Critérium du Dauphiné #7 : classements complets

Classement de l’étape 7 :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 4:24:17
2 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:17
3 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:41
4 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
5 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:00:54
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:08
7 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:15
8 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:25
9 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:34
10 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:45
11 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:01:47
12 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
13 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:52
14 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
15 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:55
16 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:02:02
17 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:02:03
18 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:12
19 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:02:30
20 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:02:36
21 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:02:49
22 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:03:01
23 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:03:58
24 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
25 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
26 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
27 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:05:08
28 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:05:20
29 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:05:48
30 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:06:38
31 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:06:59
32 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:08:56
33 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
34 José Herrada (Spa) Movistar Team
35 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
36 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18
37 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
38 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
39 Tiago Machado (Por) Team Katusha
40 Philip Deignan (Irl) Team Sky
41 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
42 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:09:24
43 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:10:19
44 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo
45 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:11:14
47 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:11:18
48 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:11:49
49 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:13:00
50 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:13:23
51 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
52 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
53 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:48
54 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
55 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:15:57
56 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:17:32
57 Ian Boswell (USA) Team Sky
58 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
59 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge 0:18:00
60 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:18:03
61 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:21:12
62 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
63 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:21:55
64 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:22:52
65 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
66 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
67 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
68 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
69 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
70 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
71 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
72 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
73 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
74 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
75 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
76 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
77 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
78 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
79 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
80 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
81 Ian Stannard (GBr) Team Sky
82 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
83 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
84 John Gadret (Fra) Movistar Team
85 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:23:16
86 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:25:18
87 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:25:54
88 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
89 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
90 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
91 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
92 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
93 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
94 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
95 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
96 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
97 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
98 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
99 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
100 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:26:47
101 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:26:49
102 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:26:51
103 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
104 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
105 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
106 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
107 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
108 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
109 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
110 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
111 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
112 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
113 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
114 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
115 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
116 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
117 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
118 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
119 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
120 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
121 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
122 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
123 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
124 David Tanner (Aus) IAM Cycling
125 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
126 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
127 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
128 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
129 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:30:30
130 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
131 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
132 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
133 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
134 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
135 Luke Rowe (GBr) Team Sky
136 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
137 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
138 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
139 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
140 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
DNF Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
DNF Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
DNF Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
DNF Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
DNF Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18

Classement général :

1 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 26:59:27
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:18
3 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 0:00:45
4 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:10
5 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:01:29
6 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:40
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
8 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:29
9 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:39
10 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:02:46
11 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:03:05
12 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:03:36
13 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:04:12
14 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:05:05
15 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:05:55
16 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:06:36
17 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:08:53
18 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:11:59
19 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:14:59
20 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:18:08
21 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:22:25
22 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:22:44
23 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:25:04
24 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:27:27
25 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:27:47
26 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:28:17
27 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:30:39
28 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:31:47
29 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:51
30 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:34:58
31 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:36:04
32 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:22
33 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:37:47
34 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:38:29
35 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:38:45
36 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:39:08
37 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:39:14
38 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:40:09
39 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:40:13
40 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:41:18
41 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:41:35
42 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:41:41
43 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:43:30
44 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:44:21
45 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:45:23
46 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:46:03
47 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:26
48 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:46:55
49 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:47:04
50 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18 0:47:33
51 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:47:57
52 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:48:18
53 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:49:02
54 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:49:51
55 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:50:43
56 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:50:49
57 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:51:43
58 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:51:46
59 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:52:00
60 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:54:11
61 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:54:45
62 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:55:22
63 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:55:50
64 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:56:34
65 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:58:44
66 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:59:30
67 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:59:44
68 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 1:00:04
69 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 1:00:33
70 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 1:00:38
71 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 1:02:25
72 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:02:46
73 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:02:54
74 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:03:10
75 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 1:03:25
76 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
77 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 1:03:51
78 Ian Boswell (USA) Team Sky 1:05:21
79 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:06:24
80 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 1:07:52
81 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 1:08:09
82 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:08:43
83 Ian Stannard (GBr) Team Sky 1:11:17
84 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 1:12:15
85 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 1:13:48
86 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 1:14:12
87 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 1:14:18
88 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 1:14:30
89 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:15:46
90 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 1:16:19
91 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:16:37
92 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:17:02
93 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:17:43
94 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:18:00
95 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 1:18:12
96 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 1:18:27
97 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 1:18:43
98 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 1:19:31
99 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 1:19:36
100 David Tanner (Aus) IAM Cycling 1:19:49
101 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 1:20:17
102 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 1:20:30
103 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:21:09
104 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 1:21:14
105 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge 1:21:24
106 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:22:17
107 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:22:51
108 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:23:24
109 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 1:24:58
110 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 1:24:59
111 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:25:24
112 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 1:25:27
113 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:25:42
114 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 1:26:35
115 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 1:27:24
116 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
117 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 1:27:34
118 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:28:14
119 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:29:35
120 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:29:42
121 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 1:29:52
122 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:30:42
123 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 1:30:50
124 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 1:31:43
125 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:32:19
126 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 1:32:56
127 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:33:09
128 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:34:07
129 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:34:13
130 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 1:35:21
131 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:35:46
132 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 1:37:25
133 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:37:58
134 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:38:35
135 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 1:38:38
136 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 1:39:12
137 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 1:39:35
138 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:40:47
139 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:43:35
140 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:43:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


55 + = 58