Critérium du Dauphiné #8 : classements complets

Classement de l’étape 8 :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 3:59:27
2 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:18
3 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
5 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:00:28
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
7 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:31
8 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:44
9 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
10 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
11 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:52
12 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
13 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
14 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:01:35
15 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
16 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
17 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
18 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:01:46
19 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
20 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:57
21 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:02:03
22 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:02:12
23 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
24 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:02:22
25 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
26 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:02:56
27 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:03:13
28 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:03:29
29 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
30 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:44
31 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:03:51
32 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:03:55
33 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:04:04
34 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
35 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
36 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
37 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
38 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:04:09
39 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
40 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
41 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:04:20
42 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:04:48
43 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
44 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:05:02
45 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:05:12
46 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:05:23
47 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:05:38
48 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo
49 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:05:56
50 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:38
51 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
52 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
53 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:07:09
54 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
55 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
56 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
57 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
58 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
59 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
60 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
61 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
62 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:07:28
63 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
64 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:08:11
65 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:08:58
66 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:11:08
67 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
68 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
69 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18
70 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
71 Philip Deignan (Irl) Team Sky
72 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
73 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
74 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
75 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
76 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:11:27
77 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:12:48
78 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:12:55
79 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:13:10
80 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
81 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:13:13
82 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:14:01
83 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
84 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
85 David Tanner (Aus) IAM Cycling
86 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
87 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
88 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
89 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
90 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:15:08
91 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:16:05
92 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:20:04
93 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:20:06
94 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
95 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:20:23
96 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
97 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:20:58
98 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:31
99 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:32
100 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:20
101 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
102 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
103 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
104 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
105 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
106 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
108 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
109 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
110 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
111 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
112 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
113 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
114 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
115 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
116 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
118 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
119 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
120 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge
121 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
122 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
123 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
124 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
125 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
126 Ian Boswell (USA) Team Sky
127 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
128 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
129 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
130 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
131 Ian Stannard (GBr) Team Sky
132 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
133 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
DNF Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
DNF Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
DNF Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
DNF José Herrada (Spa) Movistar Team
DNF Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
DNS Luke Rowe (GBr) Team Sky

Classement général final :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 30:59:02
2 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
3 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:16
4 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 0:01:21
5 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:01:33
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:05
7 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:52
8 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:03:06
9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:12
10 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:17
11 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:04:20
12 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:04:32
13 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:05:24
14 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:06:43
15 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:09:51
16 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:10:32
17 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:11:22
18 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:20:14
19 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:20:49
20 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:25:30
21 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:27:24
22 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:28:40
23 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:29:44
24 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:31:08
25 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:38:23
26 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:38:54
27 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:39:13
28 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:40:57
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:41:18
30 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:41:20
31 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:41:21
32 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:44:06
33 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:44:10
34 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:45:46
35 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:46:15
36 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:49:01
37 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:50:09
38 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:50:13
39 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:50:27
40 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:50:37
41 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:50:42
42 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:50:43
43 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:52:35
44 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:52:47
45 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:52:56
46 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:54:59
47 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:55:04
48 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:55:13
49 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:56:03
50 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:56:23
51 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:56:59
52 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:59:16
53 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:59:23
54 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:00:48
55 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 1:01:50
56 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 1:03:00
57 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 1:03:01
58 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 1:03:36
59 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:04:20
60 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 1:04:52
61 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 1:05:34
62 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 1:07:52
63 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:08:30
64 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:10:30
65 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 1:11:28
66 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 1:11:48
67 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:12:55
68 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 1:13:03
69 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 1:14:26
70 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:14:58
71 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 1:15:30
72 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 1:15:38
73 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 1:17:23
74 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 1:19:16
75 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 1:20:49
76 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:22:47
77 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:23:32
78 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:25:03
79 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:25:10
80 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 1:25:12
81 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 1:25:28
82 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 1:25:49
83 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:26:06
84 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:26:22
85 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 1:27:19
86 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:27:37
87 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 1:28:11
88 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:28:28
89 Ian Boswell (USA) Team Sky 1:28:33
90 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:29:36
91 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 1:29:43
92 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 1:30:36
93 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 1:31:14
94 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 1:31:17
95 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:31:53
96 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:32:43
97 David Tanner (Aus) IAM Cycling 1:33:42
98 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:34:25
99 Ian Stannard (GBr) Team Sky 1:34:29
100 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 1:37:13
101 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 1:38:00
102 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:40:35
103 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 1:42:43
104 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 1:43:29
105 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:43:35
106 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 1:43:42
107 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:44:21
108 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 1:44:26
109 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge 1:44:36
110 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:45:29
111 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:46:03
112 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 1:47:39
113 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 1:48:11
114 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:48:36
115 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:51:26
116 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 1:52:54
117 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 1:53:04
118 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:53:05
119 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:53:54
120 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 1:54:02
121 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:55:31
122 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 1:55:36
123 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:57:19
124 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:58:58
125 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 2:00:37
126 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 2:01:10
127 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:01:47
128 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 2:01:50
129 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 2:02:24
130 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 2:02:47
131 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:03:59
132 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:06:10
133 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:06:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + = 14