Critérium du Dauphiné #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 4:12:41
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:13
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
5 Michael Woods (Can) EF Education First
6 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
7 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
9 Wout Poels (Ned) Team Ineos
10 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
11 Chris Froome (GBr) Team Ineos
12 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:44
13 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
14 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
16 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
17 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
18 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
19 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
20 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:21
21 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:48
22 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
24 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
25 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:01:49
26 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
27 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
28 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
29 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
30 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
31 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
32 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
33 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
34 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
35 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
36 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
37 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
38 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
39 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
40 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
41 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
42 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:03:13
43 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
44 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
45 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:03:28
46 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
47 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:05:34
48 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
49 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
51 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
52 Rob Power (Aus) Team Sunweb
53 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
54 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
55 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
56 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
57 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
58 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
59 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
60 Jonas Koch (Ger) CCC Team
61 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
62 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
63 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
64 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
65 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:08:36
66 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic
67 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
68 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
69 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data 0:08:50
70 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
72 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
73 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:24
74 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
75 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:13:42
76 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
77 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:13:43
78 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
79 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
80 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:48
81 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
82 Logan Owen (USA) EF Education First
83 Simon Clarke (Aus) EF Education First
84 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
85 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
86 Hernando Bohorquez (Col) Astana Pro Team
87 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 0:16:18
88 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
89 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
90 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
91 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
92 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
93 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
94 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
95 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
96 Florian Stork (Ger) Team Sunweb
97 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
98 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
99 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
100 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
101 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
102 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
103 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
104 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
105 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
106 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
107 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
108 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
109 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
110 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
111 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
112 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
113 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
114 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
115 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
116 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
117 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:21:43
118 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
119 James Whelan (Aus) EF Education First
120 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:21:54
121 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
122 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
123 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
124 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
125 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
126 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
127 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
128 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
129 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
130 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
131 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
132 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
133 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
134 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
135 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
136 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
137 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
138 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
139 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
140 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
141 Ian Stannard (GBr) Team Ineos
142 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos
143 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe
144 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
145 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
DNF Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
DNF Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida
DNF Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
DNF Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
DNF Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data

Classement général

1 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 7:37:03
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:00:03
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:20
4 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:21
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:24
6 Michael Woods (Can) EF Education First
7 Wout Poels (Ned) Team Ineos
8 Chris Froome (GBr) Team Ineos
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
10 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
11 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:49
12 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:55
13 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
14 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
16 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
17 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
19 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:32
20 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:50
21 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:56
22 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:59
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
24 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
25 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
26 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:02:00
27 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
28 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
29 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
30 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
31 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
32 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
34 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
35 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
36 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
37 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
38 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:27
39 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:34
40 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:03:24
41 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
42 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
43 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:04:03
44 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:04:14
45 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:05:45
46 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
47 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
48 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
49 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
50 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 0:05:50
51 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:07:29
52 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:09:01
53 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
54 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:09:28
55 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:09:35
56 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
57 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
58 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
59 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
60 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
61 Rob Power (Aus) Team Sunweb
62 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:47
63 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:12:37
64 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
65 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic
66 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data 0:12:51
67 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
68 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:13:54
69 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
70 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:59
71 Hernando Bohorquez (Col) Astana Pro Team
72 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
73 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
74 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:25
75 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:16:29
76 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
77 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
78 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
79 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
80 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
81 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
82 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
83 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert 0:16:31
84 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
85 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
86 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
87 Logan Owen (USA) EF Education First 0:18:49
88 Simon Clarke (Aus) EF Education First
89 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:19:33
90 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:20:09
91 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:20:19
92 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
93 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
94 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
95 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
96 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
97 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
98 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
99 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
100 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
101 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
102 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
103 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:20:44
104 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:22:45
105 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
106 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:24:39
107 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:24:40
108 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:25:45
109 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:25:55
110 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert 0:26:59
111 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:27:15
112 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
113 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
114 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
115 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
116 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
117 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
118 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:28:20
119 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:28:21
120 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
121 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos
122 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:31:28
123 James Whelan (Aus) EF Education First 0:32:40
124 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
125 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:32:51
126 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
127 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
128 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
129 Ian Stannard (GBr) Team Ineos
130 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
131 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
132 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
133 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
134 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
135 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:36:53
136 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:37:01
137 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:37:04
138 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
139 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
140 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
141 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
142 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
143 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
144 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
145 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 2 =