Critérium du Dauphiné #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Critérium du Dauphiné, remportée par le Slovène Simon Spilak, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

1 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 4:51:24
2 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
3 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
4 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:00:17
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
6 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
7 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
8 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
9 Arthur Vichot (Fra) Fdj.fr
10 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura
11 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp
12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
14 Christopher Froome (GBr) Team Sky
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
16 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Tinkoff-Saxo
17 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
18 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
19 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
20 John Gadret (Fra) Movistar
21 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits.
22 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
23 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
24 Mickaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
25 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura
26 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol
27 Egor Silin (Rus) Team Katusha
28 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:00:29
29 Richie Porte (Aus) Team Sky
30 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
31 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
32 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:01:22
33 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:01:34
34 Michal Golas (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:04:25
35 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
36 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
37 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
38 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
39 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
40 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
41 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Tinkoff-Saxo
42 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
43 Giovanni Visconti (Ita) Movistar
44 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
45 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
46 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
47 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
48 Gustav Erik Larsson (Swe) IAM Cycling
49 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
50 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr
51 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
52 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
53 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits.
54 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
55 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
56 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
57 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
58 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
59 George Bennett (NZl) Cannondale
60 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
61 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha
62 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
63 Pierrick Fedrigo (Fra) Fdj.fr
64 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
65 Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
66 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
67 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
68 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
69 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
70 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol
71 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:10:45
72 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar
73 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing
74 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
75 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
76 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
77 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team
78 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
79 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
80 Kristjan Koren (Slo) Cannondale
81 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
82 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
83 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
84 Imanol Erviti (Spa) Movistar
85 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar
86 Marco Marcato (Ita) Cannondale
87 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
88 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol
89 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
90 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale
91 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura
92 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Team Tinkoff-Saxo
93 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp
94 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Tinkoff-Saxo
95 Bruno Pires (Por) Team Tinkoff-Saxo
96 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
97 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
98 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
99 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
100 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:12:54
101 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
102 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Shimano
103 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura
104 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
105 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar
106 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
107 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
108 David Millar (GBr) Garmin-Sharp
109 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol
110 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:18:52
111 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:20:23
112 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
113 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp-Endura
114 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
115 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp-Endura
116 Michael Valgren Andersen (Den) Team Tinkoff-Saxo
117 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
118 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
119 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo
120 Frederik Willems (Bel) Lotto-Belisol
121 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:24:36
122 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:24:37
123 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp-Endura
124 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp-Endura
125 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
126 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
127 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo
128 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
129 Kevin Reza (Fra) Team Europcar
130 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
131 Yohan Offredo (Fra) Fdj.fr
132 Ramunas Navardauskas (Lit) Garmin-Sharp
133 Mickael Delage (Fra) Fdj.fr
134 William Bonnet (Fra) Fdj.fr
135 Arnaud Demare (Fra) Fdj.fr
136 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol
137 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Sharp
138 Danny Pate (USA) Team Sky
139 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
140 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
141 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
142 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol 0:34:13
143 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar
144 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
145 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
146 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
147 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar
148 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
149 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits.
150 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
151 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
152 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
153 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
DNF Winner Anrew Anacona (Col) Lampre-Merida
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
DNF Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
DNF Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
DNF Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
DNF Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team

Classement général

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 19:01:00
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:00:12
3 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
4 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp 0:00:33
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol 0:00:35
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:50
7 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:01:22
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
9 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:01:24
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:35
11 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40
12 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
13 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits. 0:01:43
14 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura 0:01:44
15 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:22
16 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:02:32
17 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:02:36
18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:02:42
19 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol 0:02:47
20 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:03:31
21 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura 0:03:56
22 John Gadret (Fra) Movistar 0:04:01
23 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:09
24 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:05:31
25 Gustav Erik Larsson (Swe) IAM Cycling 0:05:50
26 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:06:03
27 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
28 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol 0:06:04
29 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr 0:06:09
30 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:06:45
31 George Bennett (NZl) Cannondale
32 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:07:14
33 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:07:36
34 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:07:50
35 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:07:51
36 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:07:58
37 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:08:09
38 Mickaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:10
39 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:09:13
40 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:09:15
41 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:09:27
42 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:09:54
43 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:10:00
44 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:10:45
45 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:11:08
46 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:11:50
47 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
48 Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:51
49 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits. 0:11:59
50 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:12:20
51 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:13:52
52 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:14:13
53 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 0:14:22
54 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:15:04
55 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar 0:15:11
56 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:16:13
57 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:16:17
58 Kristjan Koren (Slo) Cannondale 0:16:20
59 Giovanni Visconti (Ita) Movistar 0:16:34
60 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:16:45
61 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:17:48
62 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:18:05
63 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:18:38
64 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:18:49
65 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:19:37
66 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:20:10
67 Arthur Vichot (Fra) Fdj.fr 0:20:33
68 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Team Tinkoff-Saxo 0:20:50
69 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:21:19
70 Imanol Erviti (Spa) Movistar 0:21:45
71 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:21:58
72 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:22:34
73 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:22:51
74 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:23:51
75 Michal Golas (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:24:09
76 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:24:47
77 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing 0:25:27
78 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:25:37
79 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:25:40
80 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol 0:25:45
81 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:25:49
82 Pierrick Fedrigo (Fra) Fdj.fr 0:25:54
83 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:26:10
84 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Tinkoff-Saxo 0:27:44
85 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura 0:29:05
86 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:29:10
87 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:29:36
88 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol 0:30:32
89 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:04
90 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar 0:31:11
91 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:32:18
92 David Millar (GBr) Garmin-Sharp 0:32:46
93 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 0:32:58
94 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:47
95 Bruno Pires (Por) Team Tinkoff-Saxo 0:34:08
96 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:34:15
97 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:34:16
98 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:35:59
99 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:36:40
100 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:37:29
101 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:39:22
102 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:40:00
103 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:41:18
104 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:41:22
105 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:41:28
106 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp-Endura 0:42:51
107 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura 0:42:58
108 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:43:13
109 Kevin Reza (Fra) Team Europcar 0:43:28
110 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:43:33
111 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:43:34
112 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:43:52
113 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:43:59
114 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar 0:45:55
115 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:47:29
116 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:47:53
117 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:48:07
118 Yohan Offredo (Fra) Fdj.fr 0:48:18
119 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol 0:48:30
120 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:50:17
121 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:50:44
122 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:50:47
123 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
124 Michael Valgren Andersen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:52:03
125 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:52:16
126 Frederik Willems (Bel) Lotto-Belisol 0:52:34
127 Ramunas Navardauskas (Lit) Garmin-Sharp 0:53:13
128 William Bonnet (Fra) Fdj.fr 0:54:11
129 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:54:31
130 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:55:00
131 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp-Endura 0:55:31
132 Arnaud Demare (Fra) Fdj.fr 0:56:07
133 Mickael Delage (Fra) Fdj.fr 0:56:44
134 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:57:01
135 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:59:01
136 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Sharp 0:59:14
137 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:00:39
138 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 1:01:11
139 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp-Endura 1:01:22
140 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp-Endura 1:02:42
141 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 1:04:43
142 Danny Pate (USA) Team Sky 1:05:22
143 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 1:05:40
144 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol 1:05:43
145 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar 1:05:49
146 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 1:05:55
147 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits. 1:08:20
148 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida 1:10:10
149 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:14:28
150 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team 1:15:06
151 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar 1:21:15
152 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 1:26:23
153 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 1:27:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 27 = 33