Critérium du Dauphiné #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Dan Martin (Irl) UAE Team Emirates 3:21:19
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:04
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:15
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:16
5 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:24
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:26
10 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:26
11 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:26
12 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:26
13 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:26
14 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:39
15 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:42
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:59
17 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:02
18 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:05
19 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:01:05
20 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:01:07
21 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:13
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:13
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:01:15
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:35
25 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:02:04
26 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:32
27 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:47
28 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:03:07
29 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:11
30 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:03:11
31 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:28
32 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:31
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:03:45
34 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:03:50
35 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:55
36 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:35
37 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:51
38 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:04:53
39 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:04:53
40 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:04:53
41 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:04:53
42 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:36
43 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:05:56
44 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:06:07
45 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:13
46 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:06:13
47 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:08:03
48 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:03
49 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:08:03
50 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:08:09
51 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:08:09
52 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:08:09
53 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:08:09
54 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:08:09
55 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:08:31
56 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:08:34
57 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:08:54
58 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:08:54
59 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:08:54
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:09:06
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:09:06
62 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:09:06
63 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:09:43
64 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:09:43
65 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:43
66 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:11:25
67 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:25
68 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:25
69 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:11:48
70 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:11:48
71 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:11:48
72 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:11:48
73 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:11:48
74 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:11:48
75 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:11:48
76 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:11:48
77 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:48
78 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:11:48
79 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:11:48
80 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:11:48
81 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:15:27
82 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:15:27
83 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:15:27
84 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:15:27
85 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:15:27
86 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:27
87 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:15:27
88 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:15:27
89 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:15:27
90 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:15:27
91 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:15:27
92 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:15:27
93 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:15:27
94 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:15:27
95 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:27
96 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:15:27
97 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:27
98 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:15:27
99 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:15:27
100 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:15:27
101 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:15:27
102 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:15:27
103 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:15:27
104 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:15:27
105 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:15:27
106 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:15:27
107 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:15:27
108 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:15:27
109 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:16:23
110 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:16:23
111 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:16:23
112 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:16:23
113 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:23
114 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:16:23
115 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:23
116 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:16:23
117 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:16:23
118 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:16:23
119 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:16:23
120 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:16:23
121 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:16:23
122 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:16:23
123 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:16:23
124 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:23
125 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:16:23
126 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:16:23
127 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:16:23
128 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:16:23
129 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:16:23
130 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:16:23
131 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:16:23
132 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:16:23
133 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:17:27
134 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:17:27
135 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:17:47
136 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:29
137 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:20:34
138 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:20:34
139 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:22:55
DNF Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe

Classement général


1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17:16:53
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:09
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:09
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:10
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:15
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:18
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:53
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:02:03
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:10
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:23
11 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:24
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:02:24
13 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:24
14 Dan Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:26
15 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:30
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:03:14
17 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:20
18 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:22
19 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:03:37
20 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:03:44
21 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:51
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:15
23 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:42
24 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:04:50
25 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:05:52
26 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:06:14
27 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:06:56
28 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:30
29 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:08:12
30 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:08:17
31 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:10:42
32 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:10:58
33 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:10
34 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:31
35 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:12:38
36 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:12:47
37 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:53
38 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:15:07
39 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:15:09
40 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:16:15
41 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:16:35
42 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:16:48
43 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:07
44 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:17:32
45 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:17:35
46 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:17:55
47 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:18:10
48 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:21:21
49 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:21:36
50 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:21:53
51 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:22:48
52 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:22:52
53 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:24:02
54 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:24:20
55 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:24:21
56 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:50
57 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:25:45
58 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:25:48
59 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:26:16
60 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:27:16
61 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:27:30
62 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:27:32
63 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:27:36
64 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:27:47
65 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:49
66 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:27:53
67 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:28:26
68 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:28:38
69 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:28:57
70 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:29:47
71 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:29:54
72 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:30:00
73 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:30:10
74 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:31:18
75 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:31:20
76 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:33:13
77 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:33:23
78 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:33:25
79 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:33:30
80 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:33:48
81 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:35:06
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:35:17
83 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:35:34
84 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:35:54
85 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:35:56
86 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:36:16
87 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:36:22
88 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:36:32
89 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:36:59
90 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:37:09
91 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:31
92 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:38:07
93 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:38:44
94 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:38:44
95 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:39:12
96 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:40:01
97 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:40:21
98 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:40:22
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:40:27
100 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:40:37
101 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:41:22
102 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:41:56
103 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:42:03
104 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:42:37
105 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:43:55
106 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:44:04
107 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:44:09
108 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:45:00
109 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:45:06
110 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:45:17
111 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:45:27
112 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:46:12
113 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:46:24
114 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:47:01
115 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:47:13
116 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:47:57
117 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:48:16
118 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:48:19
119 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:48:21
120 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:49:16
121 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:49:20
122 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:49:31
123 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:50:33
124 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:51:17
125 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:51:42
126 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:51:49
127 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:52:07
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:52:34
129 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:53:18
130 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:54:22
131 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:54:33
132 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:55:24
133 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:55:50
134 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:58:28
135 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 1:01:18
136 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 1:03:19
137 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 1:04:51
138 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 1:05:13
139 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 1:09:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


32 + = 37