Critérium du Dauphiné #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 4:29:23
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:05
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:38
4 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:39
5 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:01:24
6 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:46
7 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:01:48
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:59
9 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:02:12
10 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
11 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:14
12 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:02:25
13 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:31
14 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
15 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
16 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
17 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:42
18 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:02:55
19 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:03:09
20 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
21 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:03:19
22 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:03:37
23 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
24 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
25 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:05:23
26 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:06:13
27 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
28 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
29 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:06:23
30 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:06:25
31 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:06:51
32 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:07:04
33 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:07:32
34 José Herrada (Spa) Movistar Team
35 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
36 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
37 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
38 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:08:25
39 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:08:37
40 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:09:33
41 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:01
42 Philip Deignan (Irl) Team Sky
43 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:04
44 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
45 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:14:14
46 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:14:17
47 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:14:46
48 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:16
49 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
50 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo
51 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
52 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:36:25
53 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
54 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
55 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
56 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
57 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
58 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
59 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
60 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
61 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
62 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
63 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
64 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
65 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
66 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
67 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
68 Luke Rowe (GBr) Team Sky
69 David Tanner (Aus) IAM Cycling
70 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
71 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
72 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
73 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
74 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
75 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
76 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
77 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
78 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
79 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
80 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
81 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
82 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
83 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
84 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
85 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
86 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
87 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
88 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
89 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
90 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
91 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
92 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
93 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
94 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
95 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
96 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
97 Tiago Machado (Por) Team Katusha
98 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
99 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
100 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
101 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
102 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
103 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
104 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
105 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
106 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
107 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
108 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
109 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
110 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
112 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
113 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
114 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
115 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
116 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
117 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
118 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
119 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
120 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18
121 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
122 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
123 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
124 Ian Stannard (GBr) Team Sky
125 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
126 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
127 Wouter Poels (Ned) Team Sky
128 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
129 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
130 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
131 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
132 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
133 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
134 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
135 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
136 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
137 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
138 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
139 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
140 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
141 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
142 Ian Boswell (USA) Team Sky
143 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
144 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge
145 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
DNF Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
DNF Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
DNF Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
DNF Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
DNF Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
DNF Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
DNF Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
DNF Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
DNF Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
DNF Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
DNF Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
DNF Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
DNS Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
DNS Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing

Classement général :

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 22:34:17
2 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:29
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:30
4 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:35
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:42
6 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 0:00:57
7 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:21
8 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:01:29
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:30
10 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
11 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:07
12 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:02:42
13 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:02:45
14 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:05
15 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:03:13
16 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:03:28
17 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:03:59
18 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:44
19 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:05:48
20 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:06:56
21 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:07:10
22 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:07:44
23 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:07:58
24 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:09:00
25 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:09:18
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:09:48
27 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:09:55
28 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:10:05
29 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:15:12
30 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:16:38
31 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:16:40
32 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:17:15
33 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:17:36
34 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:20:18
35 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:56
36 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:22:56
37 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:22:59
38 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:23:24
39 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:23:41
40 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:27
41 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:24:45
42 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:25:48
43 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:29:44
44 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:33:32
45 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:33:34
46 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:33:46
47 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:35:24
48 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:36:18
49 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:36:20
50 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:36:28
51 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:36:39
52 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:36:56
53 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:00
54 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:38:00
55 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:38:06
56 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:38:13
57 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:38:34
58 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:38:39
59 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:38:52
60 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:39:20
61 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18 0:39:30
62 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:40:59
63 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:41:11
64 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:41:52
65 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18 0:42:34
66 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:43:57
67 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:45:24
68 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:45:38
69 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:46:10
70 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
71 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:46:14
72 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:46:44
73 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:46:50
74 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:47:44
75 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:48:42
76 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:48:51
77 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:49:18
78 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
79 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:49:29
80 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:50:05
81 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:50:27
82 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 0:50:38
83 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:50:55
84 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:51:04
85 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:51:18
86 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:51:37
87 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:51:49
88 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:51:56
89 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 0:52:13
90 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:52:14
91 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:52:29
92 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:53:02
93 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:53:33
94 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:53:42
95 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:53:47
96 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:53:51
97 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:54:22
98 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:54:35
99 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:54:38
100 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:55:11
101 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 0:55:16
102 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:55:29
103 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:55:44
104 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 0:55:50
105 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:56:05
106 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:56:53
107 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:56:58
108 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:59:00
109 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:59:26
110 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:59:40
111 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:59:58
112 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:00:18
113 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 1:00:37
114 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 1:00:42
115 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:01:05
116 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:01:21
117 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:01:25
118 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 1:01:26
119 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
120 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 1:01:36
121 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 1:01:48
122 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:02:16
123 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:02:42
124 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:03:37
125 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:03:44
126 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 1:03:54
127 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge 1:04:17
128 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:04:30
129 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:04:36
130 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 1:04:55
131 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 1:05:45
132 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 1:05:49
133 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 1:07:48
134 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:08:08
135 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:08:21
136 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 1:08:31
137 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 1:09:01
138 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:48
139 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 1:09:58
140 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 1:10:20
141 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:11:10
142 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:13:34
143 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 1:16:49
144 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:17:37
145 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:17:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


41 + = 47