Critérium du Dauphiné #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 5:30:53
2 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
3 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
5 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
6 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
7 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
9 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
10 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
11 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
12 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
13 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
14 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
15 Wouter Poels (Ned) Team Sky
16 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
17 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
18 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
19 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
20 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
21 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
22 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18
23 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
24 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
25 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
26 Tiago Machado (Por) Team Katusha
27 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
28 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
29 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
30 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
31 David Tanner (Aus) IAM Cycling
32 Ian Stannard (GBr) Team Sky
33 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
34 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
35 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
36 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
37 Christopher Froome (GBr) Team Sky
38 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
39 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
40 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
41 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
42 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
43 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
44 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
45 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
46 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
47 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
48 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
49 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
50 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
51 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
52 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
53 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
54 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
55 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
56 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
57 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
58 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
59 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
60 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
61 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
62 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
63 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
64 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
65 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
66 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
67 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
68 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
69 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
70 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
71 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
72 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
73 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
74 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
75 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
76 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
77 José Herrada (Spa) Movistar Team
78 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
79 John Gadret (Fra) Movistar Team
80 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
81 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
82 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
83 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
84 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
85 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
86 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
87 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
88 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
89 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
90 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
91 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:23
92 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:30
93 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
94 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:01:09
95 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:01:34
96 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:43
97 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:05
98 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
99 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
100 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
101 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
102 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
103 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
104 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
105 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
106 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
107 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
108 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
109 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
110 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:04:24
111 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
112 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
113 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
114 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
115 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
116 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:04:59
117 Luke Rowe (GBr) Team Sky
118 Ian Boswell (USA) Team Sky
119 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge
120 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:05:09
121 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
122 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
123 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:06:04
124 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
125 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
126 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
127 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
128 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
129 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
130 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
131 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
132 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
133 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
134 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
135 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
136 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
137 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
138 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
139 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
140 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
141 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
142 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
143 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
144 Philip Deignan (Irl) Team Sky
145 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
146 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
147 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
148 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
149 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
150 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
151 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
152 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
153 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
154 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
155 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
156 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo
157 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
158 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
159 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:08:18
160 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 0:09:27
161 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
162 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
DNF Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
DNS Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin

Classement général :

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 13:31:30
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
3 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:04
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
5 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
7 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
8 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:05
9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
10 John Gadret (Fra) Movistar Team
11 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
12 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:18
13 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
14 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
15 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
16 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:23
17 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
18 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
19 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
20 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
21 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:35
22 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
23 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:43
24 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
25 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:48
26 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
27 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
28 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
29 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
30 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:50
31 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
32 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
33 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
34 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:00:54
35 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
36 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
37 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
38 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
39 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
40 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
41 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
42 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:59
43 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
44 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
45 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
46 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:00
47 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
48 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
49 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:01:03
50 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:01:05
51 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
52 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:01:07
53 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
54 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
55 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:08
56 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:01:15
57 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
58 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
59 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:01:18
60 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:01:24
61 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
62 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
63 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:01:30
64 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
65 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
66 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
67 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:01:36
68 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:49
69 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:01:52
70 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:02:22
71 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:02:24
72 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:46
73 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:50
74 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:03:09
75 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:03:10
76 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:31
77 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:45
78 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:48
79 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:03:53
80 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:03:55
81 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:03:59
82 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 0:04:02
83 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:04:03
84 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:04:11
85 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:04:16
86 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 0:04:24
87 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:42
88 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:05:29
89 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:06:08
90 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:06:17
91 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:06:20
92 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:06:23
93 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:06:25
94 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
95 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:06:35
96 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:06:47
97 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 0:06:53
98 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:06:57
99 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:07:01
100 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:07:02
101 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:07:04
102 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:07:11
103 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:13
104 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:07:34
105 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:08:08
106 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:08:14
107 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:08:22
108 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
109 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:08:26
110 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:08:27
111 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge 0:08:48
112 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:08:52
113 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:01
114 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
115 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:09:18
116 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 0:09:33
117 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:09:35
118 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:09:39
119 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:09:42
120 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:09:46
121 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 0:09:56
122 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:09:57
123 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:09:59
124 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
125 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:10:00
126 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
127 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:10:06
128 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:10:10
129 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:10:16
130 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:10:20
131 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:10:22
132 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:41
133 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:10:55
134 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:10:57
135 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:20
136 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:11:41
137 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:11:56
138 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:12:12
139 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:12:39
140 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:13:09
141 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:13:29
142 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:13:43
143 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
144 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:13:47
145 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:13:56
146 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:15:23
147 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:15:33
148 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:41
149 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:15:50
150 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:56
151 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:16:28
152 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:16:50
153 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:16:55
154 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:17:07
155 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 0:18:14
156 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:08
157 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
158 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:20
159 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:22:37
160 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:24:31
161 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:27:27
162 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:37:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 34 = 36