Critérium du Dauphiné #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 4:19:54
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:02
3 Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo
4 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
6 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
7 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
10 Arthur Vichot (Fra) FDJ
11 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
12 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida
13 Anthony Roux (Fra) FDJ
14 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
15 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
16 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
17 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida
18 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert
19 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida
20 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step
21 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
22 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
23 Christopher Froome (GBr) Team Sky
24 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
25 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
26 Wouter Poels (Ned) Team Sky
27 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
30 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step
31 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge
32 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
33 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
34 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida
35 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
36 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
37 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha
38 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
39 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team
40 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
41 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
42 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
43 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
44 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida
45 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling
47 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
48 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
49 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
50 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert
51 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
52 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
53 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
54 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
55 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
56 Sergio Henao (Col) Team Sky
57 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
58 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling
59 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
60 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
61 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
62 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
63 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
64 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team
65 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team
66 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling
67 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
68 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
69 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky
70 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
71 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
72 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo
73 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
74 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
75 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
76 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
77 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
78 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
79 Steve Morabito (Swi) FDJ
80 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo
81 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
82 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie
83 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
84 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
85 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
86 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
87 Luke Rowe (GBr) Team Sky
88 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
89 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:00:31
90 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 0:00:44
91 Alberto Losada (Spa) Team Katusha 0:00:49
92 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:53
93 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
94 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team 0:01:24
95 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 0:01:27
96 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:02:28
97 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:03:04
98 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:03:06
99 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:04:34
100 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling
101 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
102 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
103 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
104 Marco Haller (Aut) Team Katusha
105 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:43
106 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
107 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:07:00
108 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
109 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
110 William Bonnet (Fra) FDJ
111 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
112 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
113 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
114 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
115 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
116 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
117 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
118 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
119 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
120 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
121 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
122 Michael Morkov (Den) Team Katusha
123 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:08:28
124 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:37
125 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie
126 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
127 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
128 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
129 Nathan Haas (Aus) Dimension Data
130 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
131 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida
132 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
133 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
134 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
135 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
136 Jérémy Roy (Fra) FDJ
137 Ian Stannard (GBr) Team Sky
138 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo
139 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
140 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
141 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
142 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
143 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
144 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:32
145 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge
146 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team
147 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida
148 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
149 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team
150 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
151 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
152 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert
153 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team
154 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEdge
155 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
156 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
157 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
158 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:15:01
159 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling
160 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
161 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
162 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida
163 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling
164 Marc Soler (Spa) Movistar Team
165 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits
166 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling
167 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
168 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
169 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
DNS Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
DNS Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge
DNS Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team

Classement général :

1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 13:13:10
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:06
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:13
4 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step 0:00:21
5 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:24
6 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:00:27
7 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:00:31
8 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:37
9 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:43
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:48
11 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 0:00:49
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:52
13 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida
14 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida 0:00:54
15 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:01:02
16 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
17 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky 0:01:03
18 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
19 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling 0:01:06
20 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:01:08
21 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:01:12
22 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:13
24 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team
25 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
26 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:01:14
27 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:15
28 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:01:18
29 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:01:20
30 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:01:23
31 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
32 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:32
33 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:01:35
34 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:01:36
35 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:38
36 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:39
37 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:41
38 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:01:42
39 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:01:54
40 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:55
41 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:02:02
42 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:02:03
43 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:07
44 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:08
45 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:09
46 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:02:14
47 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert
48 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:19
49 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18 0:02:22
50 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:32
51 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:02:36
52 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
53 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:38
54 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step 0:02:41
55 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:02:43
56 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 0:03:21
57 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:03:30
58 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:03:47
59 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team 0:03:53
60 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:04:36
61 Alberto Losada (Spa) Team Katusha 0:04:54
62 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team 0:04:58
63 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:05:17
64 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:05:25
65 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:05:39
66 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 0:05:54
67 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:06:05
68 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:06:26
69 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:06:28
70 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:26
71 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:07:39
72 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:08:24
73 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 0:08:40
74 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:09:26
75 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:09:44
76 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:10:01
77 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 0:10:16
78 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:10:40
79 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:10:42
80 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:10:50
81 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:11:04
82 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:11:09
83 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:11:10
84 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:11:13
85 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:11:19
86 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:27
87 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:11:53
88 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:12:03
89 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 0:12:24
90 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 0:12:25
91 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:13:27
92 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEdge 0:14:29
93 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:14:45
94 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:14:56
95 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:15:08
96 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:22
97 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:15:34
98 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:17:06
99 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:17:24
100 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:17:25
101 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:17:33
102 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:18:01
103 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:18:14
104 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:18:20
105 Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:19:14
106 William Bonnet (Fra) FDJ 0:19:26
107 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 0:19:27
108 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:19:44
109 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:20:11
110 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:20:23
111 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:20:45
112 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling 0:21:13
113 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:21:23
114 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:21:29
115 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:21:42
116 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:45
117 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:00
118 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:22:35
119 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:22:39
120 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:22:55
121 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:22:56
122 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:23:01
123 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:23:28
124 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
125 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:23:48
126 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
127 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:23:51
128 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:23:56
129 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:16
130 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:24:18
131 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:24:30
132 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:24:33
133 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:24:34
134 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:24:54
135 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:25:01
136 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:26:08
137 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:26:41
138 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:26:52
139 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:27:16
140 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling 0:27:30
141 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:27:33
142 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:27:34
143 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:27:54
144 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:28:01
145 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:03
146 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:28:08
147 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:28:25
148 Michael Morkov (Den) Team Katusha 0:29:45
149 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:29:51
150 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida 0:30:02
151 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:30:23
152 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:30:36
153 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:31:31
154 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:33:00
155 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:33:19
156 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:33:23
157 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team 0:33:26
158 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:33:44
159 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 0:33:47
160 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:33:48
161 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:34:03
162 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida
163 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team 0:34:22
164 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:34:24
165 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team 0:34:27
166 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:37:31
167 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:40:19
168 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 0:41:44
169 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:49:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*