Critérium du Dauphiné #8 : classements complets

Classement complet de la 8e étape du Critérium du Dauphiné, remportée par l’Espagnol Mikel Nieve, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 8

1 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 3:20:29
2 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:03
3 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:05
4 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp 0:00:09
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:15
7 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:32
8 John Gadret (Fra) Movistar 0:00:36
9 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits. 0:00:41
10 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:01:15
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
12 Kristjan Koren (Slo) Cannondale 0:01:44
13 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
14 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
15 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura 0:01:51
16 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:02:10
17 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:02:38
18 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
19 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:03:53
20 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:05:05
21 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
22 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
23 Mickaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
24 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits.
25 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar
26 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:05:23
27 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
28 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura 0:08:46
29 Richie Porte (Aus) Team Sky
30 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:11:53
31 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol 0:12:05
32 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:12:55
33 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:16:33
34 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
35 Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
36 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:18:51
37 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:23:52
38 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
39 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:25:28
40 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:26:22
41 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:27:11
42 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
43 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
44 Mickael Delage (Fra) Fdj.fr
45 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
46 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
47 Giovanni Visconti (Ita) Movistar
48 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team
49 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol
50 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol
51 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar
52 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar
53 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
54 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Shimano
55 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
56 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
57 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp-Endura
58 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
59 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
60 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
61 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing
62 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Tinkoff-Saxo
63 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr
64 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
65 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
66 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura
67 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
68 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
69 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
70 Gustav Erik Larsson (Swe) IAM Cycling
71 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
72 Kevin Reza (Fra) Team Europcar
73 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
74 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
75 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
76 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
77 Egor Silin (Rus) Team Katusha
78 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar
79 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
80 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo
81 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
82 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
83 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
84 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura
85 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits.
86 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
87 Michal Golas (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
88 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
89 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp
90 Ramunas Navardauskas (Lit) Garmin-Sharp
91 Pierrick Fedrigo (Fra) Fdj.fr
92 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
93 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp-Endura
94 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
95 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
96 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
97 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
98 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
99 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
100 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
101 George Bennett (NZl) Cannondale
102 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
103 Imanol Erviti (Spa) Movistar
104 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
105 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
106 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale
107 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
108 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha
109 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp-Endura
110 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
111 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
112 Arthur Vichot (Fra) Fdj.fr
113 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
114 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
115 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
116 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Sharp
117 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
118 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
119 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
120 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol
121 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol 0:27:23
122 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:28:06
123 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:29:05
124 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:29:21
125 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:29:37
126 Danny Pate (USA) Team Sky 0:29:46
127 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:29:53
128 Michael Valgren Andersen (Den) Team Tinkoff-Saxo

Classement général final

1 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp 31:08:08
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:00:27
3 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol 0:00:35
4 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:43
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:20
6 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:02:05
7 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:02:12
8 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:02:59
9 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits. 0:03:04
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:17
11 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura 0:04:03
12 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:04:25
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:05:11
14 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:06:31
15 John Gadret (Fra) Movistar 0:06:33
16 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:07:02
17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:08:37
18 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:08:43
19 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:09:07
20 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:09:20
21 Mickaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:01
22 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:20:15
23 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura 0:20:50
24 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits. 0:20:52
25 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:22:10
26 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar 0:23:55
27 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol
28 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:30:04
29 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:30:27
30 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:30:30
31 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:30:56
32 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
33 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:31:21
34 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:31:58
35 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol 0:33:50
36 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:11
37 Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:18
38 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr 0:36:15
39 Gustav Erik Larsson (Swe) IAM Cycling 0:37:30
40 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:39:21
41 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:42:24
42 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:42:57
43 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:45:17
44 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:45:28
45 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:45:58
46 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:47:20
47 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:47:58
48 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:49:28
49 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:49:29
50 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:49:56
51 Kristjan Koren (Slo) Cannondale 0:52:15
52 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:55:32
53 George Bennett (NZl) Cannondale 0:56:00
54 Giovanni Visconti (Ita) Movistar 0:57:17
55 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:58:18
56 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 1:00:20
57 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 1:01:02
58 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 1:01:15
59 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 1:01:47
60 Imanol Erviti (Spa) Movistar 1:04:12
61 Arthur Vichot (Fra) Fdj.fr 1:04:28
62 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 1:06:02
63 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 1:08:50
64 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 1:08:56
65 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 1:10:03
66 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:10:33
67 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 1:10:38
68 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:11:37
69 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:12:24
70 Michal Golas (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 1:12:26
71 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 1:12:40
72 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 1:13:35
73 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol 1:13:41
74 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:14:38
75 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 1:17:26
76 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 1:17:29
77 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing 1:17:44
78 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar 1:18:09
79 Pierrick Fedrigo (Fra) Fdj.fr 1:18:21
80 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 1:19:27
81 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 1:20:00
82 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 1:20:28
83 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura 1:22:18
84 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:22:45
85 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 1:24:13
86 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 1:26:09
87 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 1:26:14
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:28:11
89 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 1:28:59
90 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 1:31:41
91 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 1:32:07
92 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:33:12
93 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 1:33:17
94 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 1:34:27
95 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 1:34:52
96 Marco Marcato (Ita) Cannondale 1:35:03
97 Kevin Reza (Fra) Team Europcar 1:35:22
98 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Shimano 1:35:59
99 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura 1:37:50
100 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar 1:38:12
101 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 1:41:13
102 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 1:42:01
103 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:43:10
104 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 1:43:11
105 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 1:46:11
106 Michael Valgren Andersen (Den) Team Tinkoff-Saxo 1:47:02
107 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol 1:48:22
108 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 1:49:15
109 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 1:50:20
110 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar 1:50:25
111 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp-Endura 1:52:39
112 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo 1:52:45
113 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp-Endura 1:53:21
114 Ramunas Navardauskas (Lit) Garmin-Sharp 1:53:32
115 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp-Endura 1:55:04
116 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:55:17
117 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:57:14
118 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Sharp 1:59:33
119 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits. 1:59:56
120 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 2:01:18
121 Mickael Delage (Fra) Fdj.fr 2:02:00
122 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 2:02:33
123 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 2:04:06
124 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 2:05:03
125 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol 2:12:58
126 Danny Pate (USA) Team Sky 2:15:36
127 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team 2:21:35
128 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 2:36:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


39 + = 42