14 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:46
15 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:00:58
16 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:58
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:16
18 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:45
19 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:45
20 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:01:45
21 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:01:45
22 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 0:01:45
23 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:01:45
24 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:03:20
25 Neilson Powless (USA) Team Jumbo – Visma 0:03:49
26 Jesper Hansen (Dnk) Cofidis Solutions Crédits 0:03:49
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:03
28 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:03
29 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:04:03
30 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:04:03
31 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:28
32 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:05:31
33 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:07:31
34 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:09:01
35 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:09:28
36 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:10:13
37 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:11:56
38 Felix Großschartner (Aut) BORA – Hansgrohe 0:11:56
39 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:12:57
40 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:13:10
41 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:14:06
42 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:14:06
43 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:06
44 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:14:06
45 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:14:06
46 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:14:06
47 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:14:06
48 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:15:05
49 Niklas Eg (Dnk) Trek – Segafredo 0:16:07
50 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:16:08
51 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:16:08
52 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:16:10
53 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:17:49
54 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:18:03
55 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton – Scott 0:19:44
56 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:44
57 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:19:51
58 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:20:16
59 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:20:16
60 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:20:16
61 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:20:16
62 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:20:16
63 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:20:16
64 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:21:20
65 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Gobert Cycling Team 0:21:20
66 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:21:23
67 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:21:28
68 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:21:53
69 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 0:21:53
70 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:21:53
71 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:21:53
72 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:21:53
73 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:21:53
74 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:01
75 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:24:18
76 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:24:18
77 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:24:18
78 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:24:18
79 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:24:18
80 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:24:18
81 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:24:18
82 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:24:18
83 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:24:18
84 Thomas Degand (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:24:18
85 Casper Phillip Pedersen (Dnk) Team Sunweb 0:24:18
86 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:24:18
87 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:24:18
88 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:24:18
89 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:24:18
90 Logan Owen (USA) EF Education First 0:24:18
91 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:24:18
92 Cesare Benedetti (Ita) BORA – Hansgrohe 0:24:18
93 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:24:18
94 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:24:18
95 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:24:18
96 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:24:18
97 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:24:18
98 James Whelan (Aus) EF Education First 0:24:18
99 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:24:18
100 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:24:18
101 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:24:18
102 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:18
103 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:24:18
104 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:24:18
105 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:24:18
106 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:24:18
107 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:24:18
108 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:24:18
109 Christoph Pfingsten (Ger) BORA – Hansgrohe 0:24:18
110 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:24:18
111 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:26:35
112 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:26:35
113 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:27:57
114 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:27:57
115 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:27:57
116 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:27:57
117 Dion Smith (NZl) Mitchelton – Scott 0:27:57
118 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:27:57
119 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:27:57
120 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:27:57
121 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:27:57
122 Sam Bennett (Irl) BORA – Hansgrohe 0:32:09
123 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:35:10
DNF Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott
DNF Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step
DNF Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin
DNF Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team
DNS Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
DNS Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin
DNS Mads Würtz Schmidt (Dnk) Team Katusha Alpecin
DNS André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic
DNS Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb

Classement général


1 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 27:36:40
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:08
3 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:20
4 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:00:21
5 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:28
6 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:32
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:33
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:12
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 0:01:20
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:21
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:24
12 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:01:38
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
14 Michael Woods (Can) EF Education First 0:02:24
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:03:13
16 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:17
17 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:05:29
18 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:05:49
19 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:06:15
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:53
21 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:07:14
22 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:08:00
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:08:44
24 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 0:09:18
25 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:16
26 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:11:50
27 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:11:51
28 Neilson Powless (USA) Team Jumbo – Visma 0:14:20
29 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:14:57
30 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:16:12
31 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:19:03
32 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:20:06
33 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:20:48
34 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:22:49
35 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:23:16
36 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:24:33
37 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:26:31
38 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:27:02
39 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:27:27
40 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:27:45
41 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:28:31
42 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:28:40
43 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:29:31
44 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 0:31:07
45 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:31:41
46 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:32:45
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:33:47
48 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:33:53
49 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:34:37
50 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:34:58
51 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:35:27
52 Jesper Hansen (Dnk) Cofidis Solutions Crédits 0:35:49
53 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton – Scott 0:36:28
54 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:36:32
55 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:39:53
56 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:41:52
57 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:42:05
58 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:42:07
59 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:42:36
60 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:43:26
61 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:43:47
62 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:44:36
63 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:44:51
64 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:44:54
65 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:45:03
66 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:45:08
67 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:45:40
68 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:45:59
69 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:46:54
70 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:47:45
71 Niklas Eg (Dnk) Trek – Segafredo 0:47:57
72 Felix Großschartner (Aut) BORA – Hansgrohe 0:48:23
73 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:48:38
74 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Gobert Cycling Team 0:49:15
75 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:50:59
76 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:51:14
77 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:51:32
78 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:52:06
79 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:53:25
80 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:53:57
81 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:54:28
82 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:54:41
83 Logan Owen (USA) EF Education First 0:54:42
84 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:55:04
85 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:55:40
86 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:55:58
87 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:56:58
88 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:57:17
89 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:57:49
90 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:57:57
91 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:59:09
92 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:59:28
93 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 1:00:19
94 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 1:02:11
95 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 1:03:02
96 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 1:04:03
97 Christoph Pfingsten (Ger) BORA – Hansgrohe 1:04:12
98 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 1:06:29
99 Casper Phillip Pedersen (Dnk) Team Sunweb 1:06:40
100 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 1:06:53
101 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:07:06
102 Thomas Degand (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 1:08:04
103 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 1:09:38
104 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1:11:20
105 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 1:11:21
106 Cesare Benedetti (Ita) BORA – Hansgrohe 1:11:44
107 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 1:12:12
108 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 1:12:18
109 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:12:20
110 Dion Smith (NZl) Mitchelton – Scott 1:12:23
111 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 1:12:35
112 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:13:48
113 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 1:14:01
114 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 1:15:17
115 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 1:15:28
116 James Whelan (Aus) EF Education First 1:16:25
117 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:18:03
118 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 1:18:53
119 Sam Bennett (Irl) BORA – Hansgrohe 1:18:55
120 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:20:53
121 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 1:21:12
122 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 1:22:28
123 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 1:23:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 4 =